Merobela

отношения с банком при наличии долгов по налогам

Здравствуйте! Скажите пожайлуста кто сможет,
Мы обслуживаемся в Сбербанке РФ (там у нас открыт расчетный счет),решила перейти из одного отделения сбербанка в другое (т.к. ближе).
У нас долги по налогам (еще даже за 2009 г. страх.часть, накоп. часть, НДФЛ), пришла сегодня получать сумму по чеку на зарплату (за февраль), а мне наш операционист спрашивает уплачены ли налоги у нас (я ей сказала, что нет), она сказала, что в следующий раз могу нам не выдать сумму по чеку на зарплату т.к. не уплачены налоги.
Расчетный счет у нас не аристован. Может ли банк мне не выдать сумму на зарплату по чеку??????????? На каком основании?
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
30 марта 2010 в 14:59
Цитата (Merobela):Здравствуйте! Скажите пожайлуста кто сможет,
Мы обслуживаемся в Сбербанке РФ (там у нас открыт расчетный счет),решила перейти из одного отделения сбербанка в другое (т.к. ближе).
У нас долги по налогам (еще даже за 2009 г. страх.часть, накоп. часть, НДФЛ), пришла сегодня получать сумму по чеку на зарплату (за февраль), а мне наш операционист спрашивает уплачены ли налоги у нас (я ей сказала, что нет), она сказала, что в следующий раз могу нам не выдать сумму по чеку на зарплату т.к. не уплачены налоги.
Расчетный счет у нас не аристован. Может ли банк мне не выдать сумму на зарплату по чеку??????????? На каком основании?

Списание средств работодателя на оплату труда работников согласно абз. 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ производится в третью очередь вместе с отчислениями в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования и производится, если средств недостаточно, в порядке календарной очередности поступления документов.

Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
30 марта 2010 в 16:03
Да уж, попали!!!!!!!!!!
Подскажите пожайлуста как лучше формировать платежи, если у нас и так задержка зарплаты и долги по налогам????????? Сотрудники наши бунт поднимут и в банке деньги на зарплату не дадут!!!!!!!!!!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
30 марта 2010 в 16:44
В нашем банке вообще просят на чеке по которому деньги снимаются под зарплату писать "задолженности по налогам нет". Да только ни разу банк не проверил наличие или отстутствие такой задолженности. Так, что вру с чистой совестью. Зарплата то нужна!
30 марта 2010 в 16:48
Цитата (Радькова):В нашем банке вообще просят на чеке по которому деньги снимаются под зарплату писать "задолженности по налогам нет". Да только ни разу банк не проверил наличие или отстутствие такой задолженности. Так, что вру с чистой совестью. Зарплата то нужна!

Аналогично! В смысле - ни разу (сбербанк тоже, как и у Вас, Merobela) не проверяли, по крайней мере - зримо для нас. Но, слава Богу, врать не приходилось!
30 марта 2010 в 16:55
Даже не знаю как в банк идти теперь за зарплатой, что сказать раз уж сказала , что есть долги??????????
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Natycuk 20 417 баллов
30 марта 2010 в 17:00
Цитата (Merobela):Даже не знаю как в банк идти теперь за зарплатой, что сказать раз уж сказала , что есть долги??????????

А теперь скажите, что долги погашены. Но это вопиющее безобразие, я работаю бухгалтером более 10 лет и ни разу не сталкивалась с подобными заявочками банковских операционистов. Хоть наша компания сейчас имеет в банке статус VIP-клиента, и в случае возникновения малейшего недоразумения это решается на другом уровне, но думаю что даже если и не было этого статуса никто и никогда не задал нам подобный вопрос. И я не сочла бы нужным на него отвечать, кого волнуют долги нашей организации (если только рейдеров), это конфиденциальная информация, которую даже налоговые органы просто так не разбазаривают и в случае ее утечки могут за это ответить.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
30 марта 2010 в 21:11
Некоторые банки вообще не принимают платежки на зарплату, если одновременно с ними нет платежек по налогам. Зависит от банка. В частности, такое говорят про Газпром. C Газпромом я лично не экспериментировала, но вот по другой организации с другим банком, намного проще, никаких проблем не было. Выплачивали одну зарплату без налогов в течение полугода - были проблемы и перебои с деньгами - так нас никто ни о чем и не спросил.

Natycuk 20 417 баллов
31 марта 2010 в 07:50
Между прочим организация вправе на банк и в суд подать как минимум за нарушение п. 3 ст. 845 ГК РФ (например) на взыскание расходов по начисленной и выплаченной компенсации работникам за задержку выдачи з/п. Пусть знают свое место и соблюдая свои внутренние инструкции, не забывают про Кодексы и Федеральные законы. Они же нам оказывают возмездную банковскую услугу и не просто одолжение делают, так что нечего им палку перегибать. А то так можно, не споря с банком и до уголовного преследования докатиться, а с прокуратурой и трудовой инспекцией спорить дороже, чем с банком.
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 08:46
Цитата (Merobela):Даже не знаю как в банк идти теперь за зарплатой, что сказать раз уж сказала , что есть долги??????????
Некоторые операционисты слишком много на себя берут. Каждый суслик в своем огороде - агроном. Немножко смелее. Не надо ходить и просить.
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
31 марта 2010 в 08:48
Согласна с Natycuk. Мы платим налоги а ИФНС нас "в хвост и гриву" (помощи попросишь - не дождешься, а еще и проверку "накличешь") Еще и банки приняли позицию "сверху". Думаю надо ставить всех по местам. "Каждый сверчок- знай свой шесток" Правда надо заметить не все банки такие. Сбербанк как правило диктует свои прорядки, и очень сложно договориться о каких-то поблажках.А вот многие другие банки всегда идут навстречу и помогают!
31 марта 2010 в 15:15
Спасибо всем большое))))))))
Да действительно мне надо быть смелее!!!!!!!!!🙏
31 марта 2010 в 15:20
Цитата (Merobela):Спасибо всем большое))))))))

Но не увлекайтесь! Не забывайте, что Налоговым кодексом на банки возложен целый ряд обязанностей по контролю и надзору в области налогов и сборов, а налоговые органы имеют право контролировать, как банки выполняют такие функции.

Желаю удачи!
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 17:03
Цитата (znamenka):
Цитата (Merobela):Спасибо всем большое))))))))

Но не увлекайтесь! Не забывайте, что Налоговым кодексом на банки возложен целый ряд обязанностей по контролю и надзору в области налогов и сборов, а налоговые органы имеют право контролировать, как банки выполняют такие функции.

Желаю удачи!

Я полностью согласна. У банков есть негласные директивы, добровольно-принудительные. Они сами иногда за голову хватаются. И вынуждены балансиповать между интересами клиентов и твердой государственной рукой. ИМХО, каждый должен заниматься своим делом, банковский контроль за исполнением обязанностей налогоплательщика - нонсенс. Они обязаны исполнить поручение.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Natycuk 20 417 баллов
31 марта 2010 в 17:08
Ничего в вышеуказанном случае кроме ст. 86 НК РФ (для ЮЛ) перед налоговиками у них нет, и пусть не придумывают дополнительные меры контроля!