Ретерия

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Организация ООО директор работает по совместительству,в это же время ушла в декрет с основного места работы там же получала пособие на ребенка до 1,5 лет. Но в декабре 2011 г она перешла в нашу организацию на постоянное место работы . ребенку только 1г4 мес , работать она будет неполное рабочее время .Вопрос:1. Может ли она получать пособие по уходу на ребенка в нашей организации.2.Обязательна ли справка с предыдущей работы о начисление пособия и расчете его. Организация в какой она числилась исчезла (на звонки не отвечает, офис переехал). Фсс требует справку с предыдущей работы с какого по какое сотрудница получала пособие я не могу ее предоставить, а пособие уже начислила за декабрь и сотрудница его получала (оно минимальное потому что оклад маленький). Отчет сдала . Нужно возмещение их ФСС своих взносов не хватает. ну вот такая ситуация сложилась.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
17 января 2012 в 06:40
Цитата (Ретерия):Организация ООО директор работает по совместительству,в это же время ушла в декрет с основного места работы там же получала пособие на ребенка до 1,5 лет. Но в декабре 2011 г она перешла в нашу организацию на постоянное место работы . ребенку только 1г4 мес , работать она будет неполное рабочее время .Вопрос:1. Может ли она получать пособие по уходу на ребенка в нашей организации..

Если она уволилась в той организации и перестала там получать пособие по уходу, то это пособие должны начислить и выплатить вы
Цитата (Ретерия):Обязательна ли справка с предыдущей работы о начисление пособия и расчете его.

Если расчет по правилам 2010 года, то эта справка не нужна. Если расчет по правилам 2011 года, то без справки вы сможете выплачивать только минимальное пособие
17 января 2012 в 14:17
Здравствуйте ! Я тоже так думала , но ФСС почему то просит справку (которую не возможно получить организация исчезла) ,пособие начислялось в организации минимальное т.к. официальная зарплата у них была маленькая (4800). Как мне тогда подскажите бороться с ФСС где в каком законе написано что она имеет право получать пособие по основному месту работы.? Подскажите пожалуйста. А то я уже выплатила пособие.Спасибо.
nataa 113 713 баллов, г. Екатеринбург
17 января 2012 в 14:32
Добрый день! Если я правильно поняла, запрашивая справку, ФСС страхуются от того, что пособие выплачивается на нескольких местах работы.
Перечень документов, необходимых для назначения пособия указан в п.6. ст. 13 255-ФЗ. Справка там не перечислена.
Есть еще пункт 7 ст.13 255-ФЗ:
7. Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.
Но доказывать что на момент обращения работница работает только у вас вы не должны. Работница с прежнего места уволена. Может быть ФСС устроит копия трудовой книжки с отметкой об увольнении?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2021 году
17 января 2012 в 14:42
Всем большое спасибо ! Попробую еще с копией трудовой сходить в ФСС.