Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irina521

Документы на приобретение строительных материалов (для вычета)

Ответьте пожалуйста: я приобретаю стройматериалы на сроительство своего жилого дома на рынке. Дают следующие документы: товарная накладная и приходный кассовый ордер. Достаточно этих документов, подтверждающих расходы, для налоговой инспекции для предоставления имущественного вычета на строительство дома? Или нужны еще какие-то чеки, договора?
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
31 марта 2010 в 11:54
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве либо приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, или доли (долей) в нем;
- договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт передачи квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику либо документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты закупки материалов у физических лиц с указанием адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты (за исключением вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 11:55
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
31 марта 2010 в 11:58
Цитата (melik):Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).


А можно спросить о процентах на кредит?
У меня такая ситуация - брали кредит в банке ипотечный на достройку дома.
Дом сдан (свидетельство получили) в марте 2010 года.
В 2011 году буду подавать декларацию 3 НДФЛ за 2010год, для возмещения процентов по кредиту нужно какой-то документ брать в банке на сумму уплаченых%?
А в какой сумме будут возмещать - 13% от всех уплаченых процентов по кредиту?
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
31 марта 2010 в 12:03
Мой Вам совет, берите все документы, которые есть и в банк обязательно загляните за выпиской и справкой по % и кредитный договор прихватите. Я была в такой ситуации, налоговая мне прислала извещение о том, что мне нужно явиться и заполнить форму 3-НДФЛ, в связи с покупкой недвижимости и был перечислен список необходимых документов. Взяла все документы в двух экземлярах, на моём просила поставить отметку о том, что документы приняли, но нет... ни в какую... упёрлись и всё... В итоге мне еще три раза присылали такое извещение и еще три раза я ездила с таким же пакетом документов. Возможно просто мне так повезло с налоговой...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе