Иришка1974

Остаток по счету 97 на конец года

Здравствуйте.

В компании на конец года висит сальдо
-расходы на создание сайта, сформировонному в 2008 году
-прогрммное обеспечение(прогрмма для сдачи отчетнсоти по эл. каналам связи)
-градостроительная концепция
-неисключительные права на литературные произведения

Необходимо ли обнулить на конец 2011 года счет 97 счет или остаить все как есть пока?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
17 января 2012 в 17:44
Цитата (Иришка1974):Здравствуйте.

В компании на конец года висит сальдо
-расходы на создание сайта, сформировонному в 2008 году
-прогрммное обеспечение(прогрмма для сдачи отчетнсоти по эл. каналам связи)
-градостроительная концепция
-неисключительные права на литературные произведения

Необходимо ли обнулить на конец 2011 года счет 97 счет или остаить все как есть пока?


Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

1) Как оформлено использование сайта? На основании каких документов Вы его отразили в учете? У кого права на сайт?

2) По программе у Вас явно неисключительное право. Если право пользование программой оплачивается периодическими платежами, то 97 счета и до 2011 г. не должно было быть - надо было относить в состав текущих расходов по мере наступления сроков оплаты (Д 20, 26, 44 К 60).
Если платили разовый платеж за право использования (что вряд ли), использование 97 счета в настоящее время правомерно (п. 39 ПБУ 14/2007)/

3) Градостроительная концепция способна приносить выгоды компании? Для каких целей ее разрабатывали? Права на нее каким-либо образом защищены?

4) Неисключительные права на литпроизведения могут учитываться на 97 счете, если оплата за них осуществлялась разовым платежом (см. п. 2 моего ответа).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
17 января 2012 в 18:12
Добрый вечер!

1. По сайту был оформлен договор на разработку сайта. Отразили на основании акта оказанных услуг на разработку сайта. У кого остается право на сайт, то это не прописали в договоре.
2. По программе у нас неисключительное право, оплата производилась разовым платежом. Срок использования программы 1 год. Договор заключен в сентябре 2011 г. Получается, что правильно в данном случае отнесли на 97 счет?
3. разработали архитектурно-градостроительную концепцию парка. В дальнейшем она должна будет использоваться, вот только когда, пока не понятно, т.к. проект по строительству парка отложен на неопределнный срок.
4. Неисключительные права на лит. произведения были выплачены разовым платежом. Используются, согласно договора, 5 лет.
НКК Консультант
17 января 2012 в 18:46
Цитата (Иришка1974):Добрый вечер!

1. По сайту был оформлен договор на разработку сайта. Отразили на основании акта оказанных услуг на разработку сайта. У кого остается право на сайт, то это не прописали в договоре.
2. По программе у нас неисключительное право, оплата производилась разовым платежом. Срок использования программы 1 год. Договор заключен в сентябре 2011 г. Получается, что правильно в данном случае отнесли на 97 счет?
3. разработали архитектурно-градостроительную концепцию парка. В дальнейшем она должна будет использоваться, вот только когда, пока не понятно, т.к. проект по строительству парка отложен на неопределнный срок.
4. Неисключительные права на лит. произведения были выплачены разовым платежом. Используются, согласно договора, 5 лет.


Добрый вечер!

Тогда по п.п. 2 и 4 применение счета 97 правомерно.
По п. 3 считаю, что указанные расходы должны формировать стоимость объекта ОС - парка, если он после строительства будет в Вашей собственности, т.е. в таком случае это 08 счет.
По п. 1 считаю, что в рассматриваемом случае исключительные права на сайт не перешли к компании (п. 3 ст. 1228 ГК РФ), соответствено, расходы на создание сайта следовало учесть в составе текущих расходов единовременно на дату подписания акта.
В то же время если сайт используется в целях получения доходов в течение нескольких отчетных периодов, считаю обоснованным учет рассматриваемых расходов на счете 97 с последующим равномерным списанием в состав текущих расходов за установленный приказом руководителя компании срок (п. 19 ПБУ 10/99).
18 января 2012 в 00:29
Спасибо
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой