Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nik67

Деятельность в интернете и налоги

Здравствуйте!

Я ИП на УСН. Наемных работников нет.

Собираюсь торговать дисками через интернет преимущественно с оплатой наложенным платежом.

Т.е. покупатели оплачивают диск наличными, а я получаю деньги в почтовом отделении в виде денежного перевода.

Как в такой ситуации платить налоги? Нужно вести книгу учета доходов и расходов и прикладывать к ней квитанции с почты о выплате денежного перевода?

Или нужно открыть р/с в банке, договориться с почтой о приеме всех денежных переводов на р/с, а потом брать выписку со счета, вычислять 6% и уже платить с помощью Сбербанка?

И как можно снимать деньги с р/с на личные нужды?

Какие декларации нужно будет сдавать мне?

В области налогообложения полный чайник. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать.

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2010 в 18:26
Цитата (nik67):... Собираюсь торговать дисками через интернет преимущественно с оплатой наложенным платежом.

Т.е. покупатели оплачивают диск наличными, а я получаю деньги в почтовом отделении в виде денежного перевода. ...

Сначала почитайте обсуждение в подобной теме: "Применение ККМ в интернет магазине при наложенном платеже почтой»

Цитата (nik67):... Как в такой ситуации платить налоги? Нужно вести книгу учета доходов и расходов и прикладывать к ней квитанции с почты о выплате денежного перевода? ...

Это завыисит от того, какую Вы выберете систему налогообложения.
Наиболее оптимальна для Вас упрощенная система (УСН). Но и тут есть две разновидности:
1) УСН-6. Налог 6% со всех доходов (выручки). Т.е. все поступления от продаж дисков записываете в книгу доходов и расходов в графу «доходы». На конец квартала определяете сумму доходов за квартал и умножаете на 6%.
Кроме того, как ИП за самого себя платите фиксированный платеж в фонды. Из расчета годовой суммы на 2010 год: 12003 руб., в том числе в ПФР 10392 руб., в ФФОМС 572 руб., в ТФОМС 1039 руб. Оплата до конца года, лучше частями, поскольку на сумму уплаченных платежей (пропорционально количеству месяцев) можно уменьшить налог по УСН по году (и авансовые платежи по кварталам), но не более 50% от суммы начисленного налога (по УСН).
Почитайте, у нас много на эту тему вопросов. Если непонятно будет, спрашивайте.
2) УСН-15. Налог 15 процентов от суммы доходов, уменьшенных на сумму документально подтвержденных расходов. Поскольку работников у Вас не предполагается (а то их зарплата и отчисления по фондам можно было включить в расходы), то у Вас в основном будут расходы на материалы, почтовые услуги, да, может быть, услуги бухгалтерской фирмы. Если диски покупаете готовыми – то их стоимость (как товар), если сами пишите, то стоимость болванок, официального программного обеспечения, оборудования. С последним не всё так просто. Если выберете этот вид УСН, придется изучать тонкости отнесения затрат на расходы, чтобы уменьшить доходы.
Взносы по фондам (фиксированные платежи) точно такие же, как выше, но налог по УСН уже напрямую не уменьшают, только косвенно – включаются в расходы.
В Книге доходов и равходов кроме доходов также фиксируете и все документально подтвержденные расходы. В конце квартала подсчитываете разницу и от нее – налог 15%.
Кроме того в конце года считаете минимальный налог – 1% от доходов. Если этот налог больше, чем посчитанные 15% от доходов минус расходы, то платите 1%, а уже оплаченные в течение года авансовые платежи по заявлению засчитываются в счет этого платежа или будущих авансовых платежей (почитайте, об этом у нас тоже много написано).

Для выбора между УСН-6 и УКСН-15 существует чисто арифметический подход: если документально подтвержденные расходы составляют больше 60% (а при небольших объемах, с учетом уменьшения за счет фиксированных платежей, вплоть до «больше 80%»), то выгоднее УСН-15, в остальных случаях, выгоден УСН-6.

Цитата (nik67):... Или нужно открыть р/с в банке, договориться с почтой о приеме всех денежных переводов на р/с, а потом брать выписку со счета, вычислять 6% и уже платить с помощью Сбербанка? ...

Иногда с расчетным счетом удобнее (особенно, учитывая неоднозначное отношение к ККТ). Но его содержание требует денег.
Если откроете расчетный счет, то налоги можно платить прямо с него.
Если не откроете расчетный счет, налоги можно платить через сбербанк по квитанции.
Можно использовать любой личный счет, например, открыть карточный счет в том банке, где обслуживается Ваше почтовое отделение (у Почты России есть «свой» банк – Связьбанк, не знаю, может уже и закрылся…). Правда, я не уверен, что почта будет пересылать деньги на карточный счет...

В любом случае, какой бы счет Вы не открыли (расчетный, карточный, сберегательный или еще какой) для своей предпринимательской деятельности, об этом надо сообщить в налоговую в течение 7 рабочих дней, иначе штраф 5000 рублей. И о закрытии тоже надо сообщать в такие же сроки и под угрозой такого же штрафа.

Цитата (nik67):... И как можно снимать деньги с р/с на личные нужды? ...

Если откроете расчетный счет, то Вам придется вести кассовую книгу и соблюдать правила ведения кассовых операций. Получите в банке чековую книжку и будете снимать по этой книжке (в банке).
Если будете переводить деньги на личный счет (пластиковую карточку), то проблем со снятием у вас вообще никаких не будет. Но с него Вы не сможете оплатить поставщикам дисков, если понадобится.

Цитата (nik67):... Какие декларации нужно будет сдавать мне? ...

Если УСН (любой), то декларацию по концу года, отчеты по фондам, сведение о численности, персонифицированные сведения на себя и т.п.
Поищите. Мы много и подробно писали об этом.

Цитата (nik67):... В области налогообложения полный чайник. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать. ...

«Учиться, учиться и еще раз учиться» (В.И.Ленин).
Или нанять профессионального бухгалтера.
Кстати, советую обратить внимание на программу Эльба (поищите, у нас были ссылки на нее). Для ИП на УСН-6 подходящий вариант.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
31 марта 2010 в 02:48
Цитата:Т.е. все поступления от продаж дисков записываете в книгу доходов и расходов в графу «доходы». На конец квартала определяете сумму доходов за квартал и умножаете на 6%.

Я как раз на 6%.

А при работе с книгой доходов и расходов можно не применять ККМ?

И как налоговая будет отслеживать мои доходы? Проверять книгу ДиР и доказательства в виде квитанций с почты?

Цитата:Можно использовать любой личный счет, например, открыть карточный счет в том банке, где обслуживается Ваше почтовое отделение

Т.е. можно использовать для предпринимательской деятельности любой счет в банке?

Цитата:Если откроете расчетный счет, то Вам придется вести кассовую книгу и соблюдать правила ведения кассовых операций.

А если все деньги будут отправляться почтой за диски в конце месяца на расчетный счет, то все равно нужно вести кассовую книгу? И это обязательно, если нет ККМ?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 04:25
"""А при работе с книгой доходов и расходов можно не применять ККМ?""""
Эти два понятия соединять нельзя. Если вы на УСН то обязаны применять ККМ. Освобождены от этого только ИП на ЕНВД. Вот если деньги будут поступать на р/счет, то ККМ не нужна.
Вести книгу ДиР обязаны все Упрощенцы!
А отслеживать ваши доходы ИФНС будет по р/счету (об его открытии вы обязаны сообщить в ИФНС) или по кассе (кассовый аппарат необходимо зарегистрировать в ИФНС).
31 марта 2010 в 09:54
Цитата:Если вы на УСН то обязаны применять ККМ. Освобождены от этого только ИП на ЕНВД. Вот если деньги будут поступать на р/счет, то ККМ не нужна.

Теперь вроде все начинает вставать на свои места.

Но непонятно с ведением кассовой книги, когда у меня есть расчетный счет. Во-первых, я даже понятия не имею, что это такое, как вести. Улыбаюсь

Во-вторых, ее вроде ведут бухгалтеры при работе с наличными деньгами. Поправьте, если я ошибаюсь.

Ну а я не буду иметь дело с наличкой, все переводы за диски почта будет перечислять на мой р/с.

А кассу книгу при работе с расчетным счетом должны вести все предприниматели при любой форме налогообложения (ЕНВД, УСН, ОСНО) или те, кто на вмененке, могут не вести ее?
31 марта 2010 в 09:55
Вы ведь будете деньги снимать с расчетного счета. Вот и должны оприходовать их в кассу 50-51 а затем расходовать эти деньги . 71,70 и т.д. - 50. Касса и ККМ это не одно целое. ККМ надо иметь когда принимаешь наличные от покупателей. А вести кассу должны все. По кассе проходят не только чужие деньги но и свои (выдача в подотчет, выдача з/платы, расчет с поставщиками и т.д.)
31 марта 2010 в 10:43
Цитата:По кассе проходят не только чужие деньги но и свои (выдача в подотчет, выдача з/платы, расчет с поставщиками и т.д.)

У меня нет наемных работников, значит и выдачи з/платы тоже нет, у меня нет расчетов с поставщиками и т.д.

А что такое "выдача в подотчет"?
31 марта 2010 в 10:44
Деньги с р/счета снимать будете? Тратить куда? Если будете как ИП снимать только на личные цели, то можете не вести кассовую книгу. Поскольку у вас УСН с доходов претензий к вам не будет
31 марта 2010 в 11:40
Буду снимать только на личные нужды. Других не будет. В таком случае не нужно вести кассовую книгу?
31 марта 2010 в 11:44
Цитата (nik67):Буду снимать только на личные нужды. Других не будет. В таком случае не нужно вести кассовую книгу?
нет
Света Д 105  баллов, г. Москва
31 марта 2010 в 11:49
Цитата (Галина Колмакова):"""А при работе с книгой доходов и расходов можно не применять ККМ?""""
Эти два понятия соединять нельзя. Если вы на УСН то обязаны применять ККМ. Освобождены от этого только ИП на ЕНВД. Вот если деньги будут поступать на р/счет, то ККМ не нужна.
Вести книгу ДиР обязаны все Упрощенцы!
А отслеживать ваши доходы ИФНС будет по р/счету (об его открытии вы обязаны сообщить в ИФНС) или по кассе (кассовый аппарат необходимо зарегистрировать в ИФНС).

А разве от применение ККМ не освобождены и ООО попадающие под ЕНВД ( тороговля)?
31 марта 2010 в 11:56
Человек задавший вопрос ИП вот я ему и отвечаю.
inozemtzeva 0  баллов, г. Екатеринбург
31 марта 2010 в 13:37
Цитата (Александр Погребс):
Кстати, советую обратить внимание на программу Эльба (поищите, у нас были ссылки на нее). Для ИП на УСН-6 подходящий вариант.

ПоддерживаюАплодисменты Теперь "Эльба" подходит и для ИП на УСН 15%. В данной системе в разделе "Справочная" Вы найдете ответы на все Ваши вопросы и простым языком, "для чайников"Ангел
1 апреля 2010 в 20:49
Огромное спасибо всем за ответы!

В общем, мне нужно открыть р/с и платить с него налоги, кассу можно не вести, а книгу Доходов и расходов вести нужно обязательно. Все правильно понял?