alexeeva1111

Какой размер МРОТ, если ИП зарегистрирован в Московской области, а работник во Владимирской области?

Добрый день, подскажите пожалуйста, при оформлении сотрудника на работу столкнулась с проблемой, какую минимальную оплату труда ставить сотруднику, если я живу и зарегистрирована в Московской обл.,а сотрудница во Владимирской? При этом всю регистрацию прохожу в Московской обл.Какой будет МРОТ если предприниматель зарегистрирован в Моск.обл, а работник во Владимирской?
П.С. Деятельность осуществляется так же во Владимирской области, сотрудница живет там же.
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
20 января 2012 в 08:02
Цитата (alexeeva1111):Добрый день, подскажите пожалуйста, при оформлении сотрудника на работу столкнулась с проблемой, какую минимальную оплату труда ставить сотруднику, если я живу и зарегистрирована в Московской обл.,а сотрудница во Владимирской? При этом всю регистрацию прохожу в Московской обл.Какой будет МРОТ если предприниматель зарегистрирован в Моск.обл, а работник во Владимирской?
П.С. Деятельность осуществляется так же во Владимирской области, сотрудница живет там же.
Заранее спасибо

МРОТ он и в Африке МРОТ и составляет 4611 руб.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
20 января 2012 в 20:42
Вообще то в разных областях разный МРОТ!!!В Московской области он 7700, в Москве был 10400, а во Владимирской 4600.
Анна Влада 283 573 балла, г. Москва
21 января 2012 в 12:09
Здравствуйте. Согласна с Галиной Колмаковой.
Цитата (alexeeva1111):Вообще то в разных областях разный МРОТ!!!В Московской области он 7700, в Москве был 10400, а во Владимирской 4600.

Вы не правы! МРОТ - это единая цифра по всей России и равна она на сегодняшний день 4611 рублей.
То, о чем Вы говорите, называется минимальная заработная плата - это не есть МРОТ.
И эта минимальная заработная плата действительно во всех регионах разная, точнее, где-то установлена она, а где-то - нет. И если минимальный размер заработной платы в какой-то области, республике, например, не установлен, принимают за минимум МРОТ - 4611.
Кстати, Ваши цифры не правильные:
Цитата (alexeeva1111):В Московской области он 7700, в Москве был 10400, а во Владимирской 4600.

В Москве с 1 января 2012 года установлена минимальная заработная плата 11300 рублей, а с 1 июля 2012 года — 11700 рублей.
С 1 января 2012 года минимальная зарплата в Московской области устанавливается на уровне 9000 рублей.
Лена Малькова 21 балл, г. Екатеринбург
27 января 2012 в 12:10
Федеральный закон от 01 июня 2011 г. №106-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" статья 1 " Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года в сумме 4 611 рублей в месяц."

Понять не могу о каком другом минимальном размере оплаты труда может идти речь. В регионах соответственно применяются региональные коэффициенты к МРОТ.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
27 января 2012 в 12:22
Цитата (Лена Малькова):Федеральный закон от 01 июня 2011 г. №106-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" статья 1 " Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года в сумме 4 611 рублей в месяц."

Понять не могу о каком другом минимальном размере оплаты труда может идти речь. В регионах соответственно применяются региональные коэффициенты к МРОТ.

Я бы, на вашем месте, так безапелляционно не заявляла 😠 Что касается МРОТ и районных коэффициентов, то более чем подробно верная позиция раскрыта здесь

А по нашей теме можно сказать следующее. Действительно, помимо федерального существует так называемый региональный МРОТ, который может быть принят в субъекте РФ (ст. 133.1 ТК РФ). Применять такой региональный МРОТ обязаны все компании, которые присоединились к соглашению. Подобное присоединение осуществляется по умолчанию. То есть для отказа от исполнения соглашения нужно в течение 30 дней с момента его официальной публикации направить в соответствующий уполномоченный орган письменный мотивированный отказ. Если же работодатель не успел уведомить о своем отказе, то придерживаться регионального МРОТ при начислении зарплаты придется в обязательном порядке.

За несоблюдение федерального МРОТ организации грозит штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Руководителю придется заплатить от 1 тыс. до 5 тыс. руб. А в случае неоднократного привлечения к ответственности за аналогичное правонарушение он будет дисквалифицирован на срок от года до трех лет.
За несоответствие зарплаты региональному МРОТ работодателю начислят штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (ст. 5.31 КоАП РФ).
Возможно сейчас штрафы выросли.
ПомБух 105 795 баллов, г. Челябинск
27 января 2012 в 14:32
Судя по вопросу
Цитата (alexeeva1111):Какой будет МРОТ если предприниматель зарегистрирован в Моск.обл, а работник во Владимирской?

alexeeva1111 прекрасно знает что такое региональный и федеральный МРОТ. Как, видимо, и то, что если в субъекте федерации величина МРОТ отличается от федерального, то зарплата работников внебюджетной сферы в таком регионе не должна быть ниже регионального МРОТ (для Моск. области - 9000 руб). Поэтому попробую вставить свои 5 копеек по существу вопроса: если предприятие зарегистрировано на территории Московской области, то минимальная зарплата, выплачиваемая его сотрудникам должна быть не ниже регионального МРОТ установленного для Моск. области независимо от того, где осуществляют свою трудовую деятельность его работники (ИМХО).
27 января 2012 в 20:53
Спасибо, ПомБух, хоть один ответ по теме, а не рассуждения, что же такое МРОТ! Я думаю почти всем мой вопрос( пусть и не до конца правильно составленный) показался понятным, но никто не смог обьективно ответить...
Бухгалтерия
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД