Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как избежать двойной уплаты НДС при импорте?

12 апреля 2019 в 22:19
Братцы помогите!!! А то я уже начинаю думать, что нашей страной руководят демоны.

У меня вопрос.
Во втором квартале мы получили от Покупателя 100% предоплату 100 000 р. ( в т.ч. НДС 16 666.67 р.), за товар, который мы покупаем у иностранного контрагента. В этом же квартале (во втором), мы перечисляем за товар иностранному контрагенту 70 000р.
Но придёт этот товар только в третьем квартале.
В конце второго квартала мы должны платить НДС (налог) с суммы полученного аванса (НДС 16 666.67 р.) , или нет?
Дело в том, что когда товар придёт в третьем квартале мы обязаны заплатить НДС на таможне с 70 000р.   -  14 000 р. НДС.

Если мы заплатим НДС 16 666.67 р. во втором квартале + 14 000 р. НДС в третьем квартале (на таможню), это же двойное налогообложение получается и форменный грабёж!

Как избежать двойного налогообложения по НДС? Может не надо  показывать во втором квартале, что мы получили предоплату? Как быть, куда писать и на кого жалиться?
Инна Огнева Модератор
12 апреля 2019 в 22:28
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Цитата (Sannek):Братцы помогите!!! А то я уже начинаю думать, что нашей страной руководят демоны.
Цитата (Sannek):форменный грабёж!
Цитата (Sannek):на кого жалиться?
Напоминаю, что наш форум - профессиональный. Прошу Вас придерживаться делового стиля общения.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
12 апреля 2019 в 22:33
Инна Огнева, извините, более не повторится.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков
geomech 79 667 баллов, г. Ростовская область
12 апреля 2019 в 22:45
63 балла Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Sannek):Во втором квартале мы получили от Покупателя 100% предоплату 100 000 р. ( в т.ч. НДС 16 666.67 р.), за товар, который мы покупаем у иностранного контрагента. В этом же квартале (во втором), мы перечисляем за товар иностранному контрагенту 70 000р.
Но придёт этот товар только в третьем квартале.
В конце второго квартала мы должны платить НДС (налог) с суммы полученного аванса (НДС 16 666.67 р.) , или нет?
Дело в том, что когда товар придёт в третьем квартале мы обязаны заплатить НДС на таможне с 70 000р.   -  14 000 р. НДС.
Да, все верно. А когда вы реализуете товар, то НДС, уплаченный с аванса примете к вычету  (п. 8 ст. 171 НК, п. 1, 6 ст. 172 НК). Так же НДС, уплаченный на таможне Вы тоже можете принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК). 

Для того, что бы принять к вычету НДС необходимо, что бы одновременно выполнялись условия: товары (работы, услуги) приняты к учету, участвуют в деятельности облагаемой НДС, получен верно оформленный счет-фактура (ст. 171 НК, ст. 172 НК), "импортный" НДС уплачен на таможне.

НДС фактически уплатите 1 раз при реализации товара.
12 апреля 2019 в 22:52
geomech, добрый вечер.
Что значит "всё верно", я во втором квартале заплачу НДС 16 666.67 р и в третьем на таможню 14 000 р.?
Но это двойной НДС. Это наша единственная сделка, больше не будет.., кто мне возместит 14 000р.?
12 апреля 2019 в 22:54
Цитата (Sannek):Что значит "всё верно", я во втором квартале заплачу НДС 16 666.67 р и в третьем на таможню 14 000 р.?
Но это двойной НДС. Это наша единственная сделка, больше не будет.., кто мне возместит 14 000р.?
Вы прочитали внимательно мой пост?
Цитата (Sannek):Это наша единственная сделка, больше не будет..
Фирма закрывается?
12 апреля 2019 в 22:57
geomech, допустим закрывается. 
Но по факту у нас сделок в год крайне мало 3-4..
12 апреля 2019 в 22:59
Цитата (Sannek):допустим закрывается. 
Если вы не собираетесь реализовывать товар, под который получен аванс или возвращать аванс, то принять НДС к вычету с аванса, конечно не сможете
Цитата (Sannek):Но по факту у нас сделок в год крайне мало 3-4..
Это вообще не имеет никакого значения к обсуждаемому вопросу.

Цитата (Sannek):кто мне возместит 14 000р.?
Вы в курсе, как рассчитывается и уплачивается НДС?
12 апреля 2019 в 23:01
Цитата (geomech):Вы прочитали внимательно мой пост?
Извините, я читал внимательно, но видимо не понял. Я не бухгалтер, я предприниматель. Для меня непонятно к примеру, когда вы даёте человеку в долг сумму, обкладываете её сразу НДС,  а по возвращении суммы, берёте с должника НДС ещё раз...
12 апреля 2019 в 23:03
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Sannek):Извините, я читал внимательно, но видимо не понял. Я не бухгалтер, я предприниматель. Для меня непонятно к примеру, когда вы даёте человеку в долг сумму, обкладываете её сразу НДС,  а по возвращении суммы, берёте с должника НДС ещё раз... 
Повторю:
Цитата (geomech):А когда вы реализуете товар, то НДС, уплаченный с аванса примете к вычету  (п. 8 ст. 171 НК, п. 1, 6 ст. 172 НК)
Цитата (Sannek):Я не бухгалтер, я предприниматель.
Очень рекомендую: Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)
12 апреля 2019 в 23:04
Цитата (geomech):Если вы не собираетесь реализовывать товар, под который получен аванс или возвращать аванс, то принять НДС к вычету с аванса, конечно не сможете
Т.е. в этом случае будет фактическое двойное налогообложение и деньги пропадут?? Я правильно понял?
12 апреля 2019 в 23:04
Цитата (Sannek):Т.е. в этом случае будет фактическое двойное налогообложение и деньги пропадут?? Я правильно понял?
Нет, не правильно. Вы не знаете азов. Прочтите статью, ссылка выше. Если останутся вопросы - зададите.
12 апреля 2019 в 23:08
Большое спасибо!
На последок скажите, можно ли мне каким то образом не уплачивать НДС с аванса во втором квартале, а уплатить всё в третьем. Сначала на таможню, как положена , потом на мою добавленную стоимость.. т.е. эти 16 т.р..
Или бесполезно бороться?
Инна Огнева Модератор
12 апреля 2019 в 23:10
Цитата (Sannek):можно ли мне каким то образом не уплачивать НДС с аванса во втором квартале, а уплатить всё в третьем. Сначала на таможню, как положена , потом на мою добавленную стоимость.. т.е. эти 16 т.р..
Или бесполезно бороться?
Добрый день!
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
12 апреля 2019 в 23:10
53 балла Добавить баллы
Цитата (Sannek):На последок скажите, можно ли мне каким то образом не уплачивать НДС с аванса во втором квартале
Способ только один - не получать аванса. В случае получения аванса:
Цитата (НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Обязательно почитайте статью, ссылку, на которую я вам дала, возможно, у вас все уложится по полочкам и вам станет легче. Удачи Вам.
12 апреля 2019 в 23:12
Инна Огнева, извините, я спрашивал про легальные схемы.

geomech,  но почему это не работает в моём случае?

Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Извините, я видимо путаю вычеты с переносом выплаты НДС на другой квартал..

В любом случае, большое спасибо!
12 апреля 2019 в 23:16
Цитата (Sannek):Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
А какой отношение эта фраза имеет к вашему случаю? Если хотите работать с НДС изучайте Главу 21 НК.

Цитата (Sannek):я видимо путаю вычеты с переносом выплаты НДС на другой квартал..
Думаю, Да.
Шолохова Екатерина 68 баллов, г. Екатеринбург
13 апреля 2019 в 19:27
Добрый день.
Уважаемый предприниматель, все дело в том, что в нашем российском законодательстве по НДС существует такое понятие как "момент определения налоговой базы" Это более ранняя из дат - или оплата или реализация. Если у Вас оплата раньше, чем реализация ( т.е. аванс), то именно этот момент и есть дата начисление налога НДС. Позже, когда произойдет реализация, этот начисленный налог пойдет к вычету , и лишнего налога к уплате не будет. НДС Вы заплатите в момент получения аванса. 

В Вашем случае возможность платить меньше есть - купите товар (услуги) с НДС во втором квартале. Тогда налог к уплате уменьшиться на сумму, предъявленного Вам от поставщика товара (услуг)  налога. 

НДС  2 квартал    Книга продаж 16667,67                                                    к уплате 16667.67

НДС  3 квартал : Книга продаж 16667,67 (НДС с реализации)
                             Книга покупок 16667,67 (НДС с аванса, ранее начисленный)
                                               14000 (НДС, уплаченный на таможне)      к возврату 14000

НДС , уплаченный Вами на таможне, вернется из бюджета  после сдачи налоговой декларации с суммой к возврату.
Buch G 2 808 баллов, г. Москва
13 апреля 2019 в 20:42
Sannek, 
Здравствуйте!
Цитата (Sannek):Братцы помогите!!! А то я уже начинаю думать, что нашей страной руководят демоны.
Если цифры сделки реальные, а не условные и порядок цифр действительно такой, а не миллионы, например, то это не бизнес... Доход 13 333,33 рублей (сумма сделки без НДС 83 333,33 - 70 000, уплаченных поставщику) без учета расхода на таможенную пошлину, таможенное оформление, доставку и т.д. Этого на телефон-интернет, сдачу отчетности не хватит... Три-четыре подобных сделки в год... Сильно.
По сути вопроса.
Цитата (Sannek):можно ли мне каким то образом не уплачивать НДС с аванса во втором квартале, а уплатить всё в третьем.
НДС с аванса, полученного во втором квартале, уплачивается не в конце второго квартала, а в течении 3 квартала, тремя равными платежами до 25 числа каждого месяца,т.е первый платеж до 25 июля -5555,56, до  25 августа - 5555,56 и до 25 сентября -5555,55. Не возбраняется уплатить всю сумму сразу, но в первый срок платежа!
Ну очень "странный бизнес"...
Шолохова Екатерина 68 баллов, г. Екатеринбург
13 апреля 2019 в 21:34
Цитата (Buch G):Ну очень "странный бизнес"...
Sannek , не слушайте никого.Нормальный у Вас бизнес. Просто Вам нужно "плечо" рядом - поищите грамотного бухгалтера, а может и сами научитесь. Удачи Вам в бизнесе.