irak

Есть ли освобождение от уплаты НДС, если уведомление на продление не писалось?

Здравствуйте! ИП на ОСНО + ЕНВД. Считаю, что я освобождена от уплаты НДС.
Есть сомнения, что это правильно в силу следующих приведенных данных:

01.04.2010 г. по 31.03.2011г - подано уведомление на освобождение от уплаты НДС. Все условия для освобождения от уплаты НДС соблюдены.
01.04.2011 г. по 31.12.2011г. - уведомление не подавалось (1.не продлялось, 2.отказ от применения осбождения от уплаты НДС не писали).
в ноябре 2011 года подали заявление на применение УСН (Д-Р) + ЕНВД с 01.01.2012 года.

Период с 01.04.2011 по 31.12.2011 г. у ИП будет считаться на какой системе налогообложения?

Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nathalie_Serg 1 105 баллов, г. Самара
17 января 2012 в 13:59
Добрый день!
Ст.145, п.4 НК РФ
По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
С моей точки зрения, раз не подали уведомление о продлении использования права, значит это право теряется, и период с 01.04.2011 по 31.12.2011 г. у ИП будет считаться на ОСНО.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
17 января 2012 в 22:12
Благодарю за ответ.
Я не корректно задала вопрос:
период с 01.04.2011 по 31.12.2011 г. у ИП будет считаться на ОСНО с обязательным применением учета по НДС?
Nataly S 366 028 баллов
17 января 2012 в 22:33
Цитата (irak):Благодарю за ответ.
Я не корректно задала вопрос:
период с 01.04.2011 по 31.12.2011 г. у ИП будет считаться на ОСНО с обязательным применением учета по НДС?

С 01.04. по 31.12. - ОСНО, поэтому нужно было сдавать декларации по НДС за 2, 3, и 4 кварталы 2011, а также уплачивать НДС в бюджет. Поскольку сроки сдачи отчетности за 2 и 3 кв пропущены, то нужно сначала заплатить НДС и пени, а потом подавать отчетность, чтобы обойтись минимальными штрафными санкциями.
18 января 2012 в 19:27
Благодарю.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов