na28taспросила16 января 2012 в 14:43
 2 158 просмотров 

Есть срок давности по решению ИФНС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...
Существует ли срок исковой давности по требованию ИФНС об уплате налога + пени + штрафа? Одной фирме по результатам кам.проверки доначисли НДС на ооочень приличную сумму. Дело было в начале 2009 года с требованием оплатить этот налог до 22.04.09г. Генеральному тогда не до этого было: она ушла в декрет и просто не стала ничего оплачивать, прекратила всю деятельность, а теперь собралась открывать новую фирму, но... Подумав, что по тем требованиям прошло уже почти 3 года, подумывает не открывать новую, а сдать все несданные отчеты, оплатить пени, небольшие долги, которые скопились за это время и продолжить работать с этой фирмой в надежде, что долг по тому решению будет списан 22.04.12г. Это действительно так?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Дешевле открыть новую фирму, чем платить штрафы за каждый не вовремя сданный отчет за 2009, 2010 и 2011 год.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Цитата (na28ta):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...
Существует ли срок исковой давности по требованию ИФНС об уплате налога + пени + штрафа? Одной фирме по результатам кам.проверки доначисли НДС на ооочень приличную сумму. Дело было в начале 2009 года с требованием оплатить этот налог до 22.04.09г. Генеральному тогда не до этого было: она ушла в декрет и просто не стала ничего оплачивать, прекратила всю деятельность, а теперь собралась открывать новую фирму, но... Подумав, что по тем требованиям прошло уже почти 3 года, подумывает не открывать новую, а сдать все несданные отчеты, оплатить пени, небольшие долги, которые скопились за это время и продолжить работать с этой фирмой в надежде, что долг по тому решению будет списан 22.04.12г. Это действительно так?

Добрый вечер!

А может быть с 22.04.09 налоговая предпринимала меры по взысканию долга (выставляла инкассо на счета, подавала иски в суд)? В таком случае срок исковой давности не так просто посчитать.
Даже если срок исковой давности пропущен, налоговые долги из карточки расчетов с бюджетом списать удастся лишь через суд (п. 2.4. Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам, утв. Приказ ФНС РФ от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@).
na28taАвтор вопроса
г. Балашиха8 708 баллов
Спасибо большое за ответы.
Да, я понимаю, что дешевле, причём намного. Женщина эта (генеральный) тоже понимает, но готова это всё оплатить, если по камералке платить не нужно будет. Логика её такова, что с давно работающей фирмой охотнее заключают договора. А если учесть, что периодически она работала и планирует работать с гос.заказами, то это тоже немаловажный аргумент...

Насчет действий налоговой... Она говорит, что письма приходили, но она их даже не вскрывала, т.к примерно знала чего от неё хотят... Но р/счет, говорит, не заблокирован, что меня очень удивляет... У меня фирма одна НДС за 3кв 2010 года не заплатила, так уже заблокиовали. А здесь почти 3 года, да и сумма в разы больше...

Я взяла сверки в ИФНС за 2009-2011 года. Кроме этого штрафа имеют место только пени, которые выросли уже почти на сумму по камералке. Насколько понимаю, сумма пеней в любом случае никуда не денется?
Цитата (na28ta):Спасибо большое за ответы.
Да, я понимаю, что дешевле, причём намного. Женщина эта (генеральный) тоже понимает, но готова это всё оплатить, если по камералке платить не нужно будет. Логика её такова, что с давно работающей фирмой охотнее заключают договора. А если учесть, что периодически она работала и планирует работать с гос.заказами, то это тоже немаловажный аргумент...

Насчет действий налоговой... Она говорит, что письма приходили, но она их даже не вскрывала, т.к примерно знала чего от неё хотят... Но р/счет, говорит, не заблокирован, что меня очень удивляет... У меня фирма одна НДС за 3кв 2010 года не заплатила, так уже заблокиовали. А здесь почти 3 года, да и сумма в разы больше...

Я взяла сверки в ИФНС за 2009-2011 года. Кроме этого штрафа имеют место только пени, которые выросли уже почти на сумму по камералке. Насколько понимаю, сумма пеней в любом случае никуда не денется?

Доброе утро!

Как я уже ответил, сумма пеней может быть исключена из карточки расчетов компании с бюджетом только на основании решения суда о пропуске исковой давности по взысканию данных пеней.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
na28taАвтор вопроса
г. Балашиха8 708 баллов
Доброе утро, Илья! Еще раз спасибо.
С пенями всё понятно. А сумму задолженности по камералке всё-таки списывается спустя 3 года?
г. Тула3 834 балла
На сколько я понимаю за это время налоговая должна была закрыть Вам все счет и обратить взыскание за счет имущества. странно почему они этого не сделали?
na28taАвтор вопроса
г. Балашиха8 708 баллов
Она сама удивляется 😀. Вот и отправила меня в налоговую за сверками посмотреть что и как... В банке говорит была, р/счёт функционирует... Наверное, надеялась, что у неё и по выписке уже долгов практически нет 😀
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками