Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uliatitova

УСН доход-расход Основное средство

мы приобрели ОС в лизинг. Лизинговое имущество на балансе лизингодателя. Мы досрочно погасили договор за месяц до расторжения. Сумма последнего платежа по дог. лизинга является "выкупной платеж". Они нам дают акт ОС-1 в нем указана остаточная стоимость как раз та сумма выкупного платежа. Мы должны дальше амортизировать ОС если оно передается нам на баланс по сумме меньше 20 000 рублей или это не имеет значения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
31 марта 2010 в 15:50
А что говорится в вашей учётной политике? У вас в договоре предусмотрена выкупная стоимость, то именно она и будет первоначальной стоимостью такого ОС. Соответственно, на нее будет начисляться амортизация, и она станет базой для расчета налога на имущество.

31 марта 2010 в 15:53
какой налог на имущество мы УСН? а если первоначальная стоимость меньше 20 000 рублей это не ОС?
Ольга85 14 270  баллов
31 марта 2010 в 15:55
В своей учётной политике вы пожете опустить планку и до 10тыс.руб. Это дело сугубо индивидуальное. Если вы на УСНО налог на имущество платить не нужно
31 марта 2010 в 15:55
по моему я чего то не понимаю причем здесь учетная политика? ст. 256 НК амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей
Ольга85 14 270  баллов
31 марта 2010 в 15:57
31 марта 2010 в 15:58
там написано про ОС, которые уходят из организации и которые не являются лизинговыми? а в нашем конкретном случае надо амортизировать ОС с выкупной стоимостью 18 500?
31 марта 2010 в 15:59
Что-то я вообще ничего не нашла про амортизацию при УСН.
Насколько я понимаю, стоимость ОС, приобретенных в период "упрощенки", списывается на расходы равномерно в течение того года, в котором они куплены. При этом должны быть соблюдены два условия:
1. Расходы должны быть оплачены.
2. ОС введено в эксплуатацию.
31 марта 2010 в 16:00
это все понятно. но у нас договор лизинга мы платим лизинговые платежи и когда остается последний платеж он у лизинговой называется выкупной и его они пишут на в акте ОС-1 как остаточную стоимость. а если есть остаточная стоимость то мы должны начислять амортизацию, но при этом остаточная стоимость меньше 20 000 рублей
Ольга85 14 270  баллов
31 марта 2010 в 16:02
Цитата (Al-ra5):Что-то я вообще ничего не нашла про амортизацию при УСН.
Насколько я понимаю, стоимость ОС, приобретенных в период "упрощенки", списывается на расходы равномерно в течение того года, в котором они куплены. При этом должны быть соблюдены два условия:
1. Расходы должны быть оплачены.
2. ОС введено в эксплуатацию.


Вы хотите сказать, что списание идёт в обход срока полезной эксплуатации???
31 марта 2010 в 16:02
Цитата (Ольга85):
Цитата (Al-ra5):Что-то я вообще ничего не нашла про амортизацию при УСН.
Насколько я понимаю, стоимость ОС, приобретенных в период "упрощенки", списывается на расходы равномерно в течение того года, в котором они куплены. При этом должны быть соблюдены два условия:
1. Расходы должны быть оплачены.
2. ОС введено в эксплуатацию.


Вы хотите сказать, что списание идёт в обход срока полезной эксплуатации???

Я не работала никогда на УСН. Просматривааю вот свежий номер журнала "Главбух" и наткнулась на фразу, которую привела дословно. Пытаюсь разобраться - уже самой интересно стало.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
31 марта 2010 в 16:04
караул!!!!!!! совсем запуталась. так все таки ОС взятое в лизинг при окончании договора продолжает амортизироваться если есть выкупной платеж или нет?
31 марта 2010 в 16:06
"Главная книга", 2009, N 6

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫКУПНАЯ ЦЕНА ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА

Если по окончании договора лизинга вы планируете выкупить объект лизинга, обязательно предусмотрите в самом договоре (в дополнительном соглашении к нему) <1>:
- положение о выкупе предмета лизинга;
- размер платежей за пользование;
- выкупную цену.
Это позволит вам избежать споров с проверяющими, которые считают, что в отсутствие выкупной цены все платежи за пользование предметом лизинга являются расходами на приобретение объекта и не учитываются в текущем периоде, а формируют первоначальную стоимость ОС <2>.
Конечно, эти претензии можно успешно оспорить. Суды всех регионов считают, что для целей налогообложения выкупная цена не обязательно должна быть выделена отдельно <3>.
Но лучше предупредить споры с налоговыми органами, определив величину выкупной цены предмета лизинга. При этом она может быть любой, даже 1 руб. <4>.

