HelG

Заполнение раздела 7 Декларации по НДС (договора займа)

Добрый день, коллеги!
Знаю, что вопрос уже обсуждался, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Организация выдала 2 займа в декабре. В 7 разделе необходимо заполнять только начисленные %% (код 1010292), тело займа не заполняется по коду 101801 или 1010800???

Спрашивала у аудиторов, ответили следующее:
В случае, если компания исчисляет прочие доходы в виде процентов подлежащих получению, раздел 7 декларации по НДС обязательно следует заполнить. Причем в раздел 7 попадет сумма процентов, а не тело кредита\займа.

Нашла письмо в К+:

Вопрос: По какому коду отражается операция по выдаче процентных займов в разд. 7 декларации по НДС? Правильно ли отражать по коду 1010292 проценты по займу, а по коду 1010801 - сам заем или, чтобы избежать дублирования сведений при заполнении разд. 7 декларации, проценты по займу и сам заем следует отражать по коду 1010292?

Ответ: Учитывая, что на основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, а освобождение от НДС, предусмотренное пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, в разд. 7 налоговой декларации по НДС по кодам 1010801 или 1010800 отражаются суммы займов, предоставленных в денежной форме, а суммы процентов, начисляемые заемщиком по предоставленным займам в денежной форме, отражаются в разд. 7 налоговой декларации по НДС по коду 1010292.

Обоснование: Согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождаются операции займа в денежной форме, включая проценты по ним.
В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - Порядок), утвержденным Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" (далее - налоговая декларация по НДС), операции, не признаваемые объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разд. 7 налоговой декларации по НДС.
На основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения. Указанное разъяснение содержится также и в Письме Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-07/40.
Как разъяснено в Письме ФНС России от 24.02.2010 N ШС-22-3/131@ (данное Письмо согласовано Письмом Минфина России от 08.02.2010 N 03-07-15/19), операции по предоставлению займов в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаемые от налогообложения НДС в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, отражаются в разд. 7 налоговой декларации по НДС с применением кода операции 1010292. В связи с этим суммы процентов, начисляемые заемщиком по предоставленным займам в денежной форме, отражаются в разд. 7 налоговой декларации по НДС с применением указанного кода операции.
Что касается внесения в разд. 7 налоговой декларации по НДС сумм предоставленных займов в денежной форме, то такие суммы отражаются с применением кодов операций 1010801 или 1010800.

Е.Н.Вихляева
Советник отдела
косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
ОтветитьНовый вопрос. . .
ТатьянаЛ 375 баллов
19 января 2012 в 17:10
Добрый вечер!Мы в данной ситуации в разделе 7 отражали только проценты, саму сумму займа нигде не указывали. За 3 квартал 2011г. была камералка, вопросов не возникало.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
НКК Консультант
19 января 2012 в 18:11
Цитата (ТатьянаЛ):Добрый вечер!Мы в данной ситуации в разделе 7 отражали только проценты, саму сумму займа нигде не указывали. За 3 квартал 2011г. была камералка, вопросов не возникало.


Добрый вечер!

А я считаю, что отражаются и начисленные проценты (как операции, освобожденные от налогообложения), так и сами выданные займы (как операции, не подлежащие налогообложению). Правда никаких санкций за неотражение суммы займов в данном разделе быть не должно.