С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snegurka

Больничный у увольнение

Подскажите, пожалуйста. Работник написал заявление на увольнение. С начала недели должен был начать отрабатывать 2 недели, но ушел с понедельника на больничный. Должен ли работник в этом случае отрабатывать 2 недели после больничного?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 11:45
Нет, не должен.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
nsn 19 916 баллов, г. Тула
31 марта 2010 в 11:45
Цитата (Snegurka):Подскажите, пожалуйста. Работник написал заявление на увольнение. С начала недели должен был начать отрабатывать 2 недели, но ушел с понедельника на больничный. Должен ли работник в этом случае отрабатывать 2 недели после больничного?


нет не должен, эти 2 недели дают возможность работодателю найти замену ...
31 марта 2010 в 11:45
Т.Е. мы должны его уволить с след. даты окончания больничного
nsn 19 916 баллов, г. Тула
31 марта 2010 в 11:47
Цитата (Snegurka):Т.Е. мы должны его уволить с след. даты окончания больничного

ну это в том случае, если будет болеть больше 2 недель, а если меньше -по истечении срока отработки, во время больничного уволить нельзя.
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 11:49
Увольнять в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя нельзя (часть 6 статьи 81 ТК РФ). Что касается работника, то он обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения (часть 1 статьи 80 ТК РФ). Период временной нетрудоспособности не приостанавливает двухнедельный срок предупреждения. Так что увольнять работника по его желанию во время болезни не запрещено. Я бы уволила по истечении отработки. Закон не заставляет переделывать приказы. Увольнение другим числом лично мне наоборот кажется неоправданным, ведь работник написав заявление может передумать и выйти на работу по истечении срока отработки.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
31 марта 2010 в 11:49
Понятно. Спасибо большое за помощь.
31 марта 2010 в 11:53
ой, а с больничного надо заплатить пенс. взносы?
nsn 19 916 баллов, г. Тула
31 марта 2010 в 11:56
Цитата (Snegurka):ой, а с больничного надо заплатить пенс. взносы?

нет
31 марта 2010 в 11:57
Спасибо еще раз Улыбаюсь
Бухгалтерия
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
31 марта 2010 в 12:03
а взносы по травматизму с выплат по больничному начисляются или нет?
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 12:03
нет
Lisa90 0 баллов
28 апреля 2010 в 16:19
Вычитают ли 13% с больничных и компенсаций за отпуск при увольнении? Совсем запуталась. Спасибо.Ох!
nsn 19 916 баллов, г. Тула
28 апреля 2010 в 16:22
Цитата (Lisa90):Вычитают ли 13% с больничных и компенсаций за отпуск при увольнении? Совсем запуталась. Спасибо.Ох!


да
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
28 апреля 2010 в 16:22
Цитата (Lisa90):Вычитают ли 13% с больничных и компенсаций за отпуск при увольнении? Совсем запуталась. Спасибо.Ох!


Да.