Митрофанова Кира

Безвозмездная финансовая помощь

Здравствуйте. Помогите, как отразить следующую операцию: физ лицо (главный бухгалтер ООО, ОСНО) внесло на р/сч безвозмездную финансовую помощь. Какие при этом будут проводки? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 марта 2010 в 19:42
Это физлицо не является, случайно, одним из учредителей?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
31 марта 2010 в 19:44
Нет, это просто наемный работник - главный бухгалтер
Natycuk 20 417 баллов
31 марта 2010 в 19:44
Цитата (Митрофанова Кира):Нет, это просто наемный работник - главный бухгалтер

Он же и меценат, в одном лице!🙏
31 марта 2010 в 19:45
Главный бухгалтер - я. На тот момент на р/сч нужно было срочно деньги положить, генеральный был вне зоны доступа, поэтому решили оформить деньги как безвозмездная фин помощь
Natycuk 20 417 баллов
31 марта 2010 в 19:47
А вы так прямо в банке и сказали, что это безвозмездная помощь от сотрудника? Почему не провели как возврат подотчетных сумм в кассу с последующей сдачей на расчетный счет?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
mararsa 320 баллов
31 марта 2010 в 19:48
Напишите, пожалуйста, сумму, внесенную на расчетный счет в качестве "безвозмедной финансовой помощи"
IgorNevsky Консультант
31 марта 2010 в 19:53
Я бы сделал так:
Д76 К91 - признаны доходы в виде безвозмездной помощи;
Д50 К76 - получено в кассу;
Д51 К50 (вариант: Д57 К50, Д50 К51) - деньги внесены в банк.
Сразу внести на расчетный счет - обычно банки ругаются.
Если же эта помощь временная (возвратная), то вместо первых двух проводок делаем запись Д50 К66.
31 марта 2010 в 21:20
внесенная сумма 5000 руб. Фирма на тот момент по настоящее время деятельность пока не ведет, поэтому не было возможности оформить как возврат. А как на счет счета 98.2? Облагается ли безвозмездная фин помощь налогом на прибыль?
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
31 марта 2010 в 21:25
Цитата (Митрофанова Кира):внесенная сумма 5000 руб. Фирма на тот момент по настоящее время деятельность пока не ведет, поэтому не было возможности оформить как возврат. А как на счет счета 98.2? Облагается ли безвозмездная фин помощь налогом на прибыль?

Все зависит от кого она. если просто от Вас, как от работника, то облагается.Если от учредителя, доля которого в уставном капитале более 50%, то нет...
А почему бы Вам не оформить это все договором займа?
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
31 марта 2010 в 21:28
Цитата (znamenka):
Цитата (Митрофанова Кира):внесенная сумма 5000 руб. Фирма на тот момент по настоящее время деятельность пока не ведет, поэтому не было возможности оформить как возврат. А как на счет счета 98.2? Облагается ли безвозмездная фин помощь налогом на прибыль?

Все зависит от кого она. если просто от Вас, как от работника, то облагается.Если от учредителя, доля которого в уставном капитале более 50%, то нет...
А почему бы Вам не оформить это все договором займа?

Согласна абсолютно. И на прибыль фирма "не попадает", и деньги назад можно будет забрать безболезненно.
asya-spb 261 балл, г. Иваново
31 марта 2010 в 21:30
Согласна, еще лучше оформить договор займа беспроцентного.
1 апреля 2010 в 08:40
Это было в 4 квартале, в выписке банка стоит, что это безвозмездная помощь и что внесла ее я (написаны мои ФИО), а я не учредитель. В связи с этим могу я в бух учете отразить это как займ? И все-таки что с 98 счетом?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
1 апреля 2010 в 08:42
Почему счет 98? Безвозмездная помощ на счет 91 а заем на счет 66. А как вы годовой сделали? Поезд-то ушел, сегодня 1 апреля.
Формируйте и подавайте ДСВ-1 и ДСВ-3 через интернет
IgorNevsky Консультант
1 апреля 2010 в 09:26
Цитата (Митрофанова Кира):Это было в 4 квартале, в выписке банка стоит, что это безвозмездная помощь и что внесла ее я (написаны мои ФИО), а я не учредитель. В связи с этим могу я в бух учете отразить это как займ? И все-таки что с 98 счетом?

А какая разница? Вносили Вы как бухгалтер (он же кассир) - не помощь, а сверхлимитные деньги из кассы.
А по поводу помощи - составьте договор займа, назовите его договором "временной финансовой помощи". То есть чтобы по всем юридическим аспектам был заем, а название такое, как Вам нужно.
И отражайте как заем - на счете 66.
А счет 98 используется только тогда, когда получено безвозмездно и безвозвратно имущество, не являющееся денежными средствами, поэтому этот счет тут никак не пойдет.
1 апреля 2010 в 10:18
Цитата (Митрофанова Кира):Это было в 4 квартале, в выписке банка стоит, что это безвозмездная помощь и что внесла ее я (написаны мои ФИО), а я не учредитель. В связи с этим могу я в бух учете отразить это как займ? И все-таки что с 98 счетом?

С какой поры в выписке банка указывается назначение поступающих наличных? У вас там проводка 51-50, а уж кассу "кривите" как хотите, ИМХО
1 апреля 2010 в 10:49
Цитата (znamenka):

С какой поры в выписке банка указывается назначение поступающих наличных? У вас там проводка 51-50, а уж кассу "кривите" как хотите, ИМХО
В банковской выписке всегда указывается за что и от кого поступаютт деньги на счет предприятия.
1 апреля 2010 в 10:54
Цитата (Галина Колмакова):В банковской выписке всегда указывается за что и от кого поступаютт деньги на счет предприятия
Я имела в виду бумажную выписку банка ( Приложение 27 к Положению Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 3 октября 2002 г. N 2-П) . Покажите, плиз, где там указывается за что и от кого? А если имеете в виду выписку, которая формируется в программе "дома" - то кто мешает это назначение подкорректировать?😗
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД
1 апреля 2010 в 11:02
Не знаю как у кого а у нас в выписке №, дата, сч-корреспондент,оборот д-т,оборот кр-т, примечание. Вот в примечании банк пишет: внесена финансовая помощь.... Кроме того к выписке прикладывают документ по которому был произведен взнос
1 апреля 2010 в 11:03
Цитата (IgorNevsky):

А какая разница? Вносили Вы как бухгалтер (он же кассир) - не помощь, а сверхлимитные деньги из кассы.
А по поводу помощи - составьте договор займа, назовите его договором "временной финансовой помощи". То есть чтобы по всем юридическим аспектам был заем, а название такое, как Вам нужно.
И отражайте как заем - на счете 66.
А счет 98 используется только тогда, когда получено безвозмездно и безвозвратно имущество, не являющееся денежными средствами, поэтому этот счет тут никак не пойдет.
Мне кажется в вашем случае совет Игоря самый разумный
1 апреля 2010 в 11:29
Цитата (Галина Колмакова):Не знаю как у кого а у нас в выписке №, дата, сч-корреспондент,оборот д-т,оборот кр-т, примечание. Вот в примечании банк пишет: внесена финансовая помощь.... Кроме того к выписке прикладывают документ по которому был произведен взнос

Ну про назначение в квитанции, прилагаемой к выписке - понятное дело - ошиблись в назначении взноса призаполнении, об этом уже писалось на форуме, что ничего страшного нет... а вот примечания - первый раз про них слышу, хотя со многими банками работала и во всех выписка заканчивается на кредитовом обороте ... Может их того... поотрезать напрочь ради дела?😗
1 апреля 2010 в 11:36
Думаю отрезать не стоит. Учитывая то, что на них не стоит никаких отметок банка их можно напечатать самому
Заказать электронную подпись по ускоренной процедуре через УЦ Контура
1 апреля 2010 в 12:11
Цитата (Галина Колмакова):Думаю отрезать не стоит. Учитывая то, что на них не стоит никаких отметок банка их можно напечатать самому

в любом случае - без фальсификации не обойтись, а как ее осуществить - дело техники и фантазии автора вопроса
Митина Валентина 524 балла, г. Москва
1 апреля 2010 в 12:12
Цитата (Митрофанова Кира):Здравствуйте. Помогите, как отразить следующую операцию: физ лицо (главный бухгалтер ООО, ОСНО) внесло на р/сч безвозмездную финансовую помощь. Какие при этом будут проводки? Спасибо.

Непонятно ,как вы внесли деньги со свего р/сч. или из кассы.По моему проблем нет.Вы бухгалтер кассир и вносите на р/сч. от своего имени.А если в чем то сомневаетесь,обратитесь в банк и объясните ошибку,деньги мол не мои,а учредителя и предъявите договор с учредителем.
1 апреля 2010 в 12:13
Да думаю выход в вашей ситуации найти можно
2 апреля 2010 в 14:40
Спасибо всем за помощь. Оформили как беспроцентный займ.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет