Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natycuk

Начисляется ли ПНО на суммы налоговых санкций?

Не могу никак разобраться с формой №2, вопрос в том: нужно ли начислять ПНО на сумму налоговых санкций?
Туплю вот где стр. 150 - (стр. 140 * 20%) = ПНО, а у меня есть еще и стр. 151(152) так 20% от нее нужно к ПНО прибавить или нет?
На суммах может понятнее
стр. 140 - 78 809
стр. 150 - (15 903)
стр. 151 - (775)
стр. 200 - 141 или 296
Подскажите, пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
31 марта 2010 в 11:42
Цитата (Natycuk):Не могу никак разобраться с формой №2, вопрос в том: нужно ли начислять ПНО на сумму налоговых санкций?
Туплю вот где стр. 150 - (стр. 140 * 20%) = ПНО, а у меня есть еще и стр. 151(152) так 20% от нее нужно к ПНО прибавить или нет?
На суммах может понятнее
стр. 140 - 78 809
стр. 150 - (15 903)
стр. 151 - (775)
стр. 200 - 141 или 296
Подскажите, пожалуйста!

Налоговые санкции вместе с прочими расходами, не уменьшающие налоговую базу, я ставлю в стр.100.
Прибыль до налогообложения стр. 140 у нас не равна налоговой базе для налога на прибыль, а у Вас именно стр. 140 = налог. базе.
Чем больше читаю Ваш вопрос, тем больше начинаю сомневаться, а правильно ли я заполняю?
Что такое ПНО и откуда взяли стр 151(152)???
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 11:44
Сумма признанного административного штрафа отражается в бухгалтерском учете организации по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" на отдельном субсчете, например 99, субсчет "Штрафные санкции, не признаваемые налоговыми расходами", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Сумма признанного административного штрафа не участвует в формировании показателя бухгалтерской прибыли, исходя из которого организация исчисляет условный расход (доход) по налогу на прибыль в соответствии с п. 20 ПБУ 18/02.
Данная сумма штрафа отражается в отчете о прибылях и убытках (форма N 2) по свободной строке перед показателем "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" и формирует показатель строки 470 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" бухгалтерского баланса (форма N 1).
При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде штрафов и других санкций, взимаемых государственными должностными лицами, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций (п. 2 ст. 270 НК РФ).
Аналогичным образом в отчетности отражаются и пени по налогам.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 11:46
Согласна со всем вышесказанным. Я на сумму налоговых санкций никаких ПНО не провожу
31 марта 2010 в 11:47
Это у меня в контуре так нумерует дополнительные строки к 150 строке. А вообще я делаю точно верно потому что для отражения налоговых санкций и пеней в форму N 2 требуется ввести дополнительную строку, которую можно и я считаю, что нужно расположить после строки 150 "Текущий налог на прибыль".
Вопрос было про ПНО, т. е. постоянное налоговое обязательство, в данном случае с этой суммы возникает или налоговые санкции просто отнимаются от прибыли?
31 марта 2010 в 11:47
Цитата (Галина Колмакова):Согласна со всем вышесказанным. Я на сумму налоговых санкций никаких ПНО не провожу

А как правильно?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 11:54
Указываю их в строке "налог на прибыль" или вписываю дополнительную строку после 150 "финансовые санкции"
Аудиторы при проверке (у меня обязательный аудит) заставляют вводить дополнительную строку 151
31 марта 2010 в 11:55
Цитата (Галина Колмакова):Указываю их в строке "налог на прибыль" или вписываю дополнительную строку после 150 "финансовые санкции"
Аудиторы при проверке (у меня обязательный аудит) заставляют вводить дополнительную строку 151

У меня тоже обязательный аудит и я знаю, что строку дополнительную вводить необходимо. Галина, как вы думаете в моем первом сообщении ПНО будет 141 тыс. руб или 296 тыс. руб.?
Kseni 68  баллов
31 марта 2010 в 11:59
а почему сумма признанного административного штрафа не участвует в формировании показателя бухгалтерской прибыли?
31 марта 2010 в 12:06
Цитата (Kseni):а почему сумма признанного административного штрафа не участвует в формировании показателя бухгалтерской прибыли?

Вероятно потому что согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета на счете 99 "Прибыли и убытки" в течение года отражаются суммы начисленных к уплате налоговых санкций в корреспонденции с соответствующими субсчетами счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Т. е. сразу в счет уменьшения чистой прибыли текущего года.
А вообще почему административного, я же говорю про налоговые санкции!?
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 13:42
Цитата (Kseni):а почему сумма признанного административного штрафа не участвует в формировании показателя бухгалтерской прибыли?

Речь о штрафные санкциях по налогам и сборам, а они не относятся ни к операционным, ни к внереализационным, ни к чрезвычайным расходам организации. Они не упомянуты в ПБУ 10/99. По мнению Минфина, сумму штрафных санкций по налогам и сборам организации должны отражать после заполнения строки по текущему налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 02.03.2004 N 16-00-16/29).

Штрафы не являются ПНО, если только это не доначисление налога на прибыль в соответствии с санкцией ИФНС.
Кстати, в строке 151 специалисты Минфина России в Письме от 23.08.2004 N 07-05-14/219
рекомендуют отражать сумму налога на прибыль, доначисленную в связи с обнаружением ошибки в налоговом учете за предыдущие налоговые периоды.
Считаю правильным стр.200 = 141, в том случае если в строке 151 просто штраф.

31 марта 2010 в 13:44
Спасибо, а если тем и штраф и пени и НДС доначисленный?
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 15:50
ПНО и ПНА возникают из-за разницы между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшаяся в результате применения различных правил признания доходов и расходов, которые установлены в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, состоит из постоянных и временных разниц.

Какие из правил (бухг. или нал.) признают в расходах до налогообложения перечисленные Вами?

Налоговый учет:НК Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
2) в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 настоящего Кодекса, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций;

Бухгалтерский учет:Штрафные санкции, пени за нарушение налогового и иного законодательства не участвуют в формировании бухгалтерской прибыли, исходя из которой в соответствии с п. 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02), утвержденного Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н, определяется условный расход (доход) по налогу на прибыль.



31 марта 2010 в 16:07
Похоже нужно так считать: берем бухгалтерскую прибыль, отнимаем налоговые санкции затем умножаем на 20% = получаем условный расход? Завтра буду на работе и пересчитаю, хоть и сдала уже с суммой 141 по стр. 200.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 17:07
Думаю, что Вы все правильно сдали.
Санкции ИФНС ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете не уменьшают базу по прибыли,следовательно не могут быть ПНО.
Именно об этом было предыдущее мое сообщение.
Ну да ладно, утро вечера мудренее!
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
31 марта 2010 в 18:55
Согласна с n1a2t3. Natycuk вы правильно сосчитали ПНО. Именно 141!
Налоговые санкции не создают разницы между БУ и НУ.
31 марта 2010 в 19:40
Спасибо, девочки, очень приятно ваше внимание!