Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как производить отчисления по алиментам?

Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
13 мая 2019 в 10:55
Добрый день!
Запутался с постановлениями. Помогите, пожалуйста, разобраться.
На работника есть постановление на удержание алиментов.
В постановлении прописано: производить удержание ежемесячно в размере 23 минимальных размеров оплаты труда (с учетом индексации на 31.12.2018 г. такая сумма составляет 4641,37 руб). Также имеется долг по алиментам 87 тыс. и в итоге мы удерживаем 50% от зарплаты. Так как в постановлении прописано, что до погашения долга удерживать 50 %.
Сейчас на этого же работника приходит второе постановление на второго ребенка.
В нем прописано: производить удержание в размере 1/3 части со всех видов дохода. И также имеется долг по алиментам. И также производить удержание в размере 50% до погашения долга.
Не понимаю, сколько в итоге нам с него удерживать в пользу первого и в пользу второго ребенка. А также, что делать с долгом по алиментам.
Спасибо.
Главбух 2003 253 353 балла, г. Кемерово
13 мая 2019 в 11:50
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В соответствии с  ТК РФ:
Цитата (Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы): 
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Т.е. в общей сложности удерживаете 70 % от з/пл (после удержания НДФЛ) и распределяете поровну по двум исполнительным листам (они одинаковой очередности). Для себя ведете реестр, в котором отражаете, сколько удержали текущих алиментов,а сколько погасили задолженность.
Хорошая статья Вам в помощь:Как правильно производить удержания из заработной платы
Эксперт Бухонлайна согласен
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
13 мая 2019 в 12:02
Главбух 2003, т.е. получается 35% по одному и 35% по другому исполнительному. Верно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Главбух 2003 253 353 балла, г. Кемерово
13 мая 2019 в 12:10
Да. Больше удерживать не имеете права.
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
13 мая 2019 в 14:47
Главбух 2003, спасибо!!!Цветы
nataliа_1505 41 812 баллов, г. Московская область
13 мая 2019 в 15:01
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
Sid_is,
дополню ответ коллеги
"Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника." (ст.98 229-ФЗ) и они должны входить в 70%.
Эксперт Бухонлайна согласен
Главбух 2003 253 353 балла, г. Кемерово
13 мая 2019 в 16:57
Sid_is, пожалуйста!
Хорошего Вам дня!
Sveto4Divny 79 771 балл, г. Новосибирск
14 мая 2019 в 13:35
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Sid_is):т.е. получается 35% по одному и 35% по другому исполнительному. Верно?
Нет, неверно. У вас разные суммы удержаний на каждого ребёнка.
Цитата (229-ФЗ, Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей):3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/1/13110
Эксперт Бухонлайна согласен