Декларация по НДС за II квартал сдается до 27 июля

Сдать через интернет

27 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Минфин напомнил, как отразить суточные и командировочные расходы в расчете по страховым взносам

Командировочные расходы, возмещаемые работнику (в том числе суточные, которые не превышают 700 рублей для поездок по России) страховыми взносами не облагаются. Но, несмотря на это, такие выплаты необходимо отражать в расчете по страховым взносам (РСВ). О том, как это сделать, Минфин напомнил в письме от 28.03.19 № 03-15-06/21254.

Страница с полным текстом публикации
Ответить Новый вопрос
Воробьева Мария 223 балла, г. Москва
29 апреля 2019 в 15:12
Уважаемые эксперты форума, подскажите как тогда понимать в рамках данной статьи п.1 ст 420 НК РФ, где "Объектом обложения страховыми взносами........., признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию ........." ?
Суточные сверх нормы, неподтвержденные расходы вписываются в логику "...в пользу физических лиц....", а все остальное как то не укладывается. Зачем в РСВ показывать затраты на проезд и прочие командировочные документально подтвержденные расходы, если они все осуществляются в целях и интересах организации, но не как не в пользу работника?.
Эльчин 72 балла
8 мая 2019 в 12:13
Добрый день, уважаемые коллеги! По моему мнению возмещение расходов, связанные со служебной командировкой (подтвержденные документально) и суточные (в пределах 700 руб.) с натяжкой можно назвать "выплатами в пользу работника", поскольку "пользы" как таковой для него нет: что потратил, то и возместили. Соглашусь с Марией из предыдущего сообщения.
Немного успокаивает то, что, поскольку указанные выше выплаты не входят в базу для начисления страховых взносов, их "не указание" в расчете не приводит к занижению суммы страховых взносов, что согласно абзаца 2 пункта 1.2. Приложения № 2 "Порядок заполнения расчета по страховым взносам" (утв.приказом ФНС от 10.10.2016г. № ММВ-7-11/551@)) не обязывает плательщика страховых взносов вносить изменения и сдавать уточненный расчет. Это его право, но не обязанность.
кошка_бух 149 баллов, г. Екатеринбург
12 июля 2019 в 08:24
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
12 июля 2019 в 08:39
Цитата (кошка_бух):Добрый день!
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в расчете по страховым взносам необходимо указывать не только суточные по командировкам, но и суммы, которые возмещает организация работнику в связи с этой командировкой?
и эти же выплаты подлежат отражению и в 4-ФСС в составе не облагаемых выплат?
Добрый день! В этой теме обсуждается публикация. А для своего вопроса создайте, пожалуйста, новую тему на нашем форуме. Для этого на любой странице форума нажмите зелёную кнопку "Задать вопрос". Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
кошка_бух 149 баллов, г. Екатеринбург
12 июля 2019 в 09:47
Ирина Ротнова, добрый день.
Я считаю, что "кнопка"  "Обсудить на форуме" на то и есть, чтобы задать вопросы, возникшие в связи данной темой.
Ольга Матвеева Модератор
12 июля 2019 в 12:07
Цитата (кошка_бух):Я считаю, что "кнопка"  "Обсудить на форуме" на то и есть, чтобы задать вопросы, возникшие в связи данной темой.
Добрый день!

Вынуждена напомнить, что мы понимаем под обсуждением публикации и комментариями к ней:
Цитата (Бухонлайн):Под обсуждением публикации понимается уточнение какой-либо информации, данной непосредственно в публикации. То есть автор материала выразил мысль так, что вы сомневаетесь, верно ли вы его поняли, и вы в обсуждении уточняете, что хотел сказать автор. Также вы можете в обсуждении указать на то, что в материале, на ваш взгляд, есть ошибка, указать, в чем она, по вашему мнению, заключается, и привести аргументы в защиту своей позиции. Кроме того, вы можете, придерживаясь принятого у нас стиля общения, поделиться своей реакцией на информацию, при условии, что эта реакция будет профессионально содержательной, а не состоящей из одних эмоций. 
В статье освещены только самые важные вопросы, связанные с заполнением расчета по страховым взносам. А Вы задали конкретный вопрос, связанный со своей ситуацией. Для таких вопросов у нас есть кнопка под названием "Задать вопрос". 

Пожалуйста, задайте свой вопрос в отдельной теме на форуме. Ответы на форуме, по общему правилу, даются в течение трех рабочих дней.