Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бесценная

Поступил платеж от физлица на расчетный счет ООО при отсутствии ККТ: что делать?

Добрый день!
Впервые пришел платеж от физ.лица на ООО на ОСНО (оптовая торговля),мы не используем ККМ.
Подскажите пожалуйста как быть теперь,насколько я знаю при оплате от физ.лица нужен кассовый аппарат.
Спасибо!
Ответить Новый вопрос
geomech 145 331 балл, г. Ростовская область
6 мая 2019 в 10:46
Добрый день,
Цитата (Бесценная):Впервые пришел платеж от физ.лица на ООО на ОСНО (оптовая торговля),мы не используем ККМ.
Подскажите пожалуйста как быть теперь,насколько я знаю при оплате от физ.лица нужен кассовый аппарат
Каким образом был осуществлен платеж физ. лицом?
Бесценная (автор вопроса) 86 844 балла, г. Москва
6 мая 2019 в 10:56
Цитата (geomech):Каким образом был осуществлен платеж физ. лицом?
на р/с ООО
geomech 145 331 балл, г. Ростовская область
6 мая 2019 в 10:59
Цитата (Бесценная):на р/с ООО
Если физ. лицо пришел в банк и через оператора банка положил деньги на ваш р/сч, то чек ККТ пробивать не надо. Если физ. лицо перечислил деньги, используя, например, СбербанкОнлайн или терминал, то необходимо было пробить чек.
Нужно ли ООО на ОСНО применять онлайн-кассу при получении оплаты от физлица на расчетный счет?
Нужно ли ООО на УСН пробивать чек при поступлении на расчетный счет оплаты от физлиц?

Новые поправки в закон о ККТ: освобождение для ИП на ПСН, безналичные расчеты с физлицами, новые реквизиты чека и другое
Цитата (Новые поправки в закон о ККТ: освобождение для ИП на ПСН, безналичные расчеты с физлицами, новые реквизиты чека и другое Новые поправки в закон о применении ККТ Елена Маврицкая, 3 июля 2018):Онлайн-касса при безналичных расчетах с физлицамиДо принятия комментируемых поправок существовала неясность относительно того, нужно ли использовать ККТ, если покупатель — физическое лицо перечислил деньги на банковский счет продавца. Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ (далее — Закон № 54-ФЗ), контрольно-кассовая техника в общем случае применяется всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Сразу скажем, что данное правило сохранилось и в новой редакции Закона № 54-ФЗ. Но вот само понятие «расчеты» претерпело серьезные изменения.
Прежде под расчетами понимался прием или выплата денег с использованием наличных и (или) электронных средств платежа. Специалисты спорили, подпадает ли под это определение безналичный перевод со счета покупателя на счет поставщика. Чиновники утверждали, что подпадает (письмо Минфина России от 28.04.17 № 03-01-15/26324, см. «Минфин: при безналичной оплате товара через банк продавец обязан применять ККТ»). Эксперты высказывали другое мнение, согласно которому расчетом является перевод денег посредством интернет-банкинга, или через системы-аналоги классического «банк-клиент». Если же клиент лично пришел в банк и принес платежное поручение, оформленное на бумаге (либо заполнил его на месте), то при такой операции электронные средства платежа не задействованы. Следовательно, данная разновидность безнала не относится к расчетам и не требует применения ККТ.
Бесценная (автор вопроса) 86 844 балла, г. Москва
6 мая 2019 в 11:12
Цитата (geomech):Если физ. лицо пришел в банк и через оператора банка положил деньги на ваш р/сч, то чек ККТ пробивать не надо. Если физ. лицо перечислил деньги, используя, например, СбербанкОнлайн или терминал, то необходимо было пробить чек.
как понять теперь?платеж не от Сбербанка,от Альфа банка,это значит

