Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Moroven

Пени за несвоевременную уплату

Просрочила уплату налогов в ФСС за несч.случай. Заплатила 15 марта за все 3 месяца. Подскажите пожалуйсто, нужно ли уплатить пени или штраф, а главное как их рассчетать. Сумма налога за янв. - 58 р., февр., 58р., март- 58р. Зарание СПАСИБО! Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 марта 2010 в 14:04
Пени расчитывают 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Если до проверки налог и пени будут погашени штрафа не будет
30 марта 2010 в 14:10
Посмотрите вот здесь есть пример https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5526
30 марта 2010 в 16:00
т.е., вот что у меня вышло:

пени за 01.2010

39 дней (с 16.01 по 23.02) Х 8,75% / 300 Х 58 = 0,66 руб.
20 дней (с 24.02 по 15.03) Х 8,5% / 300 Х 58 = 0,33 руб.
Итого за январский платеж пени 0,99 руб.

пени за 02.2010

8 дней (с 16.02 по 24.02) Х 8,75% / 300 Х = 0,14 руб.
20 дней (с 24.02 по 15.03) Х 8,5% / 300 Х 58 = 0,33 руб.
Итого за февральский платеж пени 0,47 руб.

За март мне ничего пени начислять не надо, он прошел вовремя, 15.03.2010.

Так? или я че то упускаю?
И как мне их платить? этож копейки...Думаю Одной платежкой или двумя? Округлять до рубля? Беспокойный
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 марта 2010 в 16:05
Цитата (Moroven):т.е., вот что у меня вышло:

.

И как мне их платить? этож копейки...Думаю Одной платежкой или двумя? Округлять до рубля? Беспокойный

скажите, а зачем Вам их сейчас платить? вот если соцстрах или ПФ пришлет требование, вот тогда Вы их посчитаете, проверите, такая сумма в требовании, и вот тогда заплатите. я бы не стала спешить.
Вот если бы Вы декларацию уточненную делали, вот тогда нужно доплатить налог, исчислить пени и заплатить, чтобы не было штрафа....
30 марта 2010 в 16:06
Можно одной платежкой. Только КБК по пеням посмотрите - он отличается. Округлите до рубля - деньги небольшие, пусть переплаты чуть будет (возможно, что платеж зачтут только на следующий день).
А так вроде все верно (арифметику и ставки не проверяла - только ход рассуждений).
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
30 марта 2010 в 16:06
Цитата (nsn):
Цитата (Moroven):т.е., вот что у меня вышло:

.

скажите, а зачем Вам их сейчас платить? вот если соцстрах или ПФ пришлет требование, вот тогда Вы их посчитаете, проверите, такая сумма в требовании, и вот тогда заплатите. я бы не стала спешить.
Вот если бы Вы декларацию уточненную делали, вот тогда нужно доплатить налог, исчислить пени и заплатить, чтобы не было штрафа....

Согласна. Пени на пени не начисляются. Долг Вы погасили. Пришлют требование с точной суммой - можно будет перечислить до копейки. А так - может и простят еще...
30 марта 2010 в 16:49
Ох, не верю я в чудеса по поводу прощения. Стоп! Но все равно спасибо огромное. Аплодисменты
nsn 19 916  баллов, г. Тула
30 марта 2010 в 16:51
Цитата (Moroven):Ох, не верю я в чудеса по поводу прощения. Стоп! Но все равно спасибо огромное. Аплодисменты

решайте проблемы по мере их поступления!Танцую , а пока нет требования- нет проблем!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
30 марта 2010 в 16:53
А разве изменение ставки рефинансирования не надо учитывать в расчете пени. С 24 февраля ставка 8.5.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
30 марта 2010 в 21:12
Цитата (nicol011160):А разве изменение ставки рефинансирования не надо учитывать в расчете пени. С 24 февраля ставка 8.5.

Да, нужно учитывать, только ее в очередной раз изменили. Теперь с 29 марта она 8,25%. Moroven, не заморачивайтесь. Мне в самом ФСС говорили, что если при проверке выявится, то поступит требование об уплате а так ничего платить не надо. Составляете в ФСС акт по недоимке и живете спокойно.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 06:57
Цитата (sukharik): не заморачивайтесь. Мне в самом ФСС говорили, что если при проверке выявится, то поступит требование об уплате а так ничего платить не надо. Составляете в ФСС акт по недоимке и живете спокойно.
Думаю все не так безоблачно. Штраф не начисляется если к моменту проверки налоги и пени оплачены. Если будет недоимка, то будет штраф
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
31 марта 2010 в 07:41
Вы оплатили сумму недоимки. А сумму пени можно оплатить действительно позже, по требованию. НО если Вас это сильно "напрягает", что Вы должны... Цена вопроса у вас маленькая. Оплатите пени и спите спокойно.
31 марта 2010 в 08:58
Я решила решать проблемы по мере их поступления. За квартал я оплатила все таки все 3 месяца. А что не вовремя 2 из них - это вопрос другой. Придет требование - оплачу уже по нему. Танцую
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 12:02
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (sukharik): не заморачивайтесь. Мне в самом ФСС говорили, что если при проверке выявится, то поступит требование об уплате а так ничего платить не надо. Составляете в ФСС акт по недоимке и живете спокойно.
Думаю все не так безоблачно. Штраф не начисляется если к моменту проверки налоги и пени оплачены. Если будет недоимка, то будет штраф

Галина, я, как говорится за что купила - за то и продаю. У меня был составлен акт по недоимке. На тот момент я не знала что это такое и зачем оно))) и спросила, уплачивать ли теперь пени. На что мне ответили, что только если это выявится в ходе проверки. Поэтому делать ничего не стала. C налоговой-то все гораздо строже, всегда плачу, если необходимо. Но там не надо самому высчитывать - запросить сверку по электронке - и дело с концом.