irak

Должен ли ИП при переходе на УСН восстановить НДС, если он был освобожден от уплаты НДС?

Здравствуйте!
ИП на ОСНО (производство) и ЕНВД (торговля) имеет освобождение по уплате НДС на период с 01.04.2011 по 31.03.2012 года. В ноябре 2011 года подано заявление на переход на УСН (доход - расход) с 01.01.2012 года.
На основании п.3 ст. 170 Налогового Кодекса РФ при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы. При этом восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету.
А если ИП имел с 01.04.2011 по 31.12.2011 г. освобождение от уплаты НДС и
к вычету НДС не предъялялся ни по ОС, ни по материалам, ни по запасам,
так почему ИП должен восстанавливать то, что он к вычету не предъявлял?
Беспокоюсь, так как срок сдачи декларации по восстановленному НДС до 20 января 2012 г.
С благодарностью, Ирина.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 438 661 балл
17 января 2012 в 23:48
Здравствуйте!
Восстановление НДС - это начисление к уплате налога, принятого к вычету ранее.
К вычету не принимали, значит, и восстанавливать нечего.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
18 января 2012 в 08:44
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Восстановление НДС - это начисление к уплате налога, принятого к вычету ранее.
К вычету не принимали, значит, и восстанавливать нечего.


Благодарю за ответ. А декларацию нулевую по НДС за 4 кв. 2011 год нужно сдавать?