Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгения81

Право подписи в документах

Скажите пож-та, какие документы может подписывать главный бухгалтер у ИП? В частности интересует акт выполненных работ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 марта 2010 в 14:32
Издайте приказ, пропишите в нем все права. Кроме ИП, никто этого определить не может.
Ольга85 14 270  баллов
31 марта 2010 в 14:34
Акт выполненных работ подписывает заказчик услуг, им выступает в вашем случае сам ИП. Если у вас нет полномочий действовать от его имени, вы не имеете права подписывать этот документ. Так же и с другими документами. Если вы хотите подписывать сами, то пусть ИП издаст приказ о предоставлении права подписи на документах, можно оформить доверенность на себя о возможности действовать от лица ИП.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
31 марта 2010 в 15:10
Согласно пункту 6 статьи 169 НК РФ, индивидуальный предприниматель должен собственноручно подписывать все счета-фактуры. А можно ли переложить эту обязанность на другого человека? Ведь сам предприниматель может быть в отъезде.

С.Ю. КУЗНЕЦОВА,
гл. бухгалтер
компьютерного центра
«Система» (г. Вологда)

Да, предприниматель может поручить другому лицу подписывать счета-фактуры. Это следует из статьи 26 НК РФ. В ней сказано, что налогоплательщик может назначить вместо себя уполномоченного представителя. Для этого нужно оформить доверенность в простой письменной форме, в которой будут указаны его полномочия.

Кроме того, дабы избежать каких-либо недоразумений, советуем в счете-фактуре указать:
– фамилию, имя, отчество и реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
– номер и дату выдачи доверенности, выданной на имя подписавшего лица.

Также рекомендуем приложить к выданному счету-фактуре копию доверенности, заверенную печатью предпринимателя.

А.Ю. НИКИТИНА,
ведущий аудитор
ГК «РУСКОНСАЛТ»
Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»
IgorNevsky Консультант
31 марта 2010 в 21:18
Цитата (Радькова):Да, предприниматель может поручить другому лицу подписывать счета-фактуры.

А вот Минфин и налоговые органы считают по-другому: см., например, письма Минфина РФ от 14.01.2010 N 03-07-09/02, ФНС России от 09.07.2009 N ШС-22-3/553@ и др. Иной подход, очевидно, приведет к судам у покупателей.
Так что советую подумать: нужны ли проблемы с контрагентами?..
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 апреля 2010 в 06:22
Согласна с IgorNevsky у покупателей могут к учету не принять!