vera_myau

НДС на проценты за пользование чужими денежными средствами, взысканными по решению суда

Здравствуйте! нужна помощь.
начисляется ли НДС на проценты за пользование чужими денежными средствами взысканными по решению суда?
спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
18 января 2012 в 16:57
Цитата (vera_myau):Здравствуйте! нужна помощь.
начисляется ли НДС на проценты за пользование чужими денежными средствами взысканными по решению суда?
спасибо

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, по какому договору возникли отношеня между сторонами и кем в них выступали плательщик и получатель процентов.
В общем случае, конечно, не начисляются, но возможны варианты с трактовкой этих сумм налоговиками...
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
18 января 2012 в 17:01
Объектом налогообложения признаются следующие операции: Ст.146.п.1.НК РФ "проценты за пользование чужими денежными средствами взысканными по решению суда" там не указаны.
vera_myau (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
18 января 2012 в 17:27
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (vera_myau):Здравствуйте! нужна помощь.
начисляется ли НДС на проценты за пользование чужими денежными средствами взысканными по решению суда?
спасибо

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, по какому договору возникли отношеня между сторонами и кем в них выступали плательщик и получатель процентов.
В общем случае, конечно, не начисляются, но возможны варианты с трактовкой этих сумм налоговиками...


Договор поставки продукции, мы поставщики, контрагент просрочил оплату. Кроме оплаты основного долга, прсуждена оплата процентов за пользование нашими денедными средствами.
Кроме письма № 03-07-11/222 от 11.09.2009 ничего не нашла.
vera_myau (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
18 января 2012 в 17:31
Цитата (YNIVERSAL):Объектом налогообложения признаются следующие операции: Ст.146.п.1.НК РФ "проценты за пользование чужими денежными средствами взысканными по решению суда" там не указаны.


в письме Департамента НТТП Минфина РФ № 03-07-11/122 от 11.09.2009 проценты относятся к суммам, связанным с оплатой товаров...
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Оленька Юрьевна 101 486 баллов, г. Москва
18 января 2012 в 17:44
Цитата (vera_myau): в письме Департамента НТТП Минфина РФ № 03-07-11/122 от 11.09.2009 проценты относятся к суммам, связанным с оплатой товаров...


Я нашла два письма Минфина под № 03-07-11/122 , но с другими датами. Речь в них совсем о другом. Приведите, пожалуйста, цитату из Вашего письма, чтоб понять, о чем там речь.

Проценты за пользование чужими деньгами никак не привяжешь к связанным с реализацией. Или Вы чего-то не договариваете.
vera_myau (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
18 января 2012 в 17:52
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (vera_myau): в письме Департамента НТТП Минфина РФ № 03-07-11/122 от 11.09.2009 проценты относятся к суммам, связанным с оплатой товаров...


Я нашла два письма Минфина под № 03-07-11/122 , но с другими датами. Речь в них совсем о другом. Приведите, пожалуйста, цитату из Вашего письма, чтоб понять, о чем там речь.

Проценты за пользование чужими деньгами никак не привяжешь к связанным с реализацией. Или Вы чего-то не договариваете.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2009 г. N 03-07-11/222

Комментарий ГАРАНТа
См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций:
"Признанные штрафы, пени и (или) иные санкции по договорам"
"Доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба"
Вопрос: Увеличивается ли налоговая база по НДС согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ на суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком-продавцом от покупателя на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ?
Может ли предприятие при исчислении НДС руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 г. N 11144/07?

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость сумм денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
По нашему мнению, суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, следует относить к суммам, связанным с оплатой этих товаров (работ, услуг). Поэтому указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
vera_myau (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
18 января 2012 в 17:57
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (vera_myau): в письме Департамента НТТП Минфина РФ № 03-07-11/122 от 11.09.2009 проценты относятся к суммам, связанным с оплатой товаров...


Я нашла два письма Минфина под № 03-07-11/122 , но с другими датами. Речь в них совсем о другом. Приведите, пожалуйста, цитату из Вашего письма, чтоб понять, о чем там речь.

Проценты за пользование чужими деньгами никак не привяжешь к связанным с реализацией. Или Вы чего-то не договариваете.



прошу прощения, ошиблась в номере
Оленька Юрьевна 101 486 баллов, г. Москва
18 января 2012 в 17:59
Это позиция контролирующих органов. Но есть масса судебных актов на стороне налогоплательщика:

В частности, это:
Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 по делу N А55-3867/2006-22
Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09 по делу N А40-32554/08-129-101
Постановление ФАС Московского округа от 13.11.2008 N КА-А40/10586-08 по делу N А41-3502/08
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.07.2011 по делу N А32-40880/2009
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
НКК Консультант
18 января 2012 в 17:59
Цитата (vera_myau):

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2009 г. N 03-07-11/222

Комментарий ГАРАНТа
См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций:
"Признанные штрафы, пени и (или) иные санкции по договорам"
"Доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба"
Вопрос: Увеличивается ли налоговая база по НДС согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ на суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком-продавцом от покупателя на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ?
Может ли предприятие при исчислении НДС руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 г. N 11144/07?

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость сумм денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
По нашему мнению, суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, следует относить к суммам, связанным с оплатой этих товаров (работ, услуг). Поэтому указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Добрый вечер!

На самом деле писем Минфина о необходимости уплаты НДС со штрафных санкций, получаемых продавцом от покупателя, куча. Следовать им или нет - воля Ваша с учтетом того, что арбитражная практика однозначно признает правомерность неуплаты продавцом НДС с данных сумм (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 по делу N А55-3867/2006-22). Поэтому я бы не платил.
vera_myau (автор вопроса) 20 баллов, г. Москва
19 января 2012 в 09:06
Цитата (НКК):
Цитата (vera_myau):

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2009 г. N 03-07-11/222

Комментарий ГАРАНТа
См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций:
"Признанные штрафы, пени и (или) иные санкции по договорам"
"Доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба"
Вопрос: Увеличивается ли налоговая база по НДС согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ на суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком-продавцом от покупателя на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ?
Может ли предприятие при исчислении НДС руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 г. N 11144/07?

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость сумм денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
По нашему мнению, суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, следует относить к суммам, связанным с оплатой этих товаров (работ, услуг). Поэтому указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Добрый вечер!

На самом деле писем Минфина о необходимости уплаты НДС со штрафных санкций, получаемых продавцом от покупателя, куча. Следовать им или нет - воля Ваша с учтетом того, что арбитражная практика однозначно признает правомерность неуплаты продавцом НДС с данных сумм (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 по делу N А55-3867/2006-22). Поэтому я бы не платил.


большое спасибо