Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Проценты по договору займа у физлица

Здравствуйте, коллеги! Вот такой вопрос, заключали договор займа у физлица, в договоре не прописано что займ безпроцентный, при этом проценты по договору не начислялись. Я правильно понимаю, что договор автоматически считается процентным?
И второй вопрос: Обязвны ли мы как налоговые агенты удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ с процентов по договору займа?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 09:47
ГК Статья 809. Проценты по договору займа


1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 10:44
НК ст.212 п.2 (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.



Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 10:46
Цитата (Irochka):Здравствуйте, коллеги! Вот такой вопрос, заключали договор займа у физлица, в договоре не прописано что займ безпроцентный, при этом проценты по договору не начислялись. Я правильно понимаю, что договор автоматически считается процентным?
И второй вопрос: Обязвны ли мы как налоговые агенты удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ с процентов по договору займа?
Ничего не понимаю Пишите договор беспроцентный и тут же перечислять в бюджет сумму НДФЛ с процентов по договору займа?
Учитывая то что "При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей ставкой рефинансирования" и "проценты выплачиваются ежемесячно если иное не предусмотрено договором" Вы ежемесячно должны начислять % по договору займа и удерживать с них НДФЛ как налоговый агент
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 10:47
Цитата (n1a2t3):НК ст.212 п.2 (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Физ лицо дало заем а не взяло. Экономит на % в данном случае организация. Какой тут НДФЛ?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 16:00
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (n1a2t3):НК ст.212 п.2 (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Физ лицо дало заем а не взяло. Экономит на % в данном случае организация. Какой тут НДФЛ?

Ох! Точно! Не внимательно первое сообщение прочтено! Не в тему....
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
1 апреля 2010 в 08:45
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Irochka):Здравствуйте, коллеги! Вот такой вопрос, заключали договор займа у физлица, в договоре не прописано что займ безпроцентный, при этом проценты по договору не начислялись. Я правильно понимаю, что договор автоматически считается процентным?
И второй вопрос: Обязвны ли мы как налоговые агенты удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ с процентов по договору займа?
Ничего не понимаю Пишите договор беспроцентный и тут же перечислять в бюджет сумму НДФЛ с процентов по договору займа?
Учитывая то что "При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей ставкой рефинансирования" и "проценты выплачиваются ежемесячно если иное не предусмотрено договором" Вы ежемесячно должны начислять % по договору займа и удерживать с них НДФЛ как налоговый агент




Дело в том, что у нас выездная проверка, проверяют все в т.ч НДФЛ. Мы дали инспектору копии договора займа от физ лиц, в которых прямо не указано что они безпроцентные, следовательно проценты должны исчисляться исходя из ставки рефинансирования, но при этом проценты не начислялись. Так вот, я задалась вопросом, не доначислят ли нам НДФЛ в этом случае.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 апреля 2010 в 09:18
У вас -то откуда НДФЛ! Если начислят % то у вас они увеличат прибыль и вам доначислят налог на прибыль. А НДФЛ будет у физ лица давшего вам заем (вы - налоговый агент) но если вы не выплачивали этому физ лицу деньги, то и НДФЛ нет . НДФЛ платят в бюджет в день выдачи денежных средств.