Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина2010

Как сделать вторую запись в трудовой

Добрый день!
Сотрудник работает на полставки на одной должности, но также выполняет работу соответствующую другой должности.Как сделать вторую запись? Аналогично первой записать что принят на другую должность?
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 11:41
Вносить записи по работе по совместительству совсем не обязательно, но если вы решили такую запись внести обязательно пишите что работа по совместительству
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 11:41
Основным нормативным актом, регламентирующим порядок внесения записей в трудовые книжки, является Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Согласно п. 3.1 по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В Инструкции ничего не сказано о внесении в трудовые книжки записей о совмещении. В связи с этим такую запись делать не нужно. Если потребуется подтвердить осуществление обязанностей по должности, которую работник совмещал, это можно сделать, представив заверенную копию соответствующего приказа.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 11:45
Согласно части пятой ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по основному месту работы (на основании документа, подтверждающего работу по совместительству) ПО ЖЕЛАНИЮ работника (см. также п. 20 Правил, п. 3.1 Инструкции). При этом право работника на внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству не ограничено сроком.Следовательно, ПОСЛЕ обращения работника и предъявления приказа о его приеме на работу по совместительству работодатель по основному месту работы ДОЛЖЕН внести в трудовую книжку работника по его просьбе сведения о работе по совместительству.
Эти сведения вносятся в трудовую книжку в порядке, предусмотренном п. 3.1 Инструкции, независимо от даты обращения работника с такой просьбой. Следовательно, сведения о работе по совместительству следует оформлять после последней записи, имеющейся в трудовой книжке работника. Согласно п. 3.1 Инструкции при заполнении сведений о работе по совместительству в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, а не дата внесения записи.Именно такой порядок внесения сведений о работе прямо соответствует требованиям Инструкции.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 17:08
Цитата (Екатерина2010):Добрый день!
Сотрудник работает на полставки на одной должности, но также выполняет работу соответствующую другой должности.Как сделать вторую запись? Аналогично первой записать что принят на другую должность?
Заранее спасибо


Если работник хочет, чтобы ему сделаи эту запись, то на основном месте работы ему не вправе отказать. Он приносит либо справку с работы по совместительству, либо копию приказа о приеме. На основании этих документов Вы делаете следующую запись.

01.01.20XX. Принят на работу по совместительству в исследовательский отдел на должность химика-технолога. Приказ от №
31 марта 2010 в 17:10
Цитата (sukharik):
Цитата (Екатерина2010):Добрый день!
Сотрудник работает на полставки на одной должности, но также выполняет работу соответствующую другой должности.Как сделать вторую запись? Аналогично первой записать что принят на другую должность?
Заранее спасибо


Если работник хочет, чтобы ему сделаи эту запись, то на основном месте работы ему не вправе отказать. Он приносит либо справку с работы по совместительству, либо копию приказа о приеме. На основании этих документов Вы делаете следующую запись.

01.01.20XX. Принят на работу по совместительству в исследовательский отдел на должность химика-технолога. Приказ от №

Я так понимаю, что речь идет о ВНУТРЕННЕМ совместительстве. Никакую вторую запись делать не надо. Это же одна и та же организация!
Достаточно сделать сотруднику выписку из приказа (если ему для чего-то нужно будет подтвердить свой опыт работы по ДРУГОЙ специальности).
А для ПФР (с точки зрения подтверждения страхового стажа) одной записи вполне достаточно.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 17:17
Извиняюсь, это я невнимательно прочиталаОх!
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
31 марта 2010 в 21:18
Цитата (Екатерина2010):Добрый день!
Сотрудник работает на полставки на одной должности, но также выполняет работу соответствующую другой должности.Как сделать вторую запись? Аналогично первой записать что принят на другую должность?
Заранее спасибо


Совмещение: не пропустите нововведения
Ранее ТК не регулировал вопросы совмещения. Теперь же в статье 60.2 регламентирован порядок выполнения дополнительной работы.
Тая 0  баллов
25 мая 2010 в 16:52
Здравствуйте, а у меня вопрос в продолжении темы:если работник забрал трудовую с основного места работы, то может ли фирма, где он все еще работает по совместительству сделать соответствующую запись в трудовой?т. е о работе по совместительству?и как все это отразится на оплате больничного? вот еще вопрос Грустный Очень жду разъяснений
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
25 мая 2010 в 17:01
Цитата (Тая):Здравствуйте, а у меня вопрос в продолжении темы:если работник забрал трудовую с основного места работы, то может ли фирма, где он все еще работает по совместительству сделать соответствующую запись в трудовой?т. е о работе по совместительству?и как все это отразится на оплате больничного? вот еще вопрос Грустный Очень жду разъяснений


Откройте новую тему.
Артём Пилипко Редакция
25 мая 2010 в 17:17
Новый вопрос - в новой теме. Таковы правила форума.