ДОН

Учет НИОКРа в бухгалтерском учете (смешанное финансирование)

Наше предприятие на ОСНО. Основной ОКВЭД-Производство медицинской техники, в дополнительных ОКВЭД указанно что можем выполнять НИОКР.
У нас контракт с бюджетом по НИОКРу на разработку модели медицинской техники.(лицензии нет и получать не планируется) После выполнения услуг все права на модель принадлежат государству.По контракту предусмотрено, что с бюджета выделяется определенная сумма денег , бюджетные средства, без налога НДС, и так же в контракте имеются особые условия выполнения НИОКР, где мы как Исполнители обязуемся привлечь для выполнения работ внебюджетные средства с учетом НДС, в размере суммы выделения бюджетных средств, и так же вести раздельный учет бюджетных и внебюджетных средств.
Вопросы:
Как осуществляется ведение внебюджетных средств (средства Исполнителя):
1. в бухгалтерском учете? (на каких счетах,учет после выполнения работ и т.д.)
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
17 января 2012 в 19:48
Цитата (ДОН):Наше предприятие на ОСНО. Основной ОКВЭД-Производство медицинской техники, в дополнительных ОКВЭД указанно что можем выполнять НИОКР.
У нас контракт с бюджетом по НИОКРу на разработку модели медицинской техники.(лицензии нет и получать не планируется) После выполнения услуг все права на модель принадлежат государству.По контракту предусмотрено, что с бюджета выделяется определенная сумма денег , бюджетные средства, без налога НДС, и так же в контракте имеются особые условия выполнения НИОКР, где мы как Исполнители обязуемся привлечь для выполнения работ внебюджетные средства с учетом НДС, в размере суммы выделения бюджетных средств, и так же вести раздельный учет бюджетных и внебюджетных средств.
Вопросы:
Как осуществляется ведение внебюджетных средств (средства Исполнителя):
1. в бухгалтерском учете? (на каких счетах,учет после выполнения работ и т.д.)
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.


Добрый вечер!

Так как по условиям договора право собственности на модель принадлежат заказчику, то данный контракт в бухгалтерском и налоговом учете следует отражать как обычный договор на выполнение работ (оказание услуг), т.е. формируя по нему выручку в договорной сумме в соответствии с условиями договора проводкой Д 62 К 90. Условие о раздельном учете средств в данном случае выполняется путем т.н. "управленческого учета" источников финансирования на выбранных организацией субсчетах или внесистемно (например, в EXCEL).

Вопрос: Организация-исполнитель (соисполнитель) получила средства на выполнение научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы. Являются ли данные средства целевым финансированием в рамках гл. 25 НК РФ? Подлежат ли эти средства включению в налоговую базу для целей налогообложения единым налогом, уплачиваемым при применении УСН?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 августа 2009 г. N 16-15/082955

На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При этом реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. Об этом сказано в ст. 39 НК РФ.
В пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, а также целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).
При этом указанный в ст. 251 НК РФ перечень средств, относящихся к целевому финансированию и целевым поступлениям, является закрытым.
Получателем бюджетных средств (получателем средств соответствующего бюджета) является орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено Бюджетным кодексом РФ.
Бюджетное учреждение - это государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы. Об этом говорится в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ.
Следовательно, средства, полученные организацией-исполнителем (соисполнителем) на выполнение научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы (независимо от источника их поступления - от Института молекулярной генетики РАН либо из Федерального агентства по науке и инновациям), не являются целевым финансированием в рамках гл. 25 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, данные средства подлежат включению в налоговую базу для целей налогообложения единым налогом.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
А.Н.ЧУГУНОВА
12.08.2009
18 января 2012 в 12:43
По бюджетным средствам - это обычная реализация, без учета НДС, где на сумму бюджетных средств по этапам будет подписываться акт выполненных работ. Затраты будут собираться на 20 счете, именно по бюджетным средствам.

Вопрос заключался в следующем - как осуществляется бухгалтерский и налоговый учет по затраченным средствам предприятия (внебюджетные средства). Мы их должны изначально собирать на 08 счете?
НКК Консультант
18 января 2012 в 15:51
Цитата (ДОН):По бюджетным средствам - это обычная реализация, без учета НДС, где на сумму бюджетных средств по этапам будет подписываться акт выполненных работ. Затраты будут собираться на 20 счете, именно по бюджетным средствам.

Вопрос заключался в следующем - как осуществляется бухгалтерский и налоговый учет по затраченным средствам предприятия (внебюджетные средства). Мы их должны изначально собирать на 08 счете?


Добрый день!

А почему 08 счет? Созданный результат НИОКР для Вас является результатом работ, подлежащим реализации.
Вы в результате передадите заказчику модель, оплата которой частично осуществляется заказчиком, а частично - за счет Ваших средств. Все затраты, по моему, должны отражаться на счете 20.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой