Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
BuxN

Налог от фактически полученной прибыли

Ситуация:в октябре 2008 года подали 2 письма об уплате налога от фактической прибыли на 4 квартал 2008 года и на 2009 год.
Весь 2009 год подавали декларации и платили ежемесячно.

В марте 2010 Получила письмо из налоговой:
Вами не предоставлено "Уведомление о переходе на ежемесячную уплату налога в сумме фактической прибыли на 2010г.
В связи с этим Вы утратили право на предоставление с 01.01.2010г. ежемесячно налоговых деклараций по налогу на прибыль и уплату налога от фактически полученной прибыли.

Есть ли какая-нибудь ссылка на нормативный документ, что уведомление не должно подаваться каждый год если не принял решение об изменении порядка уплаты авансовых платежей???
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 марта 2010 в 19:36
Прямого указания на необходимость подачи уведомления ежегодно я не нашла.
Однако, если внимательно прочесть ст.286 НК:
Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.

Напрашивается вывод: по окончании налогового периода система уплаты авансовых платежей меняться может и уведомлять об этом полагается... Так что, похоже, налоговики правы.
Хотя, может быть, коллеги еще найдут что-то, что я упустила.
IgorNevsky Консультант
30 марта 2010 в 19:38
Цитата (BuxN):Ситуация:в октябре 2008 года подали 2 письма об уплате налога от фактической прибыли на 4 квартал 2008 года и на 2009 год.
Весь 2009 год подавали декларации и платили ежемесячно.

В марте 2010 Получила письмо из налоговой:
Вами не предоставлено "Уведомление о переходе на ежемесячную уплату налога в сумме фактической прибыли на 2010г.
В связи с этим Вы утратили право на предоставление с 01.01.2010г. ежемесячно налоговых деклараций по налогу на прибыль и уплату налога от фактически полученной прибыли.

Есть ли какая-нибудь ссылка на нормативный документ, что уведомление не должно подаваться каждый год если не принял решение об изменении порядка уплаты авансовых платежей???

Честно говоря, такого не нашел. Но не нашел и обратного.
Посмотрите, что Вы писали в предыдущем заявлении: если "на 2009 год" - то увы, скорее всего, отстоять вряд ли удастся, а вот если "с 01.01.2009" - можно попробовать пободаться, ведь нигде не сказано, что заявление действует только в течение одного года, так что если не уведомили об обратном изменении - продолжает действовать прошлогодняя система.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
BuxN (автор вопроса) 3 104  балла, г. Саратов
31 марта 2010 в 09:46
Цитирую письмо:

Уведомляем Вас о том, что ООО ... с 2009 года переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей по Налогу на прибыль по фактически полученной прибыли.
Александр Погребс Главный консультант
31 марта 2010 в 09:48
А я уверен, что можно побороться!
Давайте еще раз взглянем на первоисточник - гл. 25 НК РФ. Читаем:

Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей
...
2. ...
...Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.


Что мы видим в этом тексте?
1) "перейти" на иную уплату. Это означает, что налогоплательщик был на одной системе уплаты авансовых платежей и хочет перейти на другую. В нашем случае перехода нет. Это очевидно.
2) "не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей[/b]". Сама конструкция предложения говорит о том, что переход осуществляется не на один налоговый период! Один раз перешел и годами можно работать на этой системе. Иначе получается абсурд! Тогда должен был бы быть совсем другой текст. Типа "ежегодно, до 31 декабря года, предшествующего году, в котором он собирается использовать эту систему..."
3) "[b]При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода
". Еще раз подтверждает предыдущие тезисы. Существует "год перехода" (не "квартал" и не "месяц"). А раз есть "год перехода", то есть и "год продолжения работы".
Таким образом, 2010 год никак не может быть "годом перехода", поскольку перешел даже не в 2009, а в 2008 году по специальной норме. Заявление про 2009 год подано, чтобы соблюсти указанную норму до тонкостей. На 2010 год даже этого не надо - налогоплательщик не переходит, а продолжает использовать прежнюю систему. Подавать заявление в сроки, указанные в этой статье обязанности нет.

Кстати, требование подавать два заявления – на 4 квартал 2008 года и 2009 год, тоже было не совсем законным, но хотя бы имело под собой определенную логику – «особый порядок» вводился на 4 квартал, в 2009 году, как бы по новой.
Но даже тогда, если в заявлении о переходе на 4 квартал 2008 года упоминался и 2009 год, то второго заявления не требуется. Например, письмо ФНС РФ от 17.04.09 № 3-2-10/9, письмо Минфина от 11.12.08 № 03-03-05/166.

Другое дело, что норма имеет изъян – нет порядка обратного перехода на «стандартную» систему расчет авансовых платежей. Возможно, надо каким-то образом сообщать налоговикам о продолжении применения системы от фактической прибыли. Но в НК РФ нет ни требования об этом, ни, тем более, сроков. Нет и требования о принудительном возврате к стандартной системе.

Так что в ситуации, описанной «BuxN», налоговики поступают вопреки НК РФ, т.е. лишают его права незаконно!

Кстати в статье «С 2010 г. можно перейти на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли (Комментарий к статье 286 НК РФ)», опубликованной в журнале «Главная книга», 2009, № 23 делается вывод об автоматическом переходе на 2010 год (без подачи нового заявления) со ссылкой именно на письмо ФНС РФ от 17.04.09 № 3-2-10/9, которое я упоминал выше.

Успехов!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 09:51
Цитата (BuxN):Ситуация:в октябре 2008 года подали 2 письма об уплате налога от фактической прибыли на 4 квартал 2008 года и на 2009 год.
Весь 2009 год подавали декларации и платили ежемесячно.

В марте 2010 Получила письмо из налоговой:
Вами не предоставлено "Уведомление о переходе на ежемесячную уплату налога в сумме фактической прибыли на 2010г. В связи с этим Вы утратили право на предоставление с 01.01.2010г. ежемесячно налоговых деклараций по налогу на прибыль и уплату налога от фактически полученной прибыли.

Есть ли какая-нибудь ссылка на нормативный документ, что уведомление не должно подаваться каждый год если не принял решение об изменении порядка уплаты авансовых платежей???
А Вы его не обязаны предоставлять. Другое дело если Вы поменяли бы порядок уплаты с 2010 года, тогда - да. Ведь Вы когда писали заявление, должны были сослаться на изменение в учетной политике. Попросите инспектора предоставить Вам нормативный документ, где прописана Ваша обязанность извещать налоговый орган ежегодно о выборе авансовых платежей по налогу на прибыль.
BuxN (автор вопроса) 3 104  балла, г. Саратов
31 марта 2010 в 11:45
Спасибо коллеги за поддержку!
Была сегодня в налоговой, выяснилось следующее:
Это оказывается у них так сработала программа - будут разбираться, а нормативных документов и у них нет на эту тему ни "за" ни "против". Буду пока сдавать по факту - они не против.