Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SvS

Несдача КДиР... последствия?

Добрый всем день!

Не успеваю оформить КДиР... Подскажите, пожалуйста, чем грозит опоздание в сроке сдаче...

Всем большое спасибо..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
31 марта 2010 в 13:33
Наказаний не предусмотрено! Вот если придут с проверкой то если книга учета доходов и расходов не заверена в налоговом органе, это означает ее отсутствие, что влечет ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ (штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ).Хотя сейчас есть документы говорящие о том что КДиР заверять не обязательно.
31 марта 2010 в 13:34
Уважаемая Галина!

Правильно я поняла, что ничего страшного в том, что я заверю КДиР в апреле... штрафов за это нет?

Главное, декларацию по УСН во время сдать и налоги заплатить...

sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 13:34
Цитата (SvS):Добрый всем день!

Не успеваю оформить КДиР... Подскажите, пожалуйста, чем грозит опоздание в сроке сдаче...

Всем большое спасибо..

штраф 50 руб.
А вообще почитайте вот здесь

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4487

Вроде как теперь нет обязанности заверять ее, но я за этот год еще отнесла.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
31 марта 2010 в 13:35

Всем большое спасибо..

Я так поняла, что вы не заполнили Книгу доходов и расходов???
Ее сейчас не надо представлять, главное начислить и уплатить налоги и конечно сдать декларацию.
Но как Вы начислили налоги без КДиР?
31 марта 2010 в 13:36
У меня, кстати, тоже возник такой вопрос - как Вы налоги начислили? Декларация-то подавалась раньше одновременно с книгой. Вы и декларацию не сдали?
Я решила не создавать головной боли и заверила КДиР за 2009 год Если вы ее заверите в апреле думаю ничего страшного!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград

Всем большое спасибо..
Оформить как? распечатать с компьютера? Или Вы заполняете ее вручную? При заполнении этим способом КДиР заверяется в начале года пустая.
31 марта 2010 в 13:38
Я тоже сдавала в прошлом году после 31 марта. Ничего не было страшного. Тетя в налоговой меня пожурила и сказала сдавать пораньше. Вообще в каждой налоговой свое требование. Но по идее нигде точных сроков сдачи не прописано. Но с Вашей ситуацией, действительно, непонятно
31 марта 2010 в 13:39

КДиР в 1С 7.7 - составляется очень коряво... править руками не успеваю...

Декларацию сдала... заполняла по показателям... налог уплатили 15 января ...

Меня сейчас интересует вопрос.. если я ее заверю в апреле чем это грозит... и вообще нужно ли ее заверять (распечатки из 1С)... В начале года в ИФНС было сдано письмо, о том что она ведется в электронно..
31 марта 2010 в 13:40
[/quote]

штраф 50 руб.

Вроде как теперь нет обязанности заверять ее, но я за этот год еще отнесла.[/quote]

Странно, как-то обязанности - нет, а заверять все же нужно....

Если нет обязанности, то и штрафа тоже не будет...по крайней мере не должно быть..
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
31 марта 2010 в 13:41
Цитата (SvS):
КДиР в 1С 7.7 - составляется очень коряво... править руками не успеваю...

Декларацию сдала... заполняла по показателям... налог уплатили 15 января ...

Меня сейчас интересует вопрос.. если я ее заверю в апреле чем это грозит... и вообще нужно ли ее заверять (распечатки из 1С)... В начале года в ИФНС было сдано письмо, о том что она ведется в электронно..
Штрафов не предусмотрено. Можно сдать и в апреле. Я вообще сдавала в мае прошлого года за 2008 г. Максимум, что возможно - косой взгляд инспетора.
Уважаемая melik!

Спасибо большое...
Можете вообще не заверять, но чтобы не болела голова (мало ли еще какое письмо издадут!) заверьте сейчас, когда распечатали. Ничего страшного.
buf 120  баллов, г. Пермь
31 марта 2010 в 13:42
К вопросу заверять или нет

В марта 2010 сдавала 2 книги (по разным организациям) в разные налоговые за 2009г:
в одной у меня приняли - заверили как и в прошлом году,
во-второй - отказались заверять, единственное что смогла вытребовать поставили штампик "Для документов"
31 марта 2010 в 15:10
Цитата:

штраф 50 руб.

Вроде как теперь нет обязанности заверять ее, но я за этот год еще отнесла

Странно, как-то обязанности - нет, а заверять все же нужно....

Если нет обязанности, то и штрафа тоже не будет...по крайней мере не должно быть..

А я и не говорю, что заверять нужно.

Книга, которая велась в течение налогового периода в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, который установлен для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Формулировка такая. В каждой налоговой свои порядки. Решат Вам штраф выписать, значит будете платить 50 рублей. Хотя я с таким не сталкивалась. Это что касается НК РФ. А по поводу письма об отсутствии таковой обязанности - читайте по ссылке выше.
Лично я решила сдать в этом году, все равно в налоговую ходила по пути. Как Вы поступить - решать Вам. Я лишь изложила то что знаю и с чем сталкивалась по жизни. А выбор за Вами.
Мне в налоговой ничего не сказали, взяли 2 книги с письмами, приходить как обычно через месяц.
1 апреля 2010 в 07:35
А мне вчера штампанули, подписали и ничего не сказали.
ZinaidaK 1 031  балл, г. Самара
1 апреля 2010 в 10:56
Доброе утро всем! У меня в этом году с КДиР смешно получилось. Я ее выверяла 4 суток, практически спала по 3-4 часа, дело в том, что у меня на работе полетел Виндовс и книга в электронном виде не сохранилась, а в 1С там глюки постоянно, то расходы не отразятся, то отразятся два раза, все нужно выверять. А строк за год более двух тысяч. Так вот, выверила я свою КДИр, в полуобморочном состоянии несу ее в налоговую - а мне говорят, ссылаясь на кокое-то письмо Минфина, что теперь этого можно не делать)) То есть это по желанию налогоплательщика. Вот так. Номер письма к сожалению не запомнила, но как узнаю, могу написать.
1 апреля 2010 в 11:00
Вот нашла:
Компании на "упрощенке" ведут Книги учета доходов и расходов, которые необходимо заверять в налоговой (п. 1.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов, утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н). Однако ФНС России в письме от 03.02.10 № ШС-22-3/84@ сообщила, что делать это компании не обязаны.
Инспекторы обосновывают свое мнение тем, что в Налоговом кодексе ни сроки, ни порядок представления Книг в налоговую для заверения не предусмотрен. А значит, заверять их или нет, компании вправе решить самостоятельно. Причем относится это к Книгам, которые ведутся и на бумаге, и в электронном виде.

1 апреля 2010 в 11:32
В рассматриваемом Письме ФНС России отмечено, что ""требование о представлении книг учета доходов и расходов для заверения в инспекцию не содержится в Налоговом кодексе РФ. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков предъявления данных книг для заверения. Налогоплательщики только по своему желанию могут обратиться в инспекцию для проставления отметки налогового органа на таких книгах."" Так что отказать в отметке не имеют права!
1 апреля 2010 в 11:37
Ну так мне и не отказали)). Видели бы Вы мое лицо сине-зеленое... Испектор говорит: ну раз 4 ночи не спали, давайте, заверим!