Nautika

Как рассчитать налог по УСН при ошибочной оплате от покупателя?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: заказчик в 2011г ошибочно перечислил нам два раза одну и ту же сумму по одному и тому же счету. мы ожидали, что заказчик найдет свою ошибку и предоставит нам письмо с просьбой вернуть, либо акт сверки, но 2011г закончился,а заказчик молчит.
Наш директор решил ждать, когда заказчик сам вспомнит о своей дебиторской задолженности. Как правильно рассчитать налог по УСНо (у нас доходы-6%), брать эту сумму в расчет или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 января 2012 в 00:22
Налоговики расценят это не как ошибочное перечисление, а как аванс в счёт предстоящих поставок. А уже на эту тему существую два противоположных мнения. Официальная позиция чиновников такова: авансы при УСН отражать надо.
Основание такое. Компании на УСН признают доходы от реализации, в частности, в день поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То, что доходы относятся к будущему периоду, порядка их признания не меняет. См. письма Минфина от 18.12.08 № 03-11-04/2/197, от 21.07.08 № 03-11-04/2/108.

Тем не менее некоторые судьи и отдельные специалисты считают, что авансы от контрагентов в доходах на упрощенке не учитывают, ведь при расчете единого налога налоговую базу увеличивают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А предоплата, по их мнению, таким доходом не является, так как на ее момент реализации еще не было.

Я вам советую следовать официальной позиции т.к. даже ВАС РФ подтвердил: доходы на упрощенке надо учитывать на дату поступления оплаты, в том числе в форме аванса (решение от 20.01.06 № 4294/05).
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 января 2012 в 00:24
Цитата (Nautika):Мы ожидали, что заказчик найдет свою ошибку и предоставит нам письмо с просьбой вернуть


Если будете возвращать, то эта тема вам поможет https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=26198
Nautika (автор вопроса) 0 баллов, г. Рязань
18 января 2012 в 10:19
Цитата (First-rite):
Цитата (Nautika):Мы ожидали, что заказчик найдет свою ошибку и предоставит нам письмо с просьбой вернуть


Если будете возвращать, то эта тема вам поможет https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=26198

Спасибо!