(!) В то же время налоговые органы иногда пытаются доначислить налог и пени при отклонении выкупной цены от рыночной цены таких объектов более чем на 20% <5>.
Однако, как правило, если организации действительно заключали договор лизинга с правом выкупа, а не прикрывали этим договором другую сделку, суды отклоняют подобные претензии налоговиков. Ведь эта выкупная цена устанавливается договором лизинга, а не договором купли-продажи. А ценообразование по договору лизинга имеет свою специфику, поскольку для корректного определения рыночной цены предмета лизинга должна быть учтена общая совокупность платежей по договору, а не отдельная ее составляющая в виде выкупной стоимости <6>.

На наш взгляд, удобнее всего установить выкупную цену предмета лизинга в размере не более 20 000 руб. В таком случае вы сможете списать ее на расходы единовременно <7>.
31 марта 2010 в 17:01
супер! уже что-то прояснилось а можно нарыть какую нибудь законодательную ссылку на эту фразу "На наш взгляд, удобнее всего установить выкупную цену предмета лизинга в размере не более 20 000 руб. В таком случае вы сможете списать ее на расходы единовременно" <7>. СПАСИБО БОЛЬШОЕ
31 марта 2010 в 17:03
Можно!
<7> Подпункт 3 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 256 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.07.2006 N 03-03-04/1/573.

Удачи!
31 марта 2010 в 17:03
Вот так, наверное, лучше будет:
<1> Статьи 624, 665 ГК РФ; п. 1 ст. 19, п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
<2> Письма Минфина России от 04.03.2008 N 03-03-06/1/138, от 27.04.2007 N 03-03-05/104.
<3> Постановления ФАС ВВО от 13.06.2007 N А29-7407/2006а; ФАС ВСО от 14.09.2007 N А19-2665/07-33-Ф02-6177/07; ФАС МО от 19.12.2008 N КА-А40/10864-08; ФАС СЗО от 14.01.2008 N А56-48233/2006; ФАС СКО от 16.04.2007 N Ф08-1781/2007-751А; ФАС ПО от 16.01.2007 N А57-4790/06-7; ФАС УО от 03.04.2008 N Ф09-2062/08-С3; ФАС ЦО от 12.11.2008 N Ф09-8268/08-С3.
<4> Письма Минфина России от 12.07.2006 N 03-03-04/1/576, от 15.02.2006 N 03-03-04/1/113.
<5> Пункт 3 ст. 40 НК РФ.
<6> Постановления ФАС ЗСО от 19.07.2006 N Ф04-1578/2006(24330-А27-40); Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2007 N 17АП-6362/07-АК.
<7> Подпункт 3 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 256 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.07.2006 N 03-03-04/1/573.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 17:16
Я могу ошибаться. Но получается, что для Вы выкупаете по цене, меньшей, чем 20000. это ваши затраты на приобретение. В таком случае критерии основных средств не выполнены. Я бы списала единовременно.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
31 марта 2010 в 17:17
Письмо МФ РФ № 03-06-01-04/125

Расходы по уплате выкупной цены предмета лизинга в налоговом учете лизингополучателя формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества.
Александр Погребс Главный консультант
31 марта 2010 в 19:37
Поскольку речь идет об УСН, спор о 20000 рублях, думаю, не столь актуален. Разве что с точки зрения бухгалтерского учета.
До момента выкупа и передачи имущества в собственность, лизинговые платежи были арендными и просто относились на расходы. Правила про амортизацию и разницу с лизинговыми платежами относятся только к налогу на прибыль и к УСН отношения не имеют. Но и это не главное.
А главное, что сделку по выкупу имущества, пусть даже за 20000 рублей, нужно рассматривать как простую куплю продажу.
Иными словами, "до того" Вы просто арендовали имущество, "после того" купили подержанное.
Что-то написанное в Акте ОС-1 ни к чему Вас не обязывает. От этой записи имущество не станет амортизируемым, если НК РФ подразумевает списание ОС, приобретенного в период применения УСН на расходы в полном размере равными долями в течение налогового периода.
Другое дело, что если это ОС менее 20000 руб., то его тогда надо не как ОС списывать, а как материально-производственные запасы. Т.е. НЕ равномерно, а сразу после передачи в эксплуатацию. Так что здесь вполне пригодятся эти 20000 руб. Ангел

Вот такое мое мнение.
Ссылки на первоисточники уже, по-моему, дали достаточно.

Успехов!