na28ta

Есть срок давности по решению ИФНС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...
Существует ли срок исковой давности по требованию ИФНС об уплате налога + пени + штрафа? Одной фирме по результатам кам.проверки доначисли НДС на ооочень приличную сумму. Дело было в начале 2009 года с требованием оплатить этот налог до 22.04.09г. Генеральному тогда не до этого было: она ушла в декрет и просто не стала ничего оплачивать, прекратила всю деятельность, а теперь собралась открывать новую фирму, но... Подумав, что по тем требованиям прошло уже почти 3 года, подумывает не открывать новую, а сдать все несданные отчеты, оплатить пени, небольшие долги, которые скопились за это время и продолжить работать с этой фирмой в надежде, что долг по тому решению будет списан 22.04.12г. Это действительно так?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 498 баллов
16 января 2012 в 18:31
Здравствуйте!
Дешевле открыть новую фирму, чем платить штрафы за каждый не вовремя сданный отчет за 2009, 2010 и 2011 год.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
НКК Консультант
16 января 2012 в 18:47
Цитата (na28ta):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...
Существует ли срок исковой давности по требованию ИФНС об уплате налога + пени + штрафа? Одной фирме по результатам кам.проверки доначисли НДС на ооочень приличную сумму. Дело было в начале 2009 года с требованием оплатить этот налог до 22.04.09г. Генеральному тогда не до этого было: она ушла в декрет и просто не стала ничего оплачивать, прекратила всю деятельность, а теперь собралась открывать новую фирму, но... Подумав, что по тем требованиям прошло уже почти 3 года, подумывает не открывать новую, а сдать все несданные отчеты, оплатить пени, небольшие долги, которые скопились за это время и продолжить работать с этой фирмой в надежде, что долг по тому решению будет списан 22.04.12г. Это действительно так?

Добрый вечер!

А может быть с 22.04.09 налоговая предпринимала меры по взысканию долга (выставляла инкассо на счета, подавала иски в суд)? В таком случае срок исковой давности не так просто посчитать.
Даже если срок исковой давности пропущен, налоговые долги из карточки расчетов с бюджетом списать удастся лишь через суд (п. 2.4. Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам, утв. Приказ ФНС РФ от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@).
na28ta (автор вопроса) 8 707 баллов, г. Балашиха
16 января 2012 в 23:31
Спасибо большое за ответы.
Да, я понимаю, что дешевле, причём намного. Женщина эта (генеральный) тоже понимает, но готова это всё оплатить, если по камералке платить не нужно будет. Логика её такова, что с давно работающей фирмой охотнее заключают договора. А если учесть, что периодически она работала и планирует работать с гос.заказами, то это тоже немаловажный аргумент...

Насчет действий налоговой... Она говорит, что письма приходили, но она их даже не вскрывала, т.к примерно знала чего от неё хотят... Но р/счет, говорит, не заблокирован, что меня очень удивляет... У меня фирма одна НДС за 3кв 2010 года не заплатила, так уже заблокиовали. А здесь почти 3 года, да и сумма в разы больше...

Я взяла сверки в ИФНС за 2009-2011 года. Кроме этого штрафа имеют место только пени, которые выросли уже почти на сумму по камералке. Насколько понимаю, сумма пеней в любом случае никуда не денется?
НКК Консультант
17 января 2012 в 09:52
Цитата (na28ta):Спасибо большое за ответы.
Да, я понимаю, что дешевле, причём намного. Женщина эта (генеральный) тоже понимает, но готова это всё оплатить, если по камералке платить не нужно будет. Логика её такова, что с давно работающей фирмой охотнее заключают договора. А если учесть, что периодически она работала и планирует работать с гос.заказами, то это тоже немаловажный аргумент...

Насчет действий налоговой... Она говорит, что письма приходили, но она их даже не вскрывала, т.к примерно знала чего от неё хотят... Но р/счет, говорит, не заблокирован, что меня очень удивляет... У меня фирма одна НДС за 3кв 2010 года не заплатила, так уже заблокиовали. А здесь почти 3 года, да и сумма в разы больше...

Я взяла сверки в ИФНС за 2009-2011 года. Кроме этого штрафа имеют место только пени, которые выросли уже почти на сумму по камералке. Насколько понимаю, сумма пеней в любом случае никуда не денется?

Доброе утро!

Как я уже ответил, сумма пеней может быть исключена из карточки расчетов компании с бюджетом только на основании решения суда о пропуске исковой давности по взысканию данных пеней.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
17 января 2012 в 10:09
Доброе утро, Илья! Еще раз спасибо.
С пенями всё понятно. А сумму задолженности по камералке всё-таки списывается спустя 3 года?
Natali2 3 834 балла, г. Тула
17 января 2012 в 10:23
На сколько я понимаю за это время налоговая должна была закрыть Вам все счет и обратить взыскание за счет имущества. странно почему они этого не сделали?
17 января 2012 в 10:32
Она сама удивляется 😀. Вот и отправила меня в налоговую за сверками посмотреть что и как... В банке говорит была, р/счёт функционирует... Наверное, надеялась, что у неё и по выписке уже долгов практически нет 😀
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту