Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна_

как исправить ошибку в проводках

Здравствуйте, подскажите как исправить ошибку. Ситуация следующая:
Эксбухгалтер оставила после себя только оборотку за 9 мес.2009, недоделанную и недозакрытую. Я ввела остатки в 1 с 7.7. в корреспонденции со счетом 00.
В этой ОСВ остаток по сч. 60 (по субсчетам бухгалтер не удосужилась разбить, но я выяснила что это 60.2 - т.е. предоплата) 5000 руб. Это предоплата за электроэнергию.
Получив акты сверки, я обнаружила что реальный остаток по счету (по дебету) 60.2 13000 рублей.
Начинаю исправлять (Д 60.2 К 00) , сразу естественно выдается остаток по кредиту 00. Что мне сделать, чтобы не было остатка по счету 00????*????Чтоб он полностью закрылся???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
31 марта 2010 в 04:12
А вы начальные остатки на 01 января 2010 проставляете?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
nsn 19 916 баллов, г. Тула
31 марта 2010 в 08:49
Цитата (Татьяна_):Здравствуйте, подскажите как исправить ошибку. Ситуация следующая:
Эксбухгалтер оставила после себя только оборотку за 9 мес.2009, недоделанную и недозакрытую. Я ввела остатки в 1 с 7.7. в корреспонденции со счетом 00.
В этой ОСВ остаток по сч. 60 (по субсчетам бухгалтер не удосужилась разбить, но я выяснила что это 60.2 - т.е. предоплата) 5000 руб. Это предоплата за электроэнергию.
Получив акты сверки, я обнаружила что реальный остаток по счету (по дебету) 60.2 13000 рублей.
Начинаю исправлять (Д 60.2 К 00) , сразу естественно выдается остаток по кредиту 00. Что мне сделать, чтобы не было остатка по счету 00????*????Чтоб он полностью закрылся???

Татьян! Вам нужно провести инвентаризацию задолженности и дебиторской и кредиторской со всеми контрагентами, боюсь, что данная разница- это первая ласточкаМолюсь и только потом принимать решение. с 00 это не выход! есть счет 91- списание дебиторкой кредиторской задолженности...
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
31 марта 2010 в 08:53
Цитата (Татьяна_):Здравствуйте, подскажите как исправить ошибку. Ситуация следующая:

Если это предоплата, то Вы наверняка ее через расчетный счет оплачивали. Тогда либо у Вас банк не идет, либо же расчеты по сч 60.01. Деньги же с неба не упали! По принципу двойной записи где то должна быть еще ошибка. Ваша задача ее найти
Татьяна_ (автор вопроса) 10 баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 10:47
Цитата (Радькова):

Если это предоплата, то Вы наверняка ее через расчетный счет оплачивали. Тогда либо у Вас банк не идет, либо же расчеты по сч 60.01. Деньги же с неба не упали! По принципу двойной записи где то должна быть еще ошибка. Ваша задача ее найти

Банк идет, но на 30.09. у нее повисла только одна предоплата (5000 р), а на самом деле 13 000р.
Расчеты по сч 60 не знаю идут или нет, потому что только остатки на 9 мес есть.... Я же все остатки вводила на 30.09.09. Понима., что надо написать эту сумму по Д00 счета, но в корреспонденции с каким? с 51? тогда остатки по нему поедут....Если 60/1 уменьшаю на сумму предоплаты (13000р), то сразу сальдо конечное по сч К60/1 появляется в размере 8000 (13 т.р.-5 т.р). Т.е.будто поставщикам мы эту сумму должны.... разница причем появляется только на 8000, эти 5000 не вылезают, значит они где то учтены...ААААА не могу...третий день не могу понять куда это деть...сегодня последний день сдачи баланса...помогите...что делать??
31 марта 2010 в 10:48
Цитата (Natycuk):А вы начальные остатки на 01 января 2010 проставляете?

Начальные остатки проставила на 30.09.09 согласно бумажной оборотке, которая осталось от эксбухгалтера
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Цитата (nsn):

Татьян! Вам нужно провести инвентаризацию задолженности и дебиторской и кредиторской со всеми контрагентами, боюсь, что данная разница- это первая ласточкаМолюсь и только потом принимать решение. с 00 это не выход! есть счет 91- списание дебиторкой кредиторской задолженности...

Так я счет 00 сделала, только как ввод остатков на 30.09.09...зачем мне 91 применять?
besenok1975 3 880 баллов, г. Великие Луки
Киньте на 76 а позже разберетесь и поменяете
31 марта 2010 в 10:49
какую корреспонденцию? Д60.2 К76? так тогда по 76 остаток поедет...
Цитата (Татьяна_):

Начальные остатки проставила согласно бумажной оборотке, которая осталось от эксбухгалтера

ну и правильно сделали, просто у Вас сейчас не идет сальдо с контрагентом, ну а потом, мне кажется, что у Вас все получится!Танцую только не надо с 00! после того, как сверитесь со всеми поставщиками и заказчиками отрегулируете бух справкой...УДАЧИ!!!
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
Цитата (Татьяна_):какую корреспонденцию? Д60.2 К76? так тогда по 76 остаток поедет...

Вы понимаете, какой бы Вы счет не выбрали, обязательно где- нибудь вылезет! к сожалению!
31 марта 2010 в 10:50
Цитата (nsn):
Цитата (Татьяна_):какую корреспонденцию? Д60.2 К76? так тогда по 76 остаток поедет...

Вы понимаете, какой бы Вы счет не выбрали, обязательно где- нибудь вылезет! к сожалению!

в том то и дело.((((( вот и спрашиваю совета...что делать то? Фирма на ЕНВД, естественно баланс за 9 мес получаетсЯ неправильно был сдан, но годовой хочется сделать правильно.....
besenok1975 3 880 баллов, г. Великие Луки
31 марта 2010 в 11:40
Цитата:годовой хочется сделать правильно.....
Боюсь это у Вас уже не получится . Срок сдачи к сожалению сегодня .
31 марта 2010 в 11:41
Цитата (besenok1975):
Цитата:годовой хочется сделать правильно.....
Боюсь это у Вас уже не получится . Срок сдачи к сожалению сегодня .

я знаю что сегодня, вот и прошу срочно помощи...
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
31 марта 2010 в 15:50
Цитата (Татьяна_):

Начальные остатки проставила на 30.09.09 согласно бумажной оборотке, которая осталось от эксбухгалтера

Давайте разбираться, если обороты на 30.09.09 в оборотке сходятся, то и у Вас сч.00 должен закрыться. Ввести остатки по состоянию на 01.10.09 Вы должны именно по ней, не надо ничего добавлять от себя! Верный или нет но баланс за 9 мес сдан! Уточнить его нельзя и менять в нем ничего задним числом не нужно! Затем по акту сверки Вы должны внести исправления но уже в 4-м квартале. И еще совет: в акте сверки определенно есть ссылка на документы оплаты, сверьте их со своими бухгалтерскими. В любом случае просто так Вы ничего никуда поставить не сможете что то да вылезет. Надо найти все концы, тогда и баланс будет верный. Если у Вас предоплата числьтся 5000, а у контрагента 13000, то именно сверка может выявить причины. Или что то у Вас не верно или у них. А может вообще проблема с другим контрагентом.