dinatdm

Стандартные налоговые вычеты на детей

Добрый день! У нас с мужем есть взрослая дочь и два племянника на опекунстве. Вопрос: Налоговый вычет на второго племянника будет 3000 рублей? Спасибо!
Анна Влада 283 590 баллов, г. Москва
18 января 2012 в 20:28
Здравствуйте.
Цитата (dinatdm):Добрый день! У нас с мужем есть взрослая дочь и два племянника на опекунстве. Вопрос: Налоговый вычет на второго племянника будет 3000 рублей? Спасибо!

Думаю, да - 3000. Ведь НК четко говорит, что опекунам вычет положен. А как считать кол-во детей, рассказывает Минфин в своем Письме.

Письмо Минфина России от 08.12.2011 № 03−04−05/8−1014. Какой ребенок считается третьим для предоставления стандартного вычета по НДФЛ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2011 г. № 03−04−05/8−1014

О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 № 330−ФЗ) с 1 января 2012 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка; 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того предоставляется на него вычет или нет.

Исходя из приведенного примера, стандартный налоговый вычет с 1 января 2012 года будет применяться следующим образом: первому ребенку в возрасте 25 лет — вычет не предоставляется, второму ребенку в возрасте 15 лет — 1400 рублей и третьему ребенку в возрасте 12 лет — 3000 рублей.

Заместитель директора
Департамента
С.В. Разгулин
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
18 января 2012 в 20:34
Большое спасибо! Сразу же возник еще вопрос. Обязательно ли пересчитывать НДФЛ за 2011г.? Делать это по заявлению работника или в обязательном порядке?
Анна Влада 283 590 баллов, г. Москва
19 января 2012 в 16:35
Цитата (dinatdm): Обязательно ли пересчитывать НДФЛ за 2011г.? Делать это по заявлению работника или в обязательном порядке?

Вы обязаны известить налогоплательщика о каждом ставшем известном факте излишнего удержания налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
По заявлению работника Вы можете пересчитать неправильно начисленный НДФЛ в текущем году в счет предстоящих платежей в соответствии со статьей 231 НК РФ. А уже в этом году за прошлый год этот работник излишне удержанный НДФЛ будет возвращать сам через ИФНС на основании статьи 78 НК РФ .
По-моему, так. 🤦‍♀️ Если ошибаюсь, коллеги меня поправят.
Nataly S 366 144 балла
19 января 2012 в 16:55
Цитата (Анна Влада):
Цитата (dinatdm): Обязательно ли пересчитывать НДФЛ за 2011г.? Делать это по заявлению работника или в обязательном порядке?

Вы обязаны известить налогоплательщика о каждом ставшем известном факте излишнего удержания налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
По заявлению работника Вы можете пересчитать неправильно начисленный НДФЛ в текущем году в счет предстоящих платежей в соответствии со статьей 231 НК РФ. А уже в этом году за прошлый год этот работник излишне удержанный НДФЛ будет возвращать сам через ИФНС на основании статьи 78 НК РФ .
По-моему, так. 🤦‍♀️ Если ошибаюсь, коллеги меня поправят.

Здравствуйте!
Чуть-чуть не так, ИМХО.
В соответствии со статьей 231 НК, по заявлению работника производится возврат ему излишне удержанного налога, а пересчитать мы обязаны в любом случае без всякого заявления.
Если не делать пересчет, то можно ли известить сотрудника о том, что имеется излишне удержанный налог?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Анна Влада 283 590 баллов, г. Москва
19 января 2012 в 17:09
Цитата (Nataly S):В соответствии со статьей 231 НК, по заявлению работника производится возврат ему излишне удержанного налога, а пересчитать мы обязаны в любом случае без всякого заявления.

Возможно я не до конца понимаю статью 231. Натали, направьте мою мысль в нужное русло, если что не так ...
Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Я думаю так: удержали лишнего НДФЛ с работника, сообщили работнику об этом, он нам написал заявление на возврат этой суммы. Мы пересчитываем ему НДФЛ при следующем начислении з/п. Получается, что, например, мы не предоставили стандартные вычеты на ребенка в размере 1400 в январе. В феврале работник нам принес справку с места учебы и заявление на возврат суммы 182 рубля (1400*13%). Получаетс, что в январе мы с него удержали на 182 рубля больше, а в феврале удержим меньше на эту сумму.
Или я не права?
Nataly S 366 144 балла
19 января 2012 в 17:41
Если читать 231 статью буквально, то получается так:
Мы пересчитываем НДФЛ, но не возвращаем до заявления работника. Как только он написал заявление, то мы возвращаем в течение 3 мес. налог, а в бюджет эту сумму не доплачиваем. Причем в следующем за приведенной Вами цитате абзаце написано, что вернуть нужно безналом.
Я понимаю, что нужно сделать так:
З/п 10000, в январе НДФЛ 1300.
В феврале работник принес справку и заявление о предоставлении вычета с 01.01., бухгалтер устно (для упрощения, вряд ли работник потребует Добрый бухгалтер решает не тянуть 3 месяца, а все решить февральской зарплатой и выплатить мартом.
Февраль: 20000, НДФЛ=(20000-1400*2)*13%-1300=936, К выплате 10000-936=9064, из них 8882 выплачивается, например, из кассы, а 182 - безналом на те реквизиты, которые указаны в заявлении.
Бред, конечно, но по тексту статьи так получается.
Если зарплата на карточку, то проще.
19 января 2012 в 19:41
Всем большое спасибо!
Бухгалтерия
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами