Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работнику излишне предоставлен вычет на ребенка: как исправить ошибку?

Мошка (автор вопроса) 13 баллов, г. Моршанск
13 марта 2019 в 10:38
Добрый день.
Произошла ситуация, описанная в теме В каком размере предоставлять налоговый вычет?
Сотруднице был излишне предоставлен налоговый вычет на ребенка за 2018 год. 2-НДФЛ и 6-НФДЛ за 2018 год еще не сдавался.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить данную ситуацию?
Ann-Nancy 137 757 баллов, г. Благовещенск
13 марта 2019 в 16:32
Мошка (автор вопроса) 13 баллов, г. Моршанск
13 марта 2019 в 16:43
Ann-Nancy, спасибо за ссылку. 
Возник вопрос:
автор написал 
Цитата ( https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2226737#2226737 ):а если я удержу и оплачу недоудержанный НДФЛ в марте (до сдачи 2-НДФЛ), то в 2-НДФЛ будет налог исчисленный равен налогу удержанному и равен налогу перечисленному?
в моем случае зп за февраль уже была выплачена. за март заработная плата будет уплачиваться 10 апреля. как поступить?
Ann-Nancy 137 757 баллов, г. Благовещенск
13 марта 2019 в 16:49
51 балл Добавить баллы
Подаете справку 2-НДФЛ на этого сотрудника два раза:
1 - показываете начисленный налог больше чем удержанный (первичная справка)
2 - после удержания НДФЛ подаете корректирующую справку, где начисленный равен удержанному и перечисленному.
См. письмо ФНС от 2 марта 2015 г. N БС-4-11/3283
Мошка (автор вопроса) 13 баллов, г. Моршанск
13 марта 2019 в 16:59
Ann-Nancy, в указанной вами статье написано

Цитата (Письмо ФНС России от 02.03.2015 N БС-4-11/3283):Согласно "пункту 3 статьи 226" Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная "пунктом 1 статьи 224" Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
У нас в марте будет производиться оплата за арендуемое у данного сотрудника помещение, с этой суммы удерживается НДФЛ. А также 25 числа уплачивается аванс. Но мы с аванса не удерживаем НФДЛ.
Ann-Nancy 137 757 баллов, г. Благовещенск
13 марта 2019 в 17:02
Цитата (Мошка):У нас в марте будет производиться оплата за арендуемое у данного сотрудника помещение, с этой суммы удерживается НДФЛ.
Не поняла вашу мысль.
Вы же удерживаете налог не за текущий год, а за предыдущий.
Цитата (Мошка):Сотруднице был излишне предоставлен налоговый вычет на ребенка за 2018 год. 2-НДФЛ и 6-НФДЛ за 2018 год еще не сдавался.
Поясните, что вы хотели сказать.
Мошка (автор вопроса) 13 баллов, г. Моршанск
13 марта 2019 в 17:15
Цитата (Ann-Nancy):Вы же удерживаете налог не за текущий год, а за предыдущий.
да, вы правы. это я уже брежу, пытаясь понять как исправить ситуацию.
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата (Мошка):Сотруднице был излишне предоставлен налоговый вычет на ребенка за 2018 год. 2-НДФЛ и 6-НФДЛ за 2018 год еще не сдавался.
Поясните, что вы хотели сказать.
сотрудница работала в двух организациях. в первой с января по начало июнь, там ей предоставлялся налоговый вычет на ребенка. в апреле эта сотрудница открыла вторую организацию, где является единственным учредителем-директором-сотрудником и владельцем помещения, которое организация арендует под офис. но работать во второй организации начала с июня, после увольнения из первой. из-за того, что в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1690) второй организации не был заполнен доход с предыдущего места работы, сотруднице с июня предоставлялся вычет на ребенка. в декабре я заметила это, перепровела заработную плату, но программа почему-то все равно применила за июнь вычет, причем в двойном размере. 
сейчас, при подготовке 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2018 год обнаружилась данная проблема.
Ann-Nancy 137 757 баллов, г. Благовещенск
13 марта 2019 в 17:21
Мошка, вы же разобрались что делать?
- доудержать налог;
- подать две справки (в случае, если удержите налог после даты подачи 2-НДФЛ за 2018 год).
Мошка (автор вопроса) 13 баллов, г. Моршанск
13 марта 2019 в 17:25
Цитата (Ann-Nancy):Мошка, вы же разобрались что делать?
честно говоря еще не очень.
Цитата (Ann-Nancy):- доудержать налог;
я могу только из заработной платы?
НКК Консультант
14 марта 2019 в 11:07
Цитата (Мошка):Добрый день.
Произошла ситуация, описанная в теме В каком размере предоставлять налоговый вычет?
Сотруднице был излишне предоставлен налоговый вычет на ребенка за 2018 год. 2-НДФЛ и 6-НФДЛ за 2018 год еще не сдавался.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить данную ситуацию?
Добрый день!

Считаю, что НДФЛ, не удержанный до конца календарного года, удерживать в следующем году нельзя (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Соответственно, неудержанная по итогам календарного 2018 года сумма налога отражается по строке 080 6-НДФЛ (вопрос 5 Письма ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@), а также в справке 2-НДФЛ с признаком "2" (п. 5 ст. 226 НК РФ).
При этом нужно представить уточненные 6-НДФЛ за периоды, в которых были указаны неверные данные о вычете и, соответственно, сумме налога.
Мошка (автор вопроса) 13 баллов, г. Моршанск
14 марта 2019 в 15:14
Цитата (НКК):НДФЛ, не удержанный до конца календарного года, удерживать в следующем году нельзя
и как же в таком случае поступить? не удерживать данную сумму вообще? не уплачивать в бюджет?

тогда получается нарушили сроки предоставления 2-ндфл с признаком "2", нарушили сроки уплаты ндфл, так еще и не заплатим указанный ндфл. штраф на штрафе, штрафом покрывает.
НКК Консультант
15 марта 2019 в 20:39
Цитата (Мошка):и как же в таком случае поступить? не удерживать данную сумму вообще? не уплачивать в бюджет?

тогда получается нарушили сроки предоставления 2-ндфл с признаком "2", нарушили сроки уплаты ндфл, так еще и не заплатим указанный ндфл. штраф на штрафе, штрафом покрывает.
Добрый день!

Основания для штрафа по ст. 123 НК РФ уже есть и останутся независимо от того, перечислите Вы в бюджет несвоевременно удержанный НДФЛ или нет.
Как я уже ответил выше, считаю удержание НДФЛ 2018 года из доходов 2019 года неправомерным как несоответствующее п. 5 ст. 226 НК РФ, что может, в свою очередь, привести к административному штрафу за нарушение трудового законодательства в виде неправомерно удержанной из зарплаты работника суммы НДФЛ 2018 года.
Какой вариант действий выбрать - решать только Вам.
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2019 в 17:57
Добрый день!

Да, буквальное прочтение текста пункта 5 статьи 226 НК РФ говорит о том, что "доудержать" налог из доходов можно только до конца года. После того, как год закончился, удерживать нельзя. Нужно сообщить о неудержанных суммах в налоговую инспекцию и налоговики уже сами будут разбираться с налогоплательщиком.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть