bird24спросил25 марта 2019 в 11:31
 5 410 просмотров 

Должен ли единственный участник ООО утверждать годовую финансовую отчетность?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, "поставить точку" вот в таком вопросе.
"...ФНС России напоминает руководителям и бухгалтерам ООО о том,что в соответствии с действующим законодательством
годовая финансовая отчетность должна быть утверждена общим собранием участников ООО..."
Предполагаются огромнейшие штрафы.
Как это относится к ООО с единственным участником?
Новый вопрос Ответить
г. Омск456 600 баллов
Цитата (bird24):Как это относится к ООО с единственным участником?
Добрый день
Также как и к другим ООО.Отчетность нужно утвердить.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Здравствуйте!
Цитата (bird24):Помогите, пожалуйста, "поставить точку" вот в таком вопросе.
"...ФНС России напоминает руководителям и бухгалтерам ООО о том,что в соответствии с действующим законодательством
годовая финансовая отчетность должна быть утверждена общим собранием участников ООО..."
Предполагаются огромнейшие штрафы.
Как это относится к ООО с единственным участником?
Читаем первоисточник, то есть Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
 
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Вам нужно оформить решение единственного участника общества об утверждении годовой отчетности.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
bird24Автор вопроса
1 балл
Спасибо огромное за подробный ответ!
Сразу возник еще один вопрос: это решение нужно в налоговую отправлять
вместе с отчетностью или оно может "храниться дома"?
Цитата (bird24):Сразу возник еще один вопрос: это решение нужно в налоговую отправлять
вместе с отчетностью или оно может "храниться дома"?
Не нужно.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
bird24Автор вопроса
1 балл
Еще раз - огромное спасибо за помощь!
Добрый день!

Подведу итог.
Бухгалтерская отчетность утверждается:
- собранием участников ООО, если участников два и более, оформляется Протоколом собрания;
- единственным участником ООО (если у него 100% доли), оформляется Решением единственного участника ООО.

Данные Протокола или Решения указываются на титульном листе Бухгалтерского отчета и вместе с ним никуда не представляются. Эти документы остаются в архиве ООО.
Копии представляются при проверке по требованию Налогового органа.

Успехов!
bird24Автор вопроса
1 балл
Благодарю всех за подробные ответы!
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет