Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как избежать двойной уплаты НДС при импорте?

12 апреля 2019 в 22:19
Братцы помогите!!! А то я уже начинаю думать, что нашей страной руководят демоны.

У меня вопрос.
Во втором квартале мы получили от Покупателя 100% предоплату 100 000 р. ( в т.ч. НДС 16 666.67 р.), за товар, который мы покупаем у иностранного контрагента. В этом же квартале (во втором), мы перечисляем за товар иностранному контрагенту 70 000р.
Но придёт этот товар только в третьем квартале.
В конце второго квартала мы должны платить НДС (налог) с суммы полученного аванса (НДС 16 666.67 р.) , или нет?
Дело в том, что когда товар придёт в третьем квартале мы обязаны заплатить НДС на таможне с 70 000р.   -  14 000 р. НДС.
 
Если мы заплатим НДС 16 666.67 р. во втором квартале + 14 000 р. НДС в третьем квартале (на таможню), это же двойное налогообложение получается и форменный грабёж!

Как избежать двойного налогообложения по НДС? Может не надо  показывать во втором квартале, что мы получили предоплату? Как быть, куда писать и на кого жалиться?
Инна Огнева Модератор
12 апреля 2019 в 22:28
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Цитата (Sannek):Братцы помогите!!! А то я уже начинаю думать, что нашей страной руководят демоны.
Цитата (Sannek):форменный грабёж!
Цитата (Sannek):на кого жалиться?
Напоминаю, что наш форум - профессиональный. Прошу Вас придерживаться делового стиля общения.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
12 апреля 2019 в 22:33
Инна Огнева, извините, более не повторится.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков
geomech 79 667 баллов, г. Ростовская область
12 апреля 2019 в 22:45
63 балла Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Sannek):Во втором квартале мы получили от Покупателя 100% предоплату 100 000 р. ( в т.ч. НДС 16 666.67 р.), за товар, который мы покупаем у иностранного контрагента. В этом же квартале (во втором), мы перечисляем за товар иностранному контрагенту 70 000р.
Но придёт этот товар только в третьем квартале.
В конце второго квартала мы должны платить НДС (налог) с суммы полученного аванса (НДС 16 666.67 р.) , или нет?
Дело в том, что когда товар придёт в третьем квартале мы обязаны заплатить НДС на таможне с 70 000р.   -  14 000 р. НДС.
Да, все верно. А когда вы реализуете товар, то НДС, уплаченный с аванса примете к вычету  (п. 8 ст. 171 НК, п. 1, 6 ст. 172 НК). Так же НДС, уплаченный на таможне Вы тоже можете принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК). 

Для того, что бы принять к вычету НДС необходимо, что бы одновременно выполнялись условия: товары (работы, услуги) приняты к учету, участвуют в деятельности облагаемой НДС, получен верно оформленный счет-фактура (ст. 171 НК, ст. 172 НК), "импортный" НДС уплачен на таможне.

НДС фактически уплатите 1 раз при реализации товара.
12 апреля 2019 в 22:52
geomech, добрый вечер.
Что значит "всё верно", я во втором квартале заплачу НДС 16 666.67 р и в третьем на таможню 14 000 р.?
Но это двойной НДС. Это наша единственная сделка, больше не будет.., кто мне возместит 14 000р.?
geomech 79 667 баллов, г. Ростовская область
12 апреля 2019 в 22:54
Цитата (Sannek):Что значит "всё верно", я во втором квартале заплачу НДС 16 666.67 р и в третьем на таможню 14 000 р.?
Но это двойной НДС. Это наша единственная сделка, больше не будет.., кто мне возместит 14 000р.?
Вы прочитали внимательно мой пост?
Цитата (Sannek):Это наша единственная сделка, больше не будет..
Фирма закрывается?
12 апреля 2019 в 22:57
geomech, допустим закрывается. 
Но по факту у нас сделок в год крайне мало 3-4..
geomech 79 667 баллов, г. Ростовская область
12 апреля 2019 в 22:59
Цитата (Sannek):допустим закрывается. 
Если вы не собираетесь реализовывать товар, под который получен аванс или возвращать аванс, то принять НДС к вычету с аванса, конечно не сможете
Цитата (Sannek):Но по факту у нас сделок в год крайне мало 3-4..
Это вообще не имеет никакого значения к обсуждаемому вопросу.

Цитата (Sannek):кто мне возместит 14 000р.?
Вы в курсе, как рассчитывается и уплачивается НДС?
12 апреля 2019 в 23:01
Цитата (geomech):Вы прочитали внимательно мой пост?
Извините, я читал внимательно, но видимо не понял. Я не бухгалтер, я предприниматель. Для меня непонятно к примеру, когда вы даёте человеку в долг сумму, обкладываете её сразу НДС,  а по возвращении суммы, берёте с должника НДС ещё раз...
geomech 79 667 баллов, г. Ростовская область
12 апреля 2019 в 23:03
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Sannek):Извините, я читал внимательно, но видимо не понял. Я не бухгалтер, я предприниматель. Для меня непонятно к примеру, когда вы даёте человеку в долг сумму, обкладываете её сразу НДС,  а по возвращении суммы, берёте с должника НДС ещё раз... 
Повторю:
Цитата (geomech):А когда вы реализуете товар, то НДС, уплаченный с аванса примете к вычету  (п. 8 ст. 171 НК, п. 1, 6 ст. 172 НК)
Цитата (Sannek):Я не бухгалтер, я предприниматель.
Очень рекомендую: Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)
12 апреля 2019 в 23:04
Цитата (geomech):Если вы не собираетесь реализовывать товар, под который получен аванс или возвращать аванс, то принять НДС к вычету с аванса, конечно не сможете
Т.е. в этом случае будет фактическое двойное налогообложение и деньги пропадут?? Я правильно понял?
geomech 79 667 баллов, г. Ростовская область
12 апреля 2019 в 23:04
Цитата (Sannek):Т.е. в этом случае будет фактическое двойное налогообложение и деньги пропадут?? Я правильно понял?
Нет, не правильно. Вы не знаете азов. Прочтите статью, ссылка выше. Если останутся вопросы - зададите.
12 апреля 2019 в 23:08
Большое спасибо!
На последок скажите, можно ли мне каким то образом не уплачивать НДС с аванса во втором квартале, а уплатить всё в третьем. Сначала на таможню, как положена , потом на мою добавленную стоимость.. т.е. эти 16 т.р..
Или бесполезно бороться?
Инна Огнева Модератор
12 апреля 2019 в 23:10
Цитата (Sannek):можно ли мне каким то образом не уплачивать НДС с аванса во втором квартале, а уплатить всё в третьем. Сначала на таможню, как положена , потом на мою добавленную стоимость.. т.е. эти 16 т.р..
Или бесполезно бороться?
Добрый день!
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.
geomech 79 667 баллов, г. Ростовская область
12 апреля 2019 в 23:10
53 балла Добавить баллы
Цитата (Sannek):На последок скажите, можно ли мне каким то образом не уплачивать НДС с аванса во втором квартале
Способ только один - не получать аванса. В случае получения аванса:
Цитата (НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Обязательно почитайте статью, ссылку, на которую я вам дала, возможно, у вас все уложится по полочкам и вам станет легче. Удачи Вам.
12 апреля 2019 в 23:12
Инна Огнева, извините, я спрашивал про легальные схемы.

geomech,  но почему это не работает в моём случае?

Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Извините, я видимо путаю вычеты с переносом выплаты НДС на другой квартал..

В любом случае, большое спасибо!
geomech 79 667 баллов, г. Ростовская область
12 апреля 2019 в 23:16
Цитата (Sannek):Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
А какой отношение эта фраза имеет к вашему случаю? Если хотите работать с НДС изучайте Главу 21 НК.

Цитата (Sannek):я видимо путаю вычеты с переносом выплаты НДС на другой квартал..
Думаю, Да.
Шолохова Екатерина 68 баллов, г. Екатеринбург
13 апреля 2019 в 19:27
Добрый день.
Уважаемый предприниматель, все дело в том, что в нашем российском законодательстве по НДС существует такое понятие как "момент определения налоговой базы" Это более ранняя из дат - или оплата или реализация. Если у Вас оплата раньше, чем реализация ( т.е. аванс), то именно этот момент и есть дата начисление налога НДС. Позже, когда произойдет реализация, этот начисленный налог пойдет к вычету , и лишнего налога к уплате не будет. НДС Вы заплатите в момент получения аванса. 

В Вашем случае возможность платить меньше есть - купите товар (услуги) с НДС во втором квартале. Тогда налог к уплате уменьшиться на сумму, предъявленного Вам от поставщика товара (услуг)  налога. 

НДС  2 квартал    Книга продаж 16667,67                                                    к уплате 16667.67

НДС  3 квартал : Книга продаж 16667,67 (НДС с реализации)
                             Книга покупок 16667,67 (НДС с аванса, ранее начисленный)
                                               14000 (НДС, уплаченный на таможне)      к возврату 14000

НДС , уплаченный Вами на таможне, вернется из бюджета  после сдачи налоговой декларации с суммой к возврату.
Buch G 2 808 баллов, г. Москва
13 апреля 2019 в 20:42
Sannek, 
Здравствуйте!
Цитата (Sannek):Братцы помогите!!! А то я уже начинаю думать, что нашей страной руководят демоны.
Если цифры сделки реальные, а не условные и порядок цифр действительно такой, а не миллионы, например, то это не бизнес... Доход 13 333,33 рублей (сумма сделки без НДС 83 333,33 - 70 000, уплаченных поставщику) без учета расхода на таможенную пошлину, таможенное оформление, доставку и т.д. Этого на телефон-интернет, сдачу отчетности не хватит... Три-четыре подобных сделки в год... Сильно.
По сути вопроса.
Цитата (Sannek):можно ли мне каким то образом не уплачивать НДС с аванса во втором квартале, а уплатить всё в третьем.
НДС с аванса, полученного во втором квартале, уплачивается не в конце второго квартала, а в течении 3 квартала, тремя равными платежами до 25 числа каждого месяца,т.е первый платеж до 25 июля -5555,56, до  25 августа - 5555,56 и до 25 сентября -5555,55. Не возбраняется уплатить всю сумму сразу, но в первый срок платежа!
Ну очень "странный бизнес"...
Шолохова Екатерина 68 баллов, г. Екатеринбург
13 апреля 2019 в 21:34
Цитата (Buch G):Ну очень "странный бизнес"...
Sannek , не слушайте никого.Нормальный у Вас бизнес. Просто Вам нужно "плечо" рядом - поищите грамотного бухгалтера, а может и сами научитесь. Удачи Вам в бизнесе.