Nirolaeva Ya.

Начисление и учет алиментов в 1С: Предприятие 8.2

Доброго дня, уважаемые!
Подскажите как правильно действовать.

На нового сотрудника получила исполнительный лист о взыскании алиментов (40% от дохода - 25% в счет текущих алиментов и 15% в счет погашения задолженности)

Я работаю в 1С Предприятие Базовая версия 8.2.
Насколько я поняла из найденых здесь на форуме похожих сообщений в моей версии учет подобных взысканий не предусмотрен и требует ручного проведения. Но как раз в проводках я и запуталась!!!

Подскажите пожалуйста порядок моих действий. В этом месяце уже нужно перечислять.

Заранее признательна!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lana76 372 балла, г. Самара
17 января 2012 в 16:10
Добрый!
Дт 70 Кт 76. (Расчеты по исполнительным листам) - Начислены алименты
Дт 76 Кт 50, 51 - выплачены алименты
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Nirolaeva Ya. (автор вопроса) 55 баллов, г. Волгоград
17 января 2012 в 16:23
Спасибо. Но правильно ли я понимаю, что первую проводку (Дт 70 - Кт 76) я делаю через операцию ручного ввода, а вторая формируется при проведении документа "Списание с расчетного счета - Прочее списание"?
А тот факт, что взыскание подразделяется на "текущие" и "задолженность" значения при формировании проводок не имеет?
Lana76 372 балла, г. Самара
17 января 2012 в 16:27
Да, первую проводку вручную, вторая при списании.
Подразделение на "текущие" и "задолженность" на формирование проводок не влияет. Можете сделать просто еще один субсчет к 76 счету, но тогда и оплату придется разделять по субсчетам, чтобы все было красиво)
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
17 января 2012 в 16:34
Здравствуйте.
Я бы посоветовала в аналитическом учете к счету 76 (расчеты по алиментом с сотрудником) открыть субконто "расчеты по текущим перечислениям" и " погашение задолженности". Тогда вам сразу будет видно остаток задолженности прошлых периодов

Пока писала вам уже дали тот же совет.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
18 января 2012 в 00:08
Здравствуйте! Действительно алименты правильнее отражать Операциями вручную, но частично, можно включать и в документы блока по Зарплате. Вот здесь мы обсуждали. Внизу есть файл с картинкой, посмотрите. Но с начала саму тему прочтите, пож-та. Я никоим образом не настаиваю на варианте, предложенном на форуме мной, но я знаю некоторых бухгалтеров, которые используют в конф-ции 1С,Бух.8, не очень-то приспособленной для ведения нормальных, с точки зрения учета, документальных расчетов с персоналом, именно такие слегка искусственные записи документов в базе.
Однако нормальную вед-ть Т-51 всё равно про алименты не получить (тут ).
Nirolaeva Ya. (автор вопроса) 55 баллов, г. Волгоград
18 января 2012 в 10:15
Спасибо за участие и помощь.
Думаю, что если проводки на 76 счет в моей версии программы все-равно "искусственные", открывать новые субконто не буду.Для отслеживания остатка задолженности в экселе реестр взысканий сделаю. А насчет ведомости Т-51 согласна. придется редактировать.
Еще раз СПАСИБО ВСЕМ!