Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Нужно ли пробивать чек онлайн-кассы при получении оплаты от физлица на расчетный счет?

17 апреля 2019 в 15:29
Добрый день. 
Нужно ли пробивать чек с кассы-онлайн, если деньги от физика пришли на расчетный счет.
Он, например, оплатил через свой сбербанк-онлайн. 

Получается с 01.07.2019 г. мне нужно будет прибивать чеки на физиков?
Елена Троянская 2 985 баллов, г. Москва
17 апреля 2019 в 15:34
Елена 911, добрый день!
Если для оплаты физическое лицо воспользовалось онлайн-банкингом или платежными агрегаторами, то продавец обязан выдать чек.
Если физическое лицо оплачивает путем составления платежного поручения через операциониста банка, то ККТ необходима только с 01.07.2019  г.
EvgenyaG 18 131 балл
17 апреля 2019 в 16:08
40 баллов Добавить баллы
Елена 911, здравствуйте.
Почитайте материал: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/7/13639#beznalichnye-raschety-s-fizlicami
17 апреля 2019 в 16:13
Елена, вообщем получается, если клиент оплатил со своего сбербанк-онлайн к нам в ООО на расчетный счет, то с 01.07.2019 г. я должна пробыть ему дополнительно чек ККТ.

Верно я поняла?
EvgenyaG 18 131 балл
17 апреля 2019 в 16:23
Цитата (Елена 911):Верно я поняла?
Верно. Только не "дополнительно", а чек с типом оплаты "безналичными", как при эквайринге.
Елена Троянская 2 985 баллов, г. Москва
17 апреля 2019 в 17:02
Елена 911, да, верно. Можно сделать электронный чек, если ККТ позволяет это,  и отправить ему на номер телефона или  электронную почту.
17 апреля 2019 в 17:22
Елена, Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
18 апреля 2019 в 18:03
Добрый день!

Мне очень понравился вот этот диалог:
Цитата (Елена Троянская):Если для оплаты физическое лицо воспользовалось онлайн-банкингом или платежными агрегаторами, то продавец обязан выдать чек.
Если физическое лицо оплачивает путем составления платежного поручения через операциониста банка, то ККТ необходима только с 01.07.2019  г.
Цитата (Елена 911):получается, если клиент оплатил со своего сбербанк-онлайн к нам в ООО на расчетный счет, то с 01.07.2019 г. я должна пробыть ему дополнительно чек ККТ.
Цитата (Елена Троянская):да, верно.
А кто-нибудь мне может рассказать, как в сбербанк-онлайн можно отправить платёжку "через операциониста банка"?

Сбербанк-онлайн - это безналичный платёж с использованием электронного средства платежа. Поэтому не с 01.07.19, а уже сейчас надо пробивать электронный кассовый чек.

Успехов!
melik 24 642 балла, г. Волгоград
23 апреля 2019 в 15:23
Александр Погребс, Аплодисменты
novak-lm 10 баллов
24 апреля 2019 в 14:01
Александр Погребс, вы упустили очень важный момент. Важно понимать за что был платеж. Если это членский взнос, возмещение ущерба или другая плата не подпадающая по термин расчеты по 54-ФЗ, то чек не нужен ни сейчас, ни с 01.07.19
Анна2801 0 баллов
24 апреля 2019 в 15:15
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
24 апреля 2019 в 15:19
Добрый день!
Цитата (Анна2801):Александр Погребс, а если физлицо ошибочно отправило платеж на расчетный счет организации, а организация потом вернула ему этот ошибочный платеж, то организация все равно должна предоставить чек на полученную ошибочную оплату от физлица?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Анна2801 0 баллов
24 апреля 2019 в 15:40
Юлия Радская, здравствуйте! Извините, я думала, что можно продолжить тему дополнительным вопросом, ведь это по этой же теме "Нужно ли пробивать чек с кассы-онлайн, если деньги от физика пришли на расчетный счет"!  Ладно, напишу в новую тему, надеясь, что не удалите как повторный/задвоенный вопросУлыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2019 в 11:10
Добрый день!
Цитата (novak-lm):Александр Погребс, вы упустили очень важный момент. Важно понимать за что был платеж. Если это членский взнос, возмещение ущерба или другая плата не подпадающая по термин расчеты по 54-ФЗ, то чек не нужен ни сейчас, ни с 01.07.19
Не надо сводить вопрос на форуме к лекции на семинаре.
И не надо размывать вопрос.
Речь о каких-либо "членских взносах или других оплатах, не подпадающих под термин расчеты" в данной теме не идет.
Вопрос касается только оплаты через "Сбербанк-онлайн".
Цитата (Елена 911):Нужно ли пробивать чек с кассы-онлайн, если деньги от физика пришли на расчетный счет.
Он, например, оплатил через свой сбербанк-онлайн. 

Получается с 01.07.2019 г. мне нужно будет прибивать чеки на физиков?
Вы на форуме недавно и, видимо, не успели, как следует изучить правила форума, поэтому не учитываете, что у нас не приветствуются пустопорожние разговоры, не связанные напрямую с поставленным вопросом, и имеющих целью лишь демонстрацию собственной осведомлённости.

Мой добрый совет, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Ответ получен. Тему закрываю во избежание никому не нужных обсуждений. 
Елена 911, если у Вас остались вопросы по вашей теме, напишите личное сообщение мне или любому модератору, мы откроем тему для продолжения обсуждения.

Успехов!