Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Матильда

Материалы-учет в составе расходов при оплате и поступления.

Уважаемые знатоки! Помогите решить вопрос: по НК РФ с 2009 года упрощенцам материалы можно включать в состав расходов в момент их оплаты и поступления на склад предприятия. Наше ООО в 2009 году приобретало, например, памяти, материнские платы, жесткие диски для компьютерной техники. Я их традиционно списывала на затраты в момент ремонта компьютеров, либо стоимость этих материалов шла на увеличение стоимости ОС при модернизации. Если я сейчас все, что лежит на складе включу в расходы (в 1С я вероятно должна буду оформить требование-накладную на 20 счет), то что мне делать при последующей модернизации??
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
30 марта 2010 в 16:04
Так ведь на то оно и УПРОЩЕННАЯ система налогообложения!
Вы имеете возможность списать материальные расходы сразу, а не включать их в стоимость ОС, а затем -амортизировать.
В соответствии с этим надо просто планировать деятельность организации.

Согласно ранее действовавшей редакции пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ для того чтобы признать расходы на сырье и материалы, необходимо выполнить два условия: данные расходы должны быть оплачены, а сырье и материалы - списаны в производство.
В Федеральном законе от 17.05.2007 N 85-ФЗ была предпринята попытка исключить второе условие. Законодатель специально указал в первом предложении пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, что расходы на сырье и материалы учитываются по мере их оплаты. Однако третье предложение, в котором содержалось требование о списании в производство сырья и материалов, все же осталось без изменений. Таким образом, в 2008 г. порядок признания расходов на сырье и материалы оставался прежним.
С 2009 г. это противоречие, наконец, устранено. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовое ведомство разъяснило, что затраты на сырье и материалы, которые оплачены налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числятся на его складе, включаются в расходы в I квартале 2009 г. (Письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 19.05.2009 N 03-11-09/174, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 07:05
Цитата (Матильда):Уважаемые знатоки! Помогите решить вопрос: по НК РФ с 2009 года упрощенцам материалы можно включать в состав расходов в момент их оплаты и поступления на склад предприятия. Наше ООО в 2009 году приобретало, например, памяти, материнские платы, жесткие диски для компьютерной техники. Я их традиционно списывала на затраты в момент ремонта компьютеров, либо стоимость этих материалов шла на увеличение стоимости ОС при модернизации. Если я сейчас все, что лежит на складе включу в расходы (в 1С я вероятно должна буду оформить требование-накладную на 20 счет), то что мне делать при последующей модернизации??
При списании остатков материалов на расходы у вас резко уменьшится налог на прибыль а при последующей работе он у вас наооборот резко поднимется
Матильда (автор вопроса) 75  баллов, г. Москва
31 марта 2010 в 09:44
Очень признательна всем за ответы! спасибо!