Марина Киев

Расчеты с нерезидентами по НДС

Всем добрый день. Помогите, пожалуйста в таком вопросе:
Наша компания не резидент РФ, зарегистрирована в Киеве. Предоставила услуги по монтажу компании - резиденту РФ. При подписании контракта (валюта контракта доллары США) в одном из подпунктов указали, что из общей суммы контракта удерживается НДС 18% в сумме 100 долларов от общей суммы контракта. В еще одном пункте договора также сказано, что Заказчик перечисляет Подрядчику сумму контракта с учетом удержанной суммы НДС 18%.
У нас возникает неувязка: со стороны украинского законодательства, контракт полностью должен быть погашен, т.к. стоит на финансовом контроле и за просроченный платеж мы попадаем на 1% пени в день от суммы долга,а наши российские покупатели не доплатили сумму 18% НДС (РФ) по контракту и просят составить акты выполненных работ с указанием российского %НДС в них. С нашей стороны мы не можем этого сделать, т.к. ставка НДС в Украине 20% и к налогообложению в России не имеет никакой привязки. Вся первичная документация (акты выполненных работ, счета-фактуры)подписана обеими сторонами на общую сумму без разбивки на НДС и были сданы в фин.мониторинг перед НГ.
Сталкивались ли Вы в своей деятельности в похожей ситуацией? Если да, то каким образом правильно закрыть все расчеты и документально это оформить?
Заранее благодарю за помощь в этом вопросе!
С уважением, Марина
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 января 2012 в 18:56
Цитата (Марина Киев):Всем добрый день. Помогите, пожалуйста в таком вопросе:
Наша компания не резидент РФ, зарегистрирована в Киеве. Предоставила услуги по монтажу компании - резиденту РФ. При подписании контракта (валюта контракта доллары США) в одном из подпунктов указали, что из общей суммы контракта удерживается НДС 18% в сумме 100 долларов от общей суммы контракта. В еще одном пункте договора также сказано, что Заказчик перечисляет Подрядчику сумму контракта с учетом удержанной суммы НДС 18%.
У нас возникает неувязка: со стороны украинского законодательства, контракт полностью должен быть погашен, т.к. стоит на финансовом контроле и за просроченный платеж мы попадаем на 1% пени в день от суммы долга,а наши российские покупатели не доплатили сумму 18% НДС (РФ) по контракту и просят составить акты выполненных работ с указанием российского %НДС в них. С нашей стороны мы не можем этого сделать, т.к. ставка НДС в Украине 20% и к налогообложению в России не имеет никакой привязки. Вся первичная документация (акты выполненных работ, счета-фактуры)подписана обеими сторонами на общую сумму без разбивки на НДС и были сданы в фин.мониторинг перед НГ.
Сталкивались ли Вы в своей деятельности в похожей ситуацией? Если да, то каким образом правильно закрыть все расчеты и документально это оформить?
Заранее благодарю за помощь в этом вопросе!
С уважением, Марина


Добрый вечер!

С точки зрения закрытия взаимоотношений с Вашим валютным контролем вряд ли кто-то на нашем форуме подскажет. Все-таки мы обсуждаем российское законодательство. Что касается оформления первички, то требование российского контрагента о выделении в ней суммы и ставки НДС выглядит необоснованным, так как в данном случае НДС удерживается и уплачивается российским контрагентом в качестве налогового агента (п. 1 ст. 161 НК РФ) и для документального подтверждения правомерности применения вычета по данному налогу достаточно платежки об оплате налога в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
16 января 2012 в 19:41
Благодарю Вас за помощь. Укр.фин.мониторинг подтвердил после приведенных фактов, что может снять контракт с контроля после представления со стороны покупателя заверенных документов из налоговой про оплату 18%НДС и сократит на эту ставку сумму контракта.
Илья, подскажите, пожалуйста, еще один вопрос:
именно в контракты на осуществление монтажных работ Покупатель просил внести изменения и добавить пункты про возврат НДС 18% в казну России. В России это касается всех работ? Или же не обязательно указывать в контракте ставку налога РФ? В Украине просто все валютные контракты на товары и услуги, предоставленные украинской компанией не облагаются НДС и в документах не прописывается ставка 20%. Поскольку с этим контрагентом мы будем продолжать сотрудничество и в этом году, то подскажите, пожалуйста, какие нормативные акты РФ лучше просмотреть, чтобы лучше ориентироваться в особенностях рос.налогообложения и ВЭД.
С уважением, Марина
НКК Консультант
17 января 2012 в 10:13
Цитата (Марина Киев):Благодарю Вас за помощь. Укр.фин.мониторинг подтвердил после приведенных фактов, что может снять контракт с контроля после представления со стороны покупателя заверенных документов из налоговой про оплату 18%НДС и сократит на эту ставку сумму контракта.
Илья, подскажите, пожалуйста, еще один вопрос:
именно в контракты на осуществление монтажных работ Покупатель просил внести изменения и добавить пункты про возврат НДС 18% в казну России. В России это касается всех работ? Или же не обязательно указывать в контракте ставку налога РФ? В Украине просто все валютные контракты на товары и услуги, предоставленные украинской компанией не облагаются НДС и в документах не прописывается ставка 20%. Поскольку с этим контрагентом мы будем продолжать сотрудничество и в этом году, то подскажите, пожалуйста, какие нормативные акты РФ лучше просмотреть, чтобы лучше ориентироваться в особенностях рос.налогообложения и ВЭД.
С уважением, Марина


Добрый день!

Для российского налогового агента по НДС желательно, чтобы в контракте была выделена сумма НДС (чтобы было видно, что НДС уплачивается из суммы контракта, т.е. из доходов нерезидента), выделение ставки - это уже перестраховка Вашего контрагента.

По НДС можете посмотреть ст. 148, п.п. 1 и 2 ст. 161, п. 4 ст. 174 Налогового Кодекса РФ (НК РФ), по налогу на прибыль - ст.ст. 306 - 311 НК РФ, по ВЭД - Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).