Ретерияспросил16 января 2012 в 16:49
 1 242 просмотра 

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Организация ООО директор работает по совместительству,в это же время ушла в декрет с основного места работы там же получала пособие на ребенка до 1,5 лет. Но в декабре 2011 г она перешла в нашу организацию на постоянное место работы . ребенку только 1г4 мес , работать она будет неполное рабочее время .Вопрос:1. Может ли она получать пособие по уходу на ребенка в нашей организации.2.Обязательна ли справка с предыдущей работы о начисление пособия и расчете его. Организация в какой она числилась исчезла (на звонки не отвечает, офис переехал). Фсс требует справку с предыдущей работы с какого по какое сотрудница получала пособие я не могу ее предоставить, а пособие уже начислила за декабрь и сотрудница его получала (оно минимальное потому что оклад маленький). Отчет сдала . Нужно возмещение их ФСС своих взносов не хватает. ну вот такая ситуация сложилась.
Новый вопрос Ответить
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Цитата (Ретерия):Организация ООО директор работает по совместительству,в это же время ушла в декрет с основного места работы там же получала пособие на ребенка до 1,5 лет. Но в декабре 2011 г она перешла в нашу организацию на постоянное место работы . ребенку только 1г4 мес , работать она будет неполное рабочее время .Вопрос:1. Может ли она получать пособие по уходу на ребенка в нашей организации..

Если она уволилась в той организации и перестала там получать пособие по уходу, то это пособие должны начислить и выплатить вы
Цитата (Ретерия):Обязательна ли справка с предыдущей работы о начисление пособия и расчете его.

Если расчет по правилам 2010 года, то эта справка не нужна. Если расчет по правилам 2011 года, то без справки вы сможете выплачивать только минимальное пособие
РетерияАвтор вопроса
2 балла
Здравствуйте ! Я тоже так думала , но ФСС почему то просит справку (которую не возможно получить организация исчезла) ,пособие начислялось в организации минимальное т.к. официальная зарплата у них была маленькая (4800). Как мне тогда подскажите бороться с ФСС где в каком законе написано что она имеет право получать пособие по основному месту работы.? Подскажите пожалуйста. А то я уже выплатила пособие.Спасибо.
г. Екатеринбург117 712 баллов
Добрый день! Если я правильно поняла, запрашивая справку, ФСС страхуются от того, что пособие выплачивается на нескольких местах работы.
Перечень документов, необходимых для назначения пособия указан в п.6. ст. 13 255-ФЗ. Справка там не перечислена.
Есть еще пункт 7 ст.13 255-ФЗ:
7. Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.
Но доказывать что на момент обращения работница работает только у вас вы не должны. Работница с прежнего места уволена. Может быть ФСС устроит копия трудовой книжки с отметкой об увольнении?
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
РетерияАвтор вопроса
2 балла
Всем большое спасибо ! Попробую еще с копией трудовой сходить в ФСС.