Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сотрудник впал в кому и не успел оформить счет в банке для получения зарплаты: как избежать штрафов?

kireeva-ia (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
12 марта 2019 в 12:36
Добрый день! В ООО был принят на работу сотрудник 01.02.2019г., 22.02.2019 этот сотрудник попал в аварию (в нерабочее время), впал в кому. Аванс и заработную плату мы ему не выплатили так как он не успел оформить расчетный счет в банке. Помогите разобраться как нам сейчас быть? Мы с ним даже не успели подписать трудовой договор. Уволить жалко. А если оставить, то мы в любом случае попадаем на штрафы за не выплаченную зарплату?
И-К 10 788 баллов, г. Москва
12 марта 2019 в 13:06
100 баллов Добавить баллы
kireeva-ia, здравствуйте.
Цитата (kireeva-ia):Аванс и заработную плату мы ему не выплатили так как он не успел оформить расчетный счет в банке.
Оформление расчетного счета в банке не является условием для выплаты заработной платы, если сотрудник не предоставил реквизиты
для перечисления денежных средств по без. наличному расчеты, денежные средства должны были выдаваться из кассы предприятия.
Цитата (kireeva-ia):Мы с ним даже не успели подписать трудовой договор
Это нарушение, если сотрудник принят на работу 01.02, то по какой причине до 22.02. с ним не подписан трудовой договор?
Он выполнял трудовые обязанности?

Цитата (kireeva-ia):Уволить жалко.
У вас нет оснований для его увольнения.

"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом."

Статья 67 ТК РФ

Цитата (kireeva-ia):Аванс и заработную плату мы ему не выплатили
Депонировать аванс и заработную плату
kireeva-ia (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
12 марта 2019 в 16:59
Спасибо за ответ. А если у нас нет кассы?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
EvgenyaG 5 923 балла
12 марта 2019 в 17:03
kireeva-ia, здравствуйте.
Цитата (kireeva-ia):А если у нас нет кассы
У Вас может не быть кассового аппарата, а касса организации есть.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=14880
kireeva-ia (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
12 марта 2019 в 17:12
Спасибо! Первый раз с таким столкнулась.
Александр Погребс Главный консультант
13 марта 2019 в 19:24
Добрый день!

Если работник фактически приступил к работе, трудовые отношения с ним считаются установленными.
Так что, факт неподписания трудового договора с его стороны - это Ваша недоработка.
Зарплаты Вы всё-равно обязаны платить.
Кстати, как и больничный, который может принести, скажем, жена...

Конечно, в данном случае самый лучший способ - перечисление денег на его карту.
Но, если у Вас нет данных по его карте Вы должны выплатить наличными...

Кстати, если он на короткое время выйдет из комы, главрач больницы имеет право заверить доверенность на получение зарплаты и иных выплат на другого человека (жену, сына, дочь, мать и т.д.), и тогда Вы должны выплатить им.
Если получать некому, отправляйте деньги на депонент и там они будут его ждать...
Без перевода на депонент Вы можете получить штраф от трудинспекции...

Успехов!
Ефимов Павел 100 375 баллов, г. Ивантеевка-2
17 марта 2019 в 17:28
60 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Дополнение к ссылке
Не очень работающее требование к сейфу и т.п. отменили
Цитата (Указание Банка России 3210-У):Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.
Хотя конечно по совокупности.