Цитата (geomech):СбербанкОнлайн или терминал, то необходимо было пробить чек.
и что теперь делатьКирпичная стена
geomech 145 331 балл, г. Ростовская область
6 мая 2019 в 11:15
Цитата (Бесценная):как понять теперь?платеж не от Сбербанка,от Альфа банка,это значит
Для собственного успокоения, можно ли выяснить у физ. лица, как он платил? Если ККТ у вас нет - на будущее советую обговаривать с физ. лицом способ оплаты.
Цитата (Бесценная):и что теперь делатьКирпичная стена
Либо приобретать кассу, пробивать чек, все как положено, либо, просто надеться, что данное нарушение не будет обнаружено (из вредных советов)
Бесценная (автор вопроса) 86 844 балла, г. Москва
6 мая 2019 в 11:16
Цитата (geomech):Либо приобретать кассу
это не вариант.
вернуть можно физ лицу теперь?
geomech 145 331 балл, г. Ростовская область
6 мая 2019 в 11:16
Цитата (Бесценная):платеж не от Сбербанка,от Альфа банка,это значит
У Альфа банка так жесть банкОнлайн и терминалы и просто отделение банка с оператором.

Цитата (Бесценная):вернуть можно физ лицу теперь?
А что это изменит?
Бесценная (автор вопроса) 86 844 балла, г. Москва
6 мая 2019 в 11:18
Цитата (geomech):А что это изменит?
согласна
спасибо!
geomech 145 331 балл, г. Ростовская область
6 мая 2019 в 11:19
Бесценная,  Рада была помочь. Удачи Вам. Если есть возможность, узнайте, как физ. лицо внес оплату, возможно, через оператора и вы зря волнуетесь.
Бесценная (автор вопроса) 86 844 балла, г. Москва
6 мая 2019 в 11:32
Нашла подобный вопрос
Цитата (Отвечаем на новые вопросы по онлайн-кассам (контур.ру)):В организации нет ККТ. Физлицо ошибочно перечислило денежные средства за другую организацию на наш р/с. Необходимо приобрести ККТ и пробить чек? Потом провести возврат денежных средств и пробить чек на возврат? Или можно просто вернуть денежные средства физлицу как ошибочно перечисленные без использования ККТ?

Нет, конечно, в данном случае ККТ не нужно применять. Нужно вернуть средства как ошибочно перечисленные.
Счет был выписан на ООО,откуда появилось ФЛ без предупреждения непонятноНе разговариваю
geomech 145 331 балл, г. Ростовская область
6 мая 2019 в 11:35
Цитата (Бесценная):Счет был выписан на ООО,откуда появилось ФЛ без предупреждения непонятноНе разговариваю
Тогда это, действительно, ошибочно перечисленная сумма и вы можете ее вернуть без всяких последствий.
Бесценная (автор вопроса) 86 844 балла, г. Москва
6 мая 2019 в 11:38
Цитата (geomech):Тогда это, действительно, ошибочно перечисленная сумма и вы можете ее вернуть без всяких последствий.
geomech, бухгалтер на участке банк в отпуске,13.05 не поздно вернуть будет?
geomech 145 331 балл, г. Ростовская область
6 мая 2019 в 11:39
Цитата (Бесценная):бухгалтер на участке банк в отпуске,13.05 не поздно вернуть будет?
Я думаю, что вернуть надо, как можно быстрее, раз уж это ошибочно перечисленные деньги, не стоит держать у себя чужие деньги.
Бесценная (автор вопроса) 86 844 балла, г. Москва
6 мая 2019 в 11:52
спасибо
geomech 145 331 балл, г. Ростовская область
6 мая 2019 в 11:53
Бесценная, Еще раз,  Рада была помочь. Удачи Вам.  Подмигиваю
Александр Погребс Главный консультант
7 мая 2019 в 16:58
Добрый день!
Цитата (Бесценная):Счет был выписан на ООО,откуда появилось ФЛ без предупреждения непонятно
Если счет оплачивал представитель ООО, то можно не применять ККТ. 
Поскольку это расчет с ООО. Через представителя.

Успехов!
Бесценная (автор вопроса) 86 844 балла, г. Москва
8 мая 2019 в 11:14
Цитата (Александр Погребс):Если счет оплачивал представитель ООО, то можно не применять ККТ. 
Поскольку это расчет с ООО. Через представителя.
возможно и представитель.
решили вернуть.
всем спасибо