С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дмитрий_2010

когда перечислять НДФЛ?

У меня такая ситуация:сотрудник написал заявление,чтобы из его з/п перечисляли платежи по его кредитному договору.Грубо говоря 1апр я перечисляю за его кредит 9000, а оставшуюся з/п выдаю 10 апр. Вот у меня вопрос:когда перечислять НДФЛ,1 или 10?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
31 марта 2010 в 14:22
НДФЛ перечисляется в день выплаты з/платы.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
31 марта 2010 в 14:24
Спасибо!у меня еще один вопрос, этот же сотрудник собирался еще написать заявление на перечисление оплаты за его детей в институте, тогда на выплату з/п ничего не остается,тогда когда оплачивать НДФЛ?
31 марта 2010 в 14:26
Сначала удерживаете НДФЛ, а только потом все перечисления по заявлениям. И никак иначе.
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
31 марта 2010 в 14:30
Цитата (Дмитрий_2010):Спасибо!у меня еще один вопрос, этот же сотрудник собирался еще написать заявление на перечисление оплаты за его детей в институте, тогда на выплату з/п ничего не остается,тогда когда оплачивать НДФЛ?

Дебет 76 Кредит 51 - оплачиваете полную стоимость обучения;
Дебет 70 Кредит 68 - удерживаете НДФЛ;
Дебет 70 Кредит 73 - удерживаете за обучение (= сумме в заявлении), затем Дебет 73 Кредит 76. Удержание можно произвести и двумя месяцами, если зарплата за месяц этого не позволяет сделать.
31 марта 2010 в 21:23
Таким образом,в день перечисления платежей за сотрудника, я должен и перечислить НДФЛ в бюджет,так?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
31 марта 2010 в 21:24
Цитата (Дмитрий_2010):Таким образом,в день перечисления платежей за сотрудника, я должен и перечислить НДФЛ в бюджет,так?

Да, верно.
31 марта 2010 в 21:24
Спасибо всем!Ангел
1 апреля 2010 в 14:26
Коллеги,я вновь запутался((( помогите разобраться на конкретном примере…01.04.10 необходимо заплатить по кред.договору за сотрудника 01.04.10 -10000р., 25.04.10 оплату обучения его детей 18000р. и все из его з/п, оклад 27000 + вычеты на детей 5000 руб. Как это будет выглядеть в проводках?и в каком размере НДФЛ оплачивать?
nsn 19 916 баллов, г. Тула
1 апреля 2010 в 14:28
Цитата (Дмитрий_2010):Коллеги,я вновь запутался((( помогите разобраться на конкретном примере…01.04.10 необходимо заплатить по кред.договору за сотрудника 01.04.10 -10000р., 25.04.10 оплату обучения его детей 18000р. и все из его з/п, оклад 27000 + вычеты на детей 5000 руб. Как это будет выглядеть в проводках?и в каком размере НДФЛ оплачивать?

10000+18000=28000 это больше. чем оклад 27000? это что 1 апреля? ну так мы уже в курсеСтыдно!
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
1 апреля 2010 в 14:31
нет,это не первое апреля, это в счет будущей его з/п
1 апреля 2010 в 14:36
Цитата (Дмитрий_2010):нет,это не первое апреля, это в счет будущей его з/п

это усложняет дело 27000-5000=22000*13%=2860 ндфл
получается 27000-2860=24140 такова реальная з/плата за месяц
1 апреля погашаем кредит 10000 следует перечислить ндфл не позднее 1 апреля 10000/0,87*0,13=1494
25апреля перечисляем 18000, а именно14140 з/плата за апрель, и 18000-14140=3860 за май
соответственно 25 перечисляем ндфл 2860-1494=1366 и 3860/0,87*0,13=577 значит 25 перечисляем ндфл 1366+577=1943
я думаю так
1 апреля 2010 в 14:38
27000-НДФЛ=23490*50%=11745 вот эту сумму и перечисляйте, а если работник написал, что всю з/пл напрвить на платежи, тогда перечисляете 23490.
а распеределяете их так: 23490/28000=0,8389
10000*0,8389=8389
18000*0,8389=15100
Вы не можете 1 апреля перечислить апрельскую зарплату, поэтому возвращаемся в март:
31.03
начисление 27000 Д20(44, 26) - К 70
НДФЛ (27000-5000)х13%= 2860 Д70 - К 68.1
01.04
перечисление по кр. д-ру 10000 Д76 - К51
НДФЛ в бюджет 10000*13%=1300 Д68.1 - К 51

И нужно будет 01.04 провести бухг. справкой Д70 - К76 10000 (на основании заявления работника)
Остается его зарплаты на 70 счете: 27000-2860-10000=14140
Больше этой суммы Вы перечислить за обучение детей не можете.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
Цитата (Ольга К):27000-НДФЛ=23490*50%=11745 вот эту сумму и перечисляйте, а если работник написал, что всю з/пл напрвить на платежи, тогда перечисляете 23490.
а распеределяете их так: 23490/28000=0,8389
10000*0,8389=8389
18000*0,8389=15100

Про вычеты на детей забыла, считаете НДФЛ с учетом вычетов, а дальше см.выше.
1 апреля 2010 в 15:03
Цитата (Al-ra5):Вы не можете 1 апреля перечислить апрельскую зарплату, поэтому возвращаемся в март:
31.03
начисление 27000 Д20(44, 26) - К 70
НДФЛ (27000-5000)х13%= 2860 Д70 - К 68.1
01.04
перечисление по кр. д-ру 10000 Д76 - К51
НДФЛ в бюджет 10000*13%=1300 Д68.1 - К 51

И нужно будет 01.04 провести бухг. справкой Д70 - К76 10000 (на основании заявления работника)
Остается его зарплаты на 70 счете: 27000-2860-10000=14140
Больше этой суммы Вы перечислить за обучение детей не можете.

ой мне понравилась Ваша идея Аl-ra5, по поводу 76 счета, а если еще подключить 73 но, думаю, что все таки это довольно сложновато!!! и хотелось бы, чтобы удержания были в рамках заработной платы
1 апреля 2010 в 15:07
Да, сумму НДФЛ к перечислению 01.04 посчитала некорректно: без учета вычетов должна быть 1494 руб.
Расчетчик Консультант
1 апреля 2010 в 18:14
Цитата (Дмитрий_2010):это в счет будущей его з/п

Если быть дотошным то подобное "в счет будущей з/п" это беспроцентная ссуда со всеми вытекающими.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС через «Контур.Экстерн»
Надежда Ник 102 балла
1 апреля 2010 в 20:45
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Дмитрий_2010):это в счет будущей его з/п

Если быть дотошным то подобное "в счет будущей з/п" это беспроцентная ссуда со всеми вытекающими.

А почему нельзя оформить остатки средств,на которые зарплаты не хватило как выплату аванса и с него оплатить .С аванса НДФЛ не удерживается..
Расчетчик Консультант
1 апреля 2010 в 23:21
Цитата (Надежда Ник):А почему нельзя оформить остатки средств,на которые зарплаты не хватило как выплату аванса

В современной теории заработной платы нет "аванса", есть выплата заработной платы, которая должна производиться не реже чем каждые пол.месяца ст.136 ТК РФ:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

И если Вам так повезло, что выплаты совершенно случайно совпали с установленными в кол.договоре днями выплаты заработной платы, то вопросов нет (хотя я не заметил в озвученных датах разбега в две недели, а значит, либо у Вас кол.договором установлены более частые выплаты, либо Вы нарушаете трудовое законодательство).
Ну то есть у вас очень широкий выбор действий:
- признать что это все таки "микрокредитование" и посчитать мат.выгоду и НДФЛ с нее
- признать что Вы нарушаете трудовое законодательство выплачивая зарплату реже, чем каждые пол.месяца
- прописать в кол.договоре, трудовом договоре более частые сроки выплаты заработной платы.
Ангел
1 апреля 2010 в 23:26
Цитата (Al-ra5):Да, сумму НДФЛ к перечислению 01.04 посчитала некорректно: без учета вычетов должна быть 1494 руб.

А с учетом вычетов сколько составит?
1 апреля 2010 в 23:27
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Надежда Ник):А почему нельзя оформить остатки средств,на которые зарплаты не хватило как выплату аванса

В современной теории заработной платы нет "аванса", есть выплата заработной платы, которая должна производиться не реже чем каждые пол.месяца ст.136 ТК РФ:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

И если Вам так повезло, что выплаты совершенно случайно совпали с установленными в кол.договоре днями выплаты заработной платы, то вопросов нет (хотя я не заметил в озвученных датах разбега в две недели, а значит, либо у Вас кол.договором установлены более частые выплаты, либо Вы нарушаете трудовое законодательство).
Ну то есть у вас очень широкий выбор действий:
- признать что это все таки "микрокредитование" и посчитать мат.выгоду и НДФЛ с нее
- признать что Вы нарушаете трудовое законодательство выплачивая зарплату реже, чем каждые пол.месяца
- прописать в кол.договоре, трудовом договоре более частые сроки выплаты заработной платы.
Ангел

Признаю, нарушаем трудовое законодательство, выплачивая з/п раз в месяцТсс! ....сам был удивлен,т.к.в данной организации я совсем недавно
Бухгалтерия
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
2 апреля 2010 в 08:04
Цитата (Расчетчик):

Ангел

Расчетчик! в связи сэтим у меня возник вопрос: мы выплачиваем з/плату 2 раза в месяц, но в первом случае пишем аванс и, соответственно не перечисляем НДФЛ, при получении отпускных, НДФЛ перечисляем, ну и разницу по НДФЛ перечисляем при выплате з/платы. Но если, как Вы пишете, нет понятия аванса, значит, мы при получении аванса также ДОЛЖНЫ перечислять НДФЛ??? Мы крупные, проверяют нас регулярно, вроде замечаний не делали, но хотелось бы уточнить этот момент, чтобы делать правильноОх!
2 апреля 2010 в 08:11
Цитата (Дмитрий_2010):
Цитата (Al-ra5):Да, сумму НДФЛ к перечислению 01.04 посчитала некорректно: без учета вычетов должна быть 1494 руб.

А с учетом вычетов сколько составит?

Ну, если чистую арифметику посчитать, ход рассуждения будет таким:
Вы уже в первую выплату учитываете весь вычет в сумме 5000 руб.
Тогда оставшиеся 5000 (Вы же перечислите 10000) должны будут составить 87% от начисленной суммы Х:
5000=(Х-5000)х87%
Х=10747 руб.- сумма зарплаты, выплаченной 01.04
10747х13%=747 руб. - НДФЛ с начисленной суммы
10747-747=10000 - к перечислению.
Хотя я соглашусь с nsn - работала в крупных организациях и проверяли неоднократно - никаких замечаний по поводу перечисления НДФЛ (именно налога) 1 раз в месяц, вместе с окончательным расчетом - не было.
Так поступаю и сейчас, хотя при первой выплате в месяце пишу не "аванс", а "з/п за первую половину месяца".
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
2 апреля 2010 в 09:13
А мы перечисляем НДФЛ с любой выплаты сотруднику, в том числе с заработной платы за 1 половину месяца. Нам это достаточно удобно, и ИФНС довольна. Мы состояли на учете в качестве крупных в своей ИФНС (3 года), теперь нас переводят в межрайоную по учету крупнейших. Готовимся к еще большему вниманию и более тщательным проверкам!
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 09:14
Тоже думаю что перечислять с каждой выплаты правильней! Иначе придут, все посчитают и насчитают!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать экологическую отчетность через оператора ЭДО
2 апреля 2010 в 09:17
Цитата (Галина Колмакова):Тоже думаю что перечислять с каждой выплаты правильней! Иначе придут, все посчитают и насчитают!

это точно!!!Ох!
Надежда Ник 102 балла
2 апреля 2010 в 17:20
Цитата (nsn):
Цитата (Расчетчик):

Ангел

Расчетчик! в связи сэтим у меня возник вопрос: мы выплачиваем з/плату 2 раза в месяц, но в первом случае пишем аванс и, соответственно не перечисляем НДФЛ, при получении отпускных, НДФЛ перечисляем, ну и разницу по НДФЛ перечисляем при выплате з/платы. Но если, как Вы пишете, нет понятия аванса, значит, мы при получении аванса также ДОЛЖНЫ перечислять НДФЛ??? Мы крупные, проверяют нас регулярно, вроде замечаний не делали, но хотелось бы уточнить этот момент, чтобы делать правильноОх!

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о№ 03-04-06-01/214 17.07.2008

Вопрос: В какой момент организация-работодатель обязана перечислить в бюджет сумму НДФЛ при выплате своим работникам заработной платы дважды в месяц?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перечисления исчисленного и удержанного налоговыми агентами налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В п. 2 ст. 223 Кодекса определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

На основании п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные в п. 6 ст. 226 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
С. РАЗГУЛИН
Расчетчик Консультант
2 апреля 2010 в 20:01
Цитата (Дмитрий_2010):Признаю, нарушаем трудовое законодательство, выплачивая з/п раз в месяцТсс! ....сам был удивлен,т.к.в данной организации я совсем недавно

ну моя тирада была больше на пост Надежда Ник, чем на ваше исходное сообщение.
Но если подобный факт всплывет при проверке налоговиком, то думаю что в описанной Вами ситуации дополнительно может всплыть "беспроцентная ссуда" и мат.выгода за пользование заемными деньгами. Вы ведь выплатили работнику деньги раньше чем положено - значит прокредитовали его.
Цитата (nsn):Но если, как Вы пишете, нет понятия аванса, значит, мы при получении аванса также ДОЛЖНЫ перечислять НДФЛ???

В большинстве случаев - нет, не должны. Письмо уже привела Надежда Ник. Само письмо конечно не НПА, но этом письме идет отсылка на правильные статьи НК (223 и 226).
Но в целом, на мой взгляд, все зависит от даты "аванса." (выплаты первой части заработной платы).
Если эта дата находится в том месяце, за который мы делаем выплату (например первая выплата 25 числа, а окончательная 10-го следующего месяца)., то в этом случае однозначно - нет, не платим. Датой получения дохода (в виде заработной платы) у Вас будет последнее число рассматриваемого месяца, а значит 25-го числа налоговая база не может быть определена (новых доходов по сравнению с предыдущим месяцем у вас не будет).
А вот если, вдруг, у вас первая выплата заработной платы приходится уже на следующий месяц (например на 1-е или 2-е число), то тут я бы уже на месте бухгалтеров призадумался и начал платить НДФЛ. Потому что на 1-е число, доход в виде заработной платы определен, а значит можно удерживать НДФЛ при выплате заработной платы.
С отпускными все по-другому - у них дата получения дохода, это дата фактической выплаты.
4 апреля 2010 в 21:48
интересно, а в платежке как писать...НДФЛ за март или апрель?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
4 апреля 2010 в 21:52
Цитата (Дмитрий_2010):интересно, а в платежке как писать...НДФЛ за март или апрель?

Я указываю тот месяц, за который начислен доход (если это зарплата, или аренда у физлица). А если отпускные - то месяц, в котором произвожу выплату.
Расчетчик Консультант
5 апреля 2010 в 01:10
Цитата (Al-ra5):указываю тот месяц, за который начислен доход

Ну то есть в платежке указывается месяц получения дохода, а не когда удержан/перечислен НДФЛ (хотя в некоторых случаях они совпадают).
Цитата (Al-ra5):за который начислен доход (если это зарплата, или аренда у физлица)

Выделенное "жирным", меня заинтересовало - а это почему так? аренда это не заработная плата, поэтому правила определения "даты получения дохода" такие же как у отпускных/больничных, а не как у зарплаты.
5 апреля 2010 в 05:56
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Дмитрий_2010):Признаю, нарушаем трудовое законодательство, выплачивая з/п раз в месяцТсс! ....сам был удивлен,т.к.в данной организации я совсем недавно

ну моя тирада была больше на пост Надежда Ник, чем на ваше исходное сообщение.
Но если подобный факт всплывет при проверке налоговиком, то думаю что в описанной Вами ситуации дополнительно может всплыть "беспроцентная ссуда" и мат.выгода за пользование заемными деньгами. Вы ведь выплатили работнику деньги раньше чем положено - значит прокредитовали его.
Цитата (nsn):Но если, как Вы пишете, нет понятия аванса, значит, мы при получении аванса также ДОЛЖНЫ перечислять НДФЛ???

В большинстве случаев - нет, не должны. Письмо уже привела Надежда Ник. Само письмо конечно не НПА, но этом письме идет отсылка на правильные статьи НК (223 и 226).
Но в целом, на мой взгляд, все зависит от даты "аванса." (выплаты первой части заработной платы).
Если эта дата находится в том месяце, за который мы делаем выплату (например первая выплата 25 числа, а окончательная 10-го следующего месяца)., то в этом случае однозначно - нет, не платим. Датой получения дохода (в виде заработной платы) у Вас будет последнее число рассматриваемого месяца, а значит 25-го числа налоговая база не может быть определена (новых доходов по сравнению с предыдущим месяцем у вас не будет).
А вот если, вдруг, у вас первая выплата заработной платы приходится уже на следующий месяц (например на 1-е или 2-е число), то тут я бы уже на месте бухгалтеров призадумался и начал платить НДФЛ. Потому что на 1-е число, доход в виде заработной платы определен, а значит можно удерживать НДФЛ при выплате заработной платы.
С отпускными все по-другому - у них дата получения дохода, это дата фактической выплаты.
Все конечно правильно но за выплаченный аванс 25 часла необходимо перечислить НДФЛ 1 числа следующего месяца (исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные в п. 6 ст. 226 Кодекса.). Совсем недавно прошла проверка и пени считали именно так. Смотрят на конец месяца начислено 20 тыс аванс выплачен 10 тыс с 1 числа считают пени на сумму выплаченного аванса
Расчетчик Консультант
5 апреля 2010 в 07:09
Цитата (Галина Колмакова):Все конечно правильно но за выплаченный аванс 25 часла необходимо перечислить НДФЛ 1 числа следующего месяца

Стыдно! Это из каких средств Вы собираетесь уплатить НДФЛ? Окончательный расчет работник еще не получал, он у него 10-го числа только будет. Вы деньги то на перечисление, откуда возьмете? Платить из собственных средств налогового агента прямо запрещает НК,
Ну и потом Ваша же собственная цитата из соседней темы:
Цитата (Галина Колмакова):На основании п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

А 1-го числа мы ничего работнику не выплачивали и не перечисляли. И налог удержать не имеем никакой возможности.
Бухгалтерия
Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой
5 апреля 2010 в 07:44
Ну почему же 31марта мы начислили зарплату за март а 25 марта уже выдали часть этой зарплаты вот с выданной 25 числа части зарплаты налог должны уплатить 1-го а остальную часть в день выдачи расчета. Причем это не моя прихоть - это решение ИФНС
5 апреля 2010 в 07:45
Цитата (Расчетчик):
за который начислен доход (если это зарплата, или аренда у физлица)

Выделенное "жирным", меня заинтересовало - а это почему так? аренда это не заработная плата, поэтому правила определения "даты получения дохода" такие же как у отпускных/больничных, а не как у зарплаты.[/quote]

У нас по договору оплата аренды за предыдущий месяц производится до 15 числа следующего и я как-то так "запараллелила" с зарплатой.
Похоже, что не права...
Расчетчик Консультант
5 апреля 2010 в 11:08
Цитата (Галина Колмакова):вот с выданной 25 числа части зарплаты налог должны уплатить

Вопрос был - из каких средств уплатить? 31-го/1-го никаких выплат не происходит.
Еще раз, статья 226, п.4:
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Или п.6 той же статьи:
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Где-то сказано: "если доход получен до даты получения дохода, то налог перечисляем в дату получения дохода" (примерно это сказала Вам налоговая) - даже звучит сама по себе фраза смешно. 1-го числа у Вас было получение средств в банке или перечисление на счета налогоплательщика? Не было! Значит ничего удерживать и перечислять в бюджет не обязаны.

Цитата (Галина Колмакова):Причем это не моя прихоть - это решение ИФНС

Налоговым свойственно ошибаться. Тому есть множество примеров.
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
5 апреля 2010 в 14:59
По поводу даты оплаты мне очень понравилось рассуждение Александра Погребса в другой теме:
Цитата (Александр Погребс):... п. 2 ст. 223 НК РФ нам расшифровывает понятие «дата фактического получения налогоплательщиком дохода» при получении зарплаты, как «последний день месяца», за который она ему была начислена.
... Кстати вопрос с авансами в этом свете выглядит немного по-другому – на момент получения в банке денег на аванс, это еще не зарплата (такую точку зрения выражают и Минфин, и ФНС), поэтому НДФЛ перечислять не надо. А когда надо? Ведь уже выплачено? Значит, это снова «иной случай»? И НДФЛ с аванса тоже надо перечислять первого числа следующего месяца? Но это противоречит многочисленным комментариям и указаниям налоговиков, что НДФЛ с аванса уплачивается в бюджет вместе с НДФЛ по окончательной выплате зарплаты за месяц...
Н-да... Лучше эту мысль не развивать дальше! Будем считать, что сопоставлять вместе нормы п. 2 ст. 223 и п. 6 ст. 226 НК РФ не обязательно...

Моё мнение, если вам так удобно - то перечисляйте НДФЛ хоть в день выплаты аванса, хоть 31-го, 1-го числами, главное не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату заработной платы.
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме
Расчетчик Консультант
5 апреля 2010 в 15:04
Цитата (Наталия-главбух):главное не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату заработной платы.

Имелось в виду видимо "окончательной выплаты"?.
Я в принципе с таких подходом согласен, но не согласен что организации Галины начислили по этому поводу пени. Считаю что можно/нужно было от них "отбиться", я еще понимаю подход заплатить в день "аванса". Но когда ни с того ни с сего, 1-го числа без всякого "повода" возьми и перечисли.....

6 апреля 2010 в 07:32
Написала возражения к акту камеральной проверки, посмотрим чем кончится!
ol4ik 25 баллов
6 апреля 2010 в 11:16
Цитата (Расчетчик):[quote=Наталия-главбух]главное не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату заработной платы.

Имелось в виду видимо "окончательной выплаты"?.
Я в принципе с таких подходом согласен, но не согласен что организации Галины начислили по этому поводу пени. Считаю что можно/нужно было от них "отбиться", я еще понимаю подход заплатить в день "аванса". Но когда ни с того ни с сего, 1-го числа без всякого "повода" возьми и перечисли.....

Я дико извиняюсь, что вклиниваюсь в ваш диалог, но мне подскажите пожалуйста,
мы ип торговля мебелью, зарплату выплачиваем из кассы предприятия из торговой выручки, на это есть разрешение банка когда мы должны уплатить НДФЛ, в день выдачи зарплаты?
6 апреля 2010 в 11:17
Да, в день выдачи з/платы
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную форму «1-вывоз» через интернет
ol4ik 25 баллов
6 апреля 2010 в 11:41
Цитата (Галина Колмакова):Да, в день выдачи з/платы

А если не секрет какие пени за просрочку уплаты НДФЛ?
6 апреля 2010 в 11:44
Как всегда 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа
Расчетчик Консультант
7 апреля 2010 в 08:06
Цитата (Галина Колмакова):Написала возражения к акту камеральной проверки, посмотрим чем кончится!

Аплодисменты Держите нас в курсе