Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какими проводками отразить поступление денег от учредителя на счет в банке?

14 марта 2019 в 00:05
Упрощённая система налогообложения.ооо,нулевая отчетность ,подскажите пожалуйста проводку подробно .усредитель даёт деньги безвозмездно на счёт в банке ,как их провести по проводкам .и как потом списать комиссию банка?
Ирина Ротнова Модератор
14 марта 2019 в 07:23
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Лелик В 1 705 баллов
14 марта 2019 в 08:51
Цитата (Savelka):усредитель даёт деньги безвозмездно на счёт в банке ,как их провести по проводкам
Здравствуйте! На каком основании он дает деньги? Составлен договор, соглашение о предоставление финансовой помощи? Проводки Дт 51 Кт 91.01 -финансовая помощь от учредителя, не принимаемая к НУ.
Цитата ("Московский бухгалтер", 2011, N 5):Обычно финансовая помощь оказывается в форме:
- займа;
- безвозмездной передачи имущества (денежных средств) в собственность организации;
- передачи имущества в безвозмездное пользование.
Кроме того, если учредитель (участник) оказывает финансовую помощь обществу с ограниченной ответственностью, она может быть предоставлена в виде вклада в имущество ООО или дополнительного вклада в уставный капитал ООО.
Вы можете выбрать для себя подходящий вариант.
Например, Дебет 50 (51) Кредит 91-1 - отражено безвозмездное поступление денежных средств от учредителя (участника, акционера).
Цитата (Savelka):как потом списать комиссию банка?
Дт 91.02 Кт 51.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
14 марта 2019 в 08:52
Здравствуйте!!!

Я правильно поняла не обязательно через кассу их проводить?!спасибо
Лелик В 1 705 баллов
14 марта 2019 в 11:33
Цитата (Savelka):Я правильно поняла не обязательно через кассу их проводить?!
В кассу необязательно.Лучше на расчетный счет.  Налоговая часто предъявляет претензии к участникам наличных расчетов, которые используют денежные средства, минуя расчетные счета.
14 марта 2019 в 12:04
Я комиссию банка так и списывала,она потом у меня отражается в балансе не распределённая прибыль графа 1370,почему в пассиве?!я делала так сначала 50.01/98.02поступлениеив кассу,потом к50.01/д51,потом поступление в банк 51/91.01 и оплачиввюаоа аренду .и у меня они из кассы уходили ,по банку минус идёт .где не правильно?
Sveto4Divny 74 051 балл, г. Новосибирск
14 марта 2019 в 12:43
Добрый день.
Цитата (Savelka):не распределённая прибыль графа 1370,почему в пассиве?!
А где ей быть?
Цитата (Savelka):потом поступление в банк 51/91.01
Это не поступление в банк. Это неизвестно что. Поступление в банк из кассы это -
Цитата (Savelka):потом к50.01/д51
14 марта 2019 в 14:11
Просто я делаю списание с банка ,как оплату комиссии банка.а она у меня распределяется в графу 1370...??
И-К 10 788 баллов, г. Москва
14 марта 2019 в 15:24
71 балл Добавить баллы
Savelka, здравствуйте.

Цитата (Savelka):сначала 50.01/98.02поступлениеив кассу,потом к50.01/д51,потом поступление в банк 51/91.01
Дт 50 Кт 91 - безвозмездное поступление денежных средств от учредителя
Дт 51 Кт 50 - внесены денежные средства на расчетный счет
Дт 91.02 Кт 51 - списана комиссия банка
Дт 60 (76) Кт 51 - арендная плата

Цитата (Savelka):Просто я делаю списание с банка ,как оплату комиссии банка.а она у меня распределяется в графу 1370...??
Значит вы делаете неправильно проводку, так быть не должно.
14 марта 2019 в 18:25
И-к здравствуйте!все сделала как вы написали и деньги идут на нераспределенную прибыль...уже ни чего не понимаю?’касса по нулям,получаеться плачу аренду в обаротно -сальдово высвечиваешься красным арендная плата
Sveto4Divny 74 051 балл, г. Новосибирск
14 марта 2019 в 19:39
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Savelka):все сделала как вы написали и деньги идут на нераспределенную прибыль...
Ну, вообще-то они и должны в конечном итоге туда попасть после реформации баланса. 91 счёт закрывается на 99, 99 - на 84.
14 марта 2019 в 19:48
Получаеться это правильно получаеться?просто у меня деятельности нет,просто кладём деньги на счёт ,чтоб аренду платить?так и должен баланс выглядеть?главное чтоб актив с пассивом сошёлся ?
14 марта 2019 в 20:38
58 баллов Добавить баллы
Savelka, 

"просто у меня деятельности нет,просто кладём деньги на счёт ,чтоб аренду платить"

Что Вы имеете ввиду, говоря что деятельности нет? 

Внесение денег на расчетный счёт и оплата аренды это тоже хоз.операции.
Которые отражаются в балансе и отчётах.

"главное чтоб актив с пассивом сошёлся ?"

Актив с Пассивом конечно должны сойтись. Но ещё нужно чтобы по статьям баланса были отражены правильные данные.

"получаеться плачу аренду в обаротно -сальдово высвечиваешься красным арендная плата"

На каком счёте арендная плата красным?

"Просто я делаю списание с банка ,как оплату комиссии банка.а она у меня распределяется в графу 1370...??"

У Вас должена в строке 1370 отражаться нераспределённая прибыль либо непокрытой убыток.
Если это так, то строка 1370 заполнена правильно.
Если в строке 1370 только комиссия банка, то как я Вам уже писала это неправильно.
14 марта 2019 в 20:52
Комиссия банка высвечивается,проводки делала как вы и написали.почему не понятно?а арендная плата 76 красными графе 1370при нулевом балансе же ни чего не должно высвечиваться.я только кладу деньги на счет ,плачу и все.
14 марта 2019 в 20:54
Savelka, на 76 аренда красным?
Напишите как выглядит ваш 76 счёт.
Вы оплатили аренду, а документы от арендодателя вы завели?

"нулевом балансе же ни чего не должно высвечиваться.я только кладу деньги на счет ,плачу и все."

Почему баланс нулевой? Должен быть как минимум уставный капитал - 80 счёт.
То, что Вы внесли деньги на расчетный счёт вы их все потратили на аренду и комиссию банка? Если нет, то должны быть отражены в балансе денежные средства - остаток на расчетном счёте.

Вы полностью рассчитались с арендодателем в 2018 году? если нет, то ваш долг по аренде отражается а пассиве баланса, кредиторская задолженность.
14 марта 2019 в 21:17
Да я полностью расчиталась и уставной капитал есть это да.а что подразумеваешься документы от арендодателя завели???
14 марта 2019 в 21:35
Savelka, арендодатель предоставил же вам документы? Если Вы платите за аренду...
Я не могу понять почему 76 у вас "красный"...
Напишите, какие у Вас проводки по арендной плате.
14 марта 2019 в 21:41
Д76к51захожу банк и касса списание с банка все набираю и провожу .
14 марта 2019 в 21:44
Savelka, 

"Д76к51"
Это оплата

А где на 76 Кт?
14 марта 2019 в 21:52
И-К, а как его сделать?

И-К, у меня идёт 50.01/98.02,потом д51кр50.01,потом взнос наличными из кассы ,может правильнейших прочее поступление сделать в банк ?!и все пооом списываю аренду