Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
simf_buh82

Как предоставлять стандартный налоговый вычет на детей при нахождении работника в отпуске без сохранения зарплаты?

Добрый день. Ситуация такая: работник с 1 по 31 марта 2019 оформил отпуск без сохранения заработной платы. Стандартный вычет в марте на двух детей ему предоставился (1400*2=2800), на эту сумму начислен НДФЛ 13% - 364 руб. В ведомости заполняется графа долг предприятия на конец месяца. Каков порядок действия бухгалтера: ждать первого ближайшего "доходного" месяца и учитывать этот минусовой НДФЛ 364 руб. или по окончанию месяца выплатить работнику эти 364 руб.? Письмо Минфина читаю, ответа на свой вопрос не нахожу...Помогите кто знает, пожалуйста.
Ответить Новый вопрос
NovichokBuh 24 147 баллов, г. Электросталь
12 марта 2019 в 15:05
Цитата (simf_buh82):Каков порядок действия бухгалтера: ждать первого ближайшего "доходного" месяца и учитывать этот минусовой НДФЛ 364 руб. или по окончанию месяца выплатить работнику эти 364 руб.?
Добрый день! 

Ст 226 НК РФ: 

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Бездоходный месяц у Вас наравне с остальными учитывается при расчете, поэтому и детский вычет тоже сохраняется и учтен он будет при ближайшем месяце, в котором будет доход.
Nataly S 255 033 балла
12 марта 2019 в 19:53
Здравствуйте!
Цитата (simf_buh82):Письмо Минфина читаю, ответа на свой вопрос не нахожу.
Плохо ищите. Подмигиваю
В строке Поиска по сайту (правый верхний угол страницы набираете "вычет на детей бездоходные месяцы Минфин" или что-то подобное. Получаете список и наслаждаетесь чтением. Улыбаюсь
Некоторые материалы из результатов поиска:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/3/13254
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8387
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9932
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10875

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
ПомБух 103 892 балла, г. Челябинск
13 марта 2019 в 06:01
Здравствуйте.
Цитата (simf_buh82):Письмо Минфина читаю, ответа на свой вопрос не нахожу.
"Наслаждаться" письмами Минфина - занятие неблагодарное. Чаще всего, ни каких внятных (а главное - адекватных) ответов в них не найти. Поэтому читать, в первую очередь, надо Налоговый Кодекс. 
Как Вам уже сказали, из положений ст.218 и 226 НК РФ следует, что:
Цитата (NovichokBuh):Бездоходный месяц у Вас наравне с остальными учитывается при расчете
И именно поэтому в марте у работника появляется "отрицательный" НДФЛ, который на языке НК РФ называется "излишне удержанным". Порядок действий в таких случаях чётко определён статьёй 231 НК РФ:
1. В десятидневный срок с момента обнаружения излишне удержанного НДФЛ надо известить об этом работника.
2. Дождаться от него заявления с просьбой о возврате (его сотрудник может подать в течение 3-х лет).
3. Перечислить излишне удержанную сумму налога на счёт, указанный в заявлении в течение 3-х месяцев с момента принятия заявления.
Других "моделей поведения" для Вашей ситуации НК не предусматривает, а потому, не смотря на все "разрешения" чиновников, зачёт излишне удержанного НДФЛ в ближайшем доходном месяце (как делают многие бухгалтера) может и "боком выйти"... Но тут - решать Вам.
Nataly S 255 033 балла
13 марта 2019 в 10:41
Цитата (ПомБух):И именно поэтому в марте у работника появляется "отрицательный" НДФЛ, который на языке НК РФ называется "излишне удержанным". Порядок действий в таких случаях чётко определён статьёй 231 НК РФ:
1. В десятидневный срок с момента обнаружения излишне удержанного НДФЛ надо известить об этом работника.
2. Дождаться от него заявления с просьбой о возврате (его сотрудник может подать в течение 3-х лет).
3. Перечислить излишне удержанную сумму налога на счёт, указанный в заявлении в течение 3-х месяцев с момента принятия заявления.
Других "моделей поведения" для Вашей ситуации НК не предусматривает, а потому, не смотря на все "разрешения" чиновников, зачёт излишне удержанного НДФЛ в ближайшем доходном месяце (как делают многие бухгалтера) может и "боком выйти"... Но тут - решать Вам.
Не соглашусь.

В статье 231 НК определен порядок возврата излишне удержанного НДФЛ. Если работник обратится с заявлением о возврате, будем руководствоваться статьей 231 НК.
Если не обратится, будем руководствоваться общей нормой и считать НДФЛ нарастающим итогом до конца налогового периода.

Из главы 23 НК РФ НДФЛ:
Цитата:Статья 216. Налоговый период
 
Налоговым периодом признается календарный год.
НДФЛ сам собой перестает быть излишне удержанным. Мы НЕ возвращаем НДФЛ, поэтому нет нужды руководствоваться статьей 231 НК.
ПомБух 103 892 балла, г. Челябинск
13 марта 2019 в 13:49
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Мы НЕ возвращаем НДФЛ, поэтому нет нужды руководствоваться статьей 231 НК.
Интересная мысль Думаю. Но не могу с ней сразу вот так взять и согласиться.
На мой взгляд - очередное подтверждение правила: "Закон - что дышло..."

"Во первых строках" ст.231 сказано, что 
Цитата:Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика
НЕ зачёту, а именно ВОЗВРАТУ.
Далее:
Цитата:Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. 
Иными словами - сообщили и ждём как дальше себя поведёт работник.
Если захочет вернуть - возвращаем.
Не захочет - значит безвозмездно (т.е. "даром") пожертвовал свои кровные бюджету, на что имеет полное право. И ни кто не может это право оспорить путём "принудительного возврата", т.е. зачёта излишне удержанной суммы в ближайшем доходном месяце.
Nataly S 255 033 балла
13 марта 2019 в 20:08
Цитата (ПомБух):И ни кто не может это право оспорить путём "принудительного возврата", т.е. зачёта излишне удержанной суммы в ближайшем доходном месяце.
Откуда принудительный возврат?
До тех пор, пока НДФЛ будет рассчитываться нарастающим итогом, ни о каком принудительном возврате не может быть речи.
Алгоритм прост:
НДФЛ к удержанию = (доходы с начала года  - вычеты с начала года)*13% - ранее удержанный НДФЛ.
NovichokBuh 24 147 баллов, г. Электросталь
14 марта 2019 в 09:58
У меня в середине 2018г. по одной фирме такая же ситуация была, что 2 работника 2 месяца были в отпуске без сохранения зп и они оба с детскими вычетами. Посчитали НДФЛ и зп по принципу: 
Цитата (Nataly S):Алгоритм прост:
НДФЛ к удержанию = (доходы с начала года  - вычеты с начала года)*13% - ранее удержанный НДФЛ.
с учетом, что вычеты не пропали за бездоходные месяцы, а посчитали их в следующем, уже доходном месяце. Отразили всё это дело потом в 6-НДФЛ, сдали - вопросов от налоговой или требований пояснений никаких не было.
14 марта 2019 в 11:03
Спасибо всем-всем за участие в решении моего вопроса!!!!ЦветыЦветыЦветы
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2019 в 18:29
Добрый день!
Цитата (simf_buh82):Спасибо всем-всем за участие в решении моего вопроса!!!!ЦветыЦветыЦветы
А какое решение Вы для себя приняли? Мне просто интересно... Подмигиваю