Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как доказать, что ИП внес на расчетный счет собственные средства, с которых не нужно уплачивать налог?

10 апреля 2019 в 15:14
Добрый день! ИП на УСН 6%  деньги за услуги поступают через терминал (эквайринг).ИП внес свои личные деньги на счет при недостатке средств также через терминал, с этих денег налог платить не нужно.
Вопрос: как теперь ИП докажет,что это вносил лично он? и что с них налог платить не нужно, если в выписке не указано,что этот внесение собственных средств на счет,а указано также как и за услуги  " Возмещение средств по услуге эквайринга по реестру операций от 25.12.2018. НДС не облагается"  Спасибо
Ксюня79 0 баллов
10 апреля 2019 в 15:26
Добрый день. Если вы имеете ввиду, что ИП внес денежные средства через Банкомат, то у него должен остаться Чек-ордер, где отражена вносимая сумма и источник взноса..
Главбух 2003 240 210 баллов, г. Кемерово
10 апреля 2019 в 17:00
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна1783):ИП на УСН 6%  деньги за услуги поступают через терминал (эквайринг).ИП внес свои личные деньги на счет при недостатке средств также через терминал, с этих денег налог платить не нужно.
Вопрос: как теперь ИП докажет,что это вносил лично он? и что с них налог платить не нужно, если в выписке не указано,что этот внесение собственных средств на счет,а указано также как и за услуги  " Возмещение средств по услуге эквайринга по реестру операций от 25.12.2018. НДС не облагается" 
Добрый день!
Вообще-то так не делается. Для этого нужно было внести деньги через кассу банка или банкомат, например. Можно попробовать приложить слип терминала, где обозначены последние 4 цифры карты (которая принадлежит ИП). И потом в пояснении это представить. Но не могу сказать, как ИФНС отреагирует.
Эксперт Бухонлайна согласен
wegor 0 баллов
11 апреля 2019 в 08:56
т.е. он внес не через банкомат или кассу..а через терминал эквайринга??? со своей карты? просто как за товар оплачивают?
11 апреля 2019 в 09:28
Да,именно так и внес. Но теперь придется с этих денег заплатить налог ( .Спасибо всем большое, мои дорогие
Александр Погребс Главный консультант
11 апреля 2019 в 17:23
Добрый день!
Цитата (wegor):через терминал эквайринга??? со своей карты? просто как за товар оплачивают?
Цитата (Анна1783):Да,именно так и внес.
По обилию вопросительных знаков можно понять ужас бухгалтера Улыбаюсь
На самом деле, действительно, так лучше не делать.

Цитата (Анна1783):теперь придется с этих денег заплатить налог (
Да нет, почему же.
Вам ведь дали совет, как доказывать:
Цитата (Главбух 2003):приложить слип терминала, где обозначены последние 4 цифры карты (которая принадлежит ИП). И потом в пояснении это представить.
Но, согласен, реакци. налоговиков предвидеть сложно.
И, если нет желания раздираться с налоговиками, то придётся платить налог с этой суммы.
Но я считаю, что доказать можно.

Успехов!
Колодин Иосиф 2 972 балла, г. Красноярск
16 апреля 2019 в 10:59
Добрый день, коллеги!
Александр Бениаминович, прошу меня извинить, Вами, вроде бы, уже подведен итог по заданному вопросу.
Разрешите поделиться из моей бух. практики аналогичным случаем и реакцией налоговой.
Предприятие - ООО тоже на УСН 6%. Сотруднику выдали заем, удерживали из зарплаты, пока он работал. После увольнения заемщик добросовестно вносил на счет предприятия ежемесячные суммы по договору займа в отделении банка. В назначении платежа всегда писал: "Очередной платеж по договору займа". Однако, последний платеж  имел назначение: "погашение задолженности по договору".
При обработке банковских документов такое назначение не бросилось мне в глаза, а зная плательщика, сумма мной была разнесена в счет гашения по договору займа и, естественно, не была включена в доходы в книгу учета доходов (КУДиР) и в декларацию по УСН.
Реакция налоговой меня поразила... .
Приведу выдержку из "Сообщения с требованием представления пояснений":

Это далекий 2015 год.
Думаю, сейчас у налоговой возможности не хуже.
В ответ на это предоставили в налоговую пояснение, что это договор займа... .
Других вопросов от налоговой не последовало.
smv_mars 42 587 баллов, г. Омск
16 апреля 2019 в 11:11
Колодин Иосиф, добрый день.

Цитата (Колодин Иосиф):Думаю, сейчас у налоговой возможности не хуже.
Не хуже...
У них проверка сумм, которые отражены в декларации, и сумм, которые прошли по банку происходит автоматически. Если есть расхождения, то так же автоматически формируется требование о предоставлении пояснений.

Буквально несколько дней назад писали пояснюшку, примерно это так - прикладываю документ в ворде (может автору на будущее пригодится):
Эксперт Бухонлайна согласен
Инга Баландина 134 балла, г. Краснодар
16 апреля 2019 в 11:43
Добрый день. В Вашем случае, я бы сделала возврат по эквайринговому терминалу на карту, с которой предприниматель платил. И внесла наличные через банкомат или кассу банка с источником поступления: "собственные средства предпринимателя".
Цитата (Анна1783):Да,именно так и внес. Но теперь придется с этих денег заплатить налог ( .Спасибо всем большое, мои дорогие
Эксперт Бухонлайна не согласен
16 апреля 2019 в 12:19
Цитата (Колодин Иосиф):Александр Бениаминович, прошу меня извинить, Вами, вроде бы, уже подведен итог по заданному вопросу.
Ничего страшного! Будем считать "итог" промежуточным. Улыбаюсь

Цитата (Инга Баландина):В Вашем случае, я бы сделала возврат по эквайринговому терминалу на карту, с которой предприниматель платил. И внесла наличные через банкомат или кассу банка с источником поступления: "собственные средства предпринимателя".
Я противник искусственных манипуляций с деньгами.
Раз уж так получилось, нужно просто приготовить объяснения, почему сумма не попала в доход и подтверждение, что это не продажа, а собственные деньги ИП.
Деньги снимались с карты, карта принадлежит ИП. На мой взгляд уже этого достаточно, чтобы объяснить, что это не доход.

А если оформлять возврат денег на карту, вопросов возникнет еще больше. Кому возвращали? Кто покупатель, который отказалмя от товара? Где его заявление? Будете придумывать вымышленного покупателя? Но карточка то самого ИП!

Я принципиальный противник создания новых "сущностей", когда их можно не создавать.  

Цитата (smv_mars):Буквально несколько дней назад писали пояснюшку, примерно это так - прикладываю документ в ворде (может автору на будущее пригодится)
Поддерживаю. Можно взять за основу.

Успехов!
Витрина 0 баллов
19 апреля 2019 в 14:05
Инга Баландина, согласна с Вами, сделать возврат на карту.
19 апреля 2019 в 14:30
Добрый день!
Цитата (Витрина):Инга Баландина, согласна с Вами, сделать возврат на карту.
Витрина, Вы еще недавно на форуме и видимо, не обратили внимание, что у нас приветствуются ответы обоснованные. Особенно после того, как прозвучало, что возврат обратно на свою же карту будет иметь для ИП больше последствий, чем объяснения с налоговиками.
Если не согласны с этим, тогда аргументируйте.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть