tat-os

Перевод лизинга

Добрый вечер!
Нужна консультация.

ООО "Х" является правопреемником организации ООО "А", которая передает нам лизинговое имущество ( имущество находится на балансе лизингодателя, оно там и будет числится), т.е продолжаем оплачивать лизинговые платежи. Банк перевод осуществил , договор не изменен ни в сумме, ни в графике, изменился плательщик. Как ООО "Х" отразить в бух.учете переход права и какие суммы расходов относительно лизинга забрать у ООО "А" и на основании каких документов (задействованы счета 001, 44, 60, 76 зп.лп). Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
19 января 2012 в 09:16
Цитата (tat-os):Добрый вечер!
Нужна консультация.

ООО "Х" является правопреемником организации ООО "А", которая передает нам лизинговое имущество ( имущество находится на балансе лизингодателя, оно там и будет числится), т.е продолжаем оплачивать лизинговые платежи. Банк перевод осуществил , договор не изменен ни в сумме, ни в графике, изменился плательщик. Как ООО "Х" отразить в бух.учете переход права и какие суммы расходов относительно лизинга забрать у ООО "А" и на основании каких документов (задействованы счета 001, 44, 60, 76 зп.лп). Заранее благодарю.


Доброе утро!

Прежде всего хочу уточнить, что речь вероятно идет не о правопреемстве при реорганизации ООО "А", а о переходе прав и обязанностей лизингополучателя по договору лизинга к Вашей компании?

Если так, то с момента перехода прав и обязанностей по договору лизинга к Вашей компании Вы оплачиваете лизинговые платежи согласно условиям договора лизинга (Д 60 или 76 К 51) и начисляете лизинговые платежи в установленных договором лизинга суммах в состав текущих расходов (Д 20, 25, 26, 44 К 60 или 76). На счете 001 рекомендую отразить остаток лизинговых платежей по договору лизинга без НДС (п.п. 8 и 11 Указаний, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.97 г. № 15).

Самый важный вопрос при перемене лизингополучателя: судьба долгов старого лизингополучателя на дату перемены и судьба незачтенных на эту же дату лизинговых авансов. Данные вопросы прописываются, как правило, в трехстороннем договоре о перемене лиц в обязательстве и о передаче прав по договору лизинга между лизингодателем, старым и новым лизингополучателем.
Напишите, какая ситуация по этим двум аспектам (долги и авансы старого лизингополучателя по лизингу) и я дам ответ в этой части.

После составления трехстороннего соглашения новый лизингополучатель и лизингодатель как правило подписывают допсоглашение к договору лизинга, где меняется лизингополучатель (со старого на новый) и корректируются (часто так бывает) условия оставшегося лизинга.
Ну и, конечно же, передача имущества от старого лизингополучателя новому оформляется актом свободной формы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
tat-os (автор вопроса) 109 баллов, г. Тольятти
23 января 2012 в 09:53
Спасибо за ответ, наконец-то дождалась соглашения. Вы, все верно написали, трехстороннее доп.соглашение о переводе долга и акты составлены. В соглашении сказано какие суммы уплачены(согласно акта сверки) , какие остались, кто будет оплачивать в дальнейшем, но не где не указано, что делать с суммами, которые оплатила ООО "А"(организация реорганизована). Если я правильно понимаю - это (безвозмездный) подарок от ООО "А", тогда как поступить, чтобы не попасть на налоги?
НКК Консультант
23 января 2012 в 10:14
Цитата (tat-os):Спасибо за ответ, наконец-то дождалась соглашения. Вы, все верно написали, трехстороннее доп.соглашение о переводе долга и акты составлены. В соглашении сказано какие суммы уплачены(согласно акта сверки) , какие остались, кто будет оплачивать в дальнейшем, но не где не указано, что делать с суммами, которые оплатила ООО "А"(организация реорганизована). Если я правильно понимаю - это (безвозмездный) подарок от ООО "А", тогда как поступить, чтобы не попасть на налоги?


Доброе утро!

Вы не совсем правы. То, что уплатило "А" в счет начисленных за период лизинга у "А" платежей не является подарком для Вашей компании при перемене лизингополучателя ни с точки зрения гражданского, ни налогового законодательства.
Если на дату перемены лизингополучателя нет незачтенных авансов, уплаченных компанией "А" и нет долгов этой компании перед лизингодателем, до для полной "чистоты" сделки перемены лица в обязательстве Ваша компания может уплатить компании "А" символическую сумму за вхождение в договор лизинга. Если нет авансов, но есть долги, то тем более ничего не надо оплачивать в адрес "А", так как Вы платите ей за вхождение в договор лизинга путем принятия на себя выплаты ее долга перед лизингодателем.
tat-os (автор вопроса) 109 баллов, г. Тольятти
23 января 2012 в 23:45
Спасибо, я получила ответ на свой вопрос.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет