Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Полинка8

Нужна ли транспортная накладная при перевозке груза?

Добрый день. 
Мы ЮЛ, УСН (д-р). Заключили договоров с ИП на перевозку груза. ИП перевозит ЖБИ с одного пункта в др. на объект который строит наше ЮЛ. Вопрос: обязательно ли нужна ТТН на перевозку груза нам как Заказчику? И что грозит за ее отсутствие?
На перевозку есть только Договор, счет и Акт услуг.
Ответить Новый вопрос Поделиться
geomech 123 367 баллов, г. Ростовская область
14 мая 2019 в 13:41
Добрый день,
Цитата (Полинка8):Мы ЮЛ, УСН (д-р). Заключили договоров с ИП на перевозку груза. ИП перевозит ЖБИ с одного пункта в др. на объект который строит наше ЮЛ. Вопрос: обязательно ли нужна ТТН на перевозку груза нам как Заказчику? И что грозит за ее отсутствие?
На перевозку есть только Договор, счет и Акт услуг.
В вашем случае на перевозку нужна не ТТН, а Транспортная накладная.
Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной
Для подтверждения затрат на перевозку груза нужна транспортная накладная
Минфин: признать расходы на автотранспортные услуги сторонних организаций без транспортной накладной не получится
Минфин: для подтверждения расходов по договору перевозки груза обязательно наличие транспортной накладной
Минфин: транспортную накладную надо составлять по унифицированной форме
14 мая 2019 в 14:31
geomech, Спасибо большое. Транспортную накладную я и имела ввиду Улыбаюсь, лишнюю Т подставила.  В письмах по Вашим ссылкам говорится о необходимости ТН   для подтверждения затрат организации на перевозку груза в целях налогообложения прибыли. Но мы на УСН. 
  На что не начисляется налог На прибыль:
от видов деятельности, переведенных на единый налог на вмененный доход (ЕНВД), а также на прибыль предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого сельскохозяйственного налога. 
Цитата из одной из Ваших ссылок.

Может для нас , как плательщиков УСН, не обязательна Транспортная накладная?
14 мая 2019 в 14:37
Цитата (Полинка8):Но мы на УСН. 
  На что не начисляется налог На прибыль:
от видов деятельности, переведенных на единый налог на вмененный доход (ЕНВД), а также на прибыль предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого сельскохозяйственного налога. 
Цитата из одной из Ваших ссылок.

Может для нас , как плательщиков УСН, не обязательна Транспортная накладная?
Я понимаю, что при УСН не начисляется налог на прибыль, я имела в виду документ в качестве подтверждения расходов. Вы же в расходы хотите принять данную услугу, а любой расход должен быть документально подтвержден (п. 2 ст. 346.16 НК, п. 1 ст. 252 НК)
Любовь slfs 11 029 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 мая 2019 в 14:42
Цитата (Полинка8):на упрощенную систему налогообложения
Добрый день нет налога на прибыль. Подробно об УСН можете прочитать https://www.nalog.ru/rn77/taxation/TAXES/usn/

Затраты организации на доставку груза, которая осуществляется на основании договора перевозки, подтверждаются транспортной накладной. У вас режим налогообложения УСН доходы-расходы . т.е. расходы вам нужно подтвердить . Поэтому считаю что тн нужна, на случай налоговой проверки.  https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/11001 вам уже давали эту ссылку.
14 мая 2019 в 14:48
geomech, Спасибо! Я как утопающий на соломинку пытаюсь ухватиться))). Перевозчик не хочет давать ТН, ему это не надо, придется самой за Перевозчика делать, а там очень много рейсов...
14 мая 2019 в 14:49
Цитата (Полинка8):придется самой за Перевозчика делать, а там очень много рейсов...
Иногда приходится. Удачи Вам.
14 мая 2019 в 14:52
Цитата (geomech):Иногда приходится. Удачи Вам.

Эх, если б иногда Ох!. Ну ничего , не привыкать . Еще раз Спасибо! Удачи!
Любовь slfs 11 029 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 мая 2019 в 14:58
Цитата (Полинка8):geomech, Спасибо! Я как утопающий на соломинку пытаюсь ухватиться))). Перевозчик не хочет давать ТН, ему это не надо, придется самой за Перевозчика делать, а там очень много рейсов...
Если у вас 1 с .Узнайте у обслуживающей у вас 1с компании на счет доработки -добавления документа - транспортная накладная за поставщика.
Александр Погребс Главный консультант
15 мая 2019 в 22:26
Цитата (Любовь slfs):Подробно об УСН можете прочитать https://www.nalog.ru/rn77/taxation/TAXES/usn/
Зачем же так далеко посылать?
Есть и поближе материал из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)»

Цитата (Любовь slfs):Поэтому считаю что тн нужна, на случай налоговой проверки.
Не совсем правильный подход. Документы нужны не для налоговой проверки, а для себя. 
Поскольку при признании расходов - хоть по налогу на прибыль, хоть по УСН - все расходы должны быть документально подтверждены.
А спросит их налоговики или нет - это уже вторично. 

Успехов!
Naaatta 53 093 балла, г. Новосибирск
16 мая 2019 в 05:59
Добры день.
Цитата (Полинка8):Перевозчик не хочет давать ТН
А перевозчик и не обязан ее делать - транспортная накладная составляется грузоотправителем (ст. 8 Устава автомобильного транспорта).
А грузоотправитель это вы.