Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Нужна ли транспортная накладная при перевозке груза?

14 мая 2019 в 13:29
Добрый день. 
Мы ЮЛ, УСН (д-р). Заключили договоров с ИП на перевозку груза. ИП перевозит ЖБИ с одного пункта в др. на объект который строит наше ЮЛ. Вопрос: обязательно ли нужна ТТН на перевозку груза нам как Заказчику? И что грозит за ее отсутствие?
На перевозку есть только Договор, счет и Акт услуг.
geomech 85 872 балла, г. Ростовская область
14 мая 2019 в 13:41
34 балла Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Полинка8):Мы ЮЛ, УСН (д-р). Заключили договоров с ИП на перевозку груза. ИП перевозит ЖБИ с одного пункта в др. на объект который строит наше ЮЛ. Вопрос: обязательно ли нужна ТТН на перевозку груза нам как Заказчику? И что грозит за ее отсутствие?
На перевозку есть только Договор, счет и Акт услуг.
В вашем случае на перевозку нужна не ТТН, а Транспортная накладная.
Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной
Для подтверждения затрат на перевозку груза нужна транспортная накладная
Минфин: признать расходы на автотранспортные услуги сторонних организаций без транспортной накладной не получится
Минфин: для подтверждения расходов по договору перевозки груза обязательно наличие транспортной накладной
Минфин: транспортную накладную надо составлять по унифицированной форме
14 мая 2019 в 14:31
geomech, Спасибо большое. Транспортную накладную я и имела ввиду Улыбаюсь, лишнюю Т подставила.  В письмах по Вашим ссылкам говорится о необходимости ТН   для подтверждения затрат организации на перевозку груза в целях налогообложения прибыли. Но мы на УСН. 
  На что не начисляется налог На прибыль:
от видов деятельности, переведенных на единый налог на вмененный доход (ЕНВД), а также на прибыль предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого сельскохозяйственного налога. 
Цитата из одной из Ваших ссылок.

Может для нас , как плательщиков УСН, не обязательна Транспортная накладная?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков
14 мая 2019 в 14:37
43 балла Добавить баллы
Цитата (Полинка8):Но мы на УСН. 
  На что не начисляется налог На прибыль:
от видов деятельности, переведенных на единый налог на вмененный доход (ЕНВД), а также на прибыль предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого сельскохозяйственного налога. 
Цитата из одной из Ваших ссылок.

Может для нас , как плательщиков УСН, не обязательна Транспортная накладная?
Я понимаю, что при УСН не начисляется налог на прибыль, я имела в виду документ в качестве подтверждения расходов. Вы же в расходы хотите принять данную услугу, а любой расход должен быть документально подтвержден (п. 2 ст. 346.16 НК, п. 1 ст. 252 НК)
Любовь slfs 10 787 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 мая 2019 в 14:42
Цитата (Полинка8):на упрощенную систему налогообложения
Добрый день нет налога на прибыль. Подробно об УСН можете прочитать https://www.nalog.ru/rn77/taxation/TAXES/usn/

Затраты организации на доставку груза, которая осуществляется на основании договора перевозки, подтверждаются транспортной накладной. У вас режим налогообложения УСН доходы-расходы . т.е. расходы вам нужно подтвердить . Поэтому считаю что тн нужна, на случай налоговой проверки.  https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/11001 вам уже давали эту ссылку.
14 мая 2019 в 14:48
geomech, Спасибо! Я как утопающий на соломинку пытаюсь ухватиться))). Перевозчик не хочет давать ТН, ему это не надо, придется самой за Перевозчика делать, а там очень много рейсов...
14 мая 2019 в 14:49
Цитата (Полинка8):придется самой за Перевозчика делать, а там очень много рейсов...
Иногда приходится. Удачи Вам.
14 мая 2019 в 14:52
Цитата (geomech):Иногда приходится. Удачи Вам.

Эх, если б иногда Ох!. Ну ничего , не привыкать . Еще раз Спасибо! Удачи!
Любовь slfs 10 787 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 мая 2019 в 14:58
Цитата (Полинка8):geomech, Спасибо! Я как утопающий на соломинку пытаюсь ухватиться))). Перевозчик не хочет давать ТН, ему это не надо, придется самой за Перевозчика делать, а там очень много рейсов...
Если у вас 1 с .Узнайте у обслуживающей у вас 1с компании на счет доработки -добавления документа - транспортная накладная за поставщика.
Александр Погребс Главный консультант
15 мая 2019 в 22:26
Цитата (Любовь slfs):Подробно об УСН можете прочитать https://www.nalog.ru/rn77/taxation/TAXES/usn/
Зачем же так далеко посылать?
Есть и поближе материал из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)»

Цитата (Любовь slfs):Поэтому считаю что тн нужна, на случай налоговой проверки.
Не совсем правильный подход. Документы нужны не для налоговой проверки, а для себя. 
Поскольку при признании расходов - хоть по налогу на прибыль, хоть по УСН - все расходы должны быть документально подтверждены.
А спросит их налоговики или нет - это уже вторично. 

Успехов!
Naaatta 49 325 баллов, г. Новосибирск
16 мая 2019 в 05:59
15 баллов Добавить баллы
Добры день.
Цитата (Полинка8):Перевозчик не хочет давать ТН
А перевозчик и не обязан ее делать - транспортная накладная составляется грузоотправителем (ст. 8 Устава автомобильного транспорта).
А грузоотправитель это вы.