С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Cleopatra2

Авансовый платеж по налогу за 4-й квартал

Подскажите пожалуйста, я ИП УСН 6% доходы. Заплатила аванс по налогу за 4-й квартал. При заполнении декларации этот платеж получается никак не учитывается. Как его можно учесть при расчете налога за весь период? Отчет сдаю первый раз. Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
31 марта 2010 в 11:50
Цитата (Cleopatra2):Подскажите пожалуйста, я ИП УСН 6% доходы. Заплатила аванс по налогу за 4-й квартал. При заполнении декларации этот платеж получается никак не учитывается. Как его можно учесть при расчете налога за весь период? Отчет сдаю первый раз. Заранее спасибо за ответ.

Вы уверены, что это аванс за 4 квартал? Когда Вы его оплатили и зачем, если действительно за 4? Когда начали работу как ИП?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
31 марта 2010 в 11:53
Первое, что приходит на ум, Вы неверно сформулировали вопрос. И платеж авансовый этот - за 3 квартал, просто Вы его оплатили в четвертом, как полагается - до 25 октября. За 4 квартал вообще аванс не платится, платится уже налог за весь налоговый период (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Если же Вы все-таки оплатили уже в январе 2010 года авнс за 4 квартал, то Вы сумму эту не указывайте в декрарации, конечно, но по сроку окончательной оплаты сумму всего налога по декларации " к уплате"занизьте на этот самый аванс так называемый, а на самом деле - на сумму уже частично оплаченного налога за 2009 год.
31 марта 2010 в 19:46
Спасибо за ответ. Работать как ИП начала в июле, заплатила аванс и за 3-й квартал и за 4-й, потому что не знала, что за 4-й платить не надо. Если сейчас мне уменьшить сумму налога, которая по декларации, на аванс за 4-й квартал, то сумма уходит в минус, т.к. доход оказался небольшим. А возможен такой вариант, что декларацию оставляю как есть, т.е. без учета аванса за 4-й квартал, а потом написать заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного налога, предъявив соответственно платежный документ в доказательство? или это бесполезно?
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
31 марта 2010 в 19:48
Цитата (Cleopatra2):Спасибо за ответ. Работать как ИП начала в июле, заплатила аванс и за 3-й квартал и за 4-й, потому что не знала, что за 4-й платить не надо. Если сейчас мне уменьшить сумму налога, которая по декларации, на аванс за 4-й квартал, то сумма уходит в минус, т.к. доход оказался небольшим. А возможен такой вариант, что декларацию оставляю как есть, т.е. без учета аванса за 4-й квартал, а потом написать заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного налога, предъявив соответственно платежный документ в доказательство? или это бесполезно?

Насколько я понимаю, аванс за 4й квартал Вы заплатили уже в январе этого года? Значит он никоим образом и не будет учтен в декларации. Излишне уплаченные Вами деньги, конечно, не пропадут. Вы вправе написать заявление и вернуть переплату, или же зачесть ее в счет аванса 2010 года.
Всех благ!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
31 марта 2010 в 19:48
Цитата (Cleopatra2):Спасибо за ответ. Работать как ИП начала в июле, заплатила аванс и за 3-й квартал и за 4-й, потому что не знала, что за 4-й платить не надо. Если сейчас мне уменьшить сумму налога, которая по декларации, на аванс за 4-й квартал, то сумма уходит в минус, т.к. доход оказался небольшим. А возможен такой вариант, что декларацию оставляю как есть, т.е. без учета аванса за 4-й квартал, а потом написать заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного налога, предъявив соответственно платежный документ в доказательство? или это бесполезно?

Если аванс за 4 кв. не предусмотрен законодательно, Вы не можете учесть его в декларации.
А вот вернуть переплату или зачесть в счет платежей следующего года - без проблем.