KoKoChanel

Как оформить в 1С оказание информационных услуг физическим лицам?

Наше ООО (на УСНО 15%) оказывает услуги физ лицам (смс-оповещение), за что берет фиксированную ежемесячную плату в месяц. С физ лицами заключены договора об оказании информационных услуг. Акты я не делаю, так как не знаю нужны они или нет налоговой. Людям они точно не нужны. Платят они либо через банк, либо наличкой, либо скидывают смс на определенный номер (через агента).Как мне оформить оказание услуг физ лицам в 1С?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
20 января 2012 в 12:21
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Хорошо, извините.
100sh 257 216 баллов, г. Пермь
20 января 2012 в 16:38
Обычно в 1С оказание услуг отражается документом "Реализация товаров и услуг" на вкладке "Услуги"
20 января 2012 в 16:56
Цитата (100sh):Обычно в 1С оказание услуг отражается документом "Реализация товаров и услуг" на вкладке "Услуги"

Это понятно, загвоздка в том что услуги оказываются физ лицам, их может быть тысяча в месяц, неужели на каждого делать акт?
Троша 4 298 баллов, г. Наро-Фоминск
20 января 2012 в 18:37
Здравствуйте. Может быть, Вам сделать привязку актов по способу оплаты и датам оплаты. Например: 15.01.2012 поступило по банку общей суммой от контрагента Физ.лицо 3000 руб. Акт на одного контрагента Физ.лицо от 15.01.2012 на сумму 3000 руб.
Если ведете учет оплаты по каждому физ.лицу такой способ не пойдет- надо и акты выписывать на каждого контрагента.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
juli 2010 24 498 баллов
20 января 2012 в 18:44
Цитата (KoKoChanel):Наше ООО (на УСНО 15%) оказывает услуги физ лицам (смс-оповещение), за что берет фиксированную ежемесячную плату в месяц. С физ лицами заключены договора об оказании информационных услуг. Акты я не делаю, так как не знаю нужны они или нет налоговой. Людям они точно не нужны. Платят они либо через банк, либо наличкой, либо скидывают смс на определенный номер (через агента).Как мне оформить оказание услуг физ лицам в 1С?

Добрый день!
Посмотрите отчет о розничных продажах, кажется, в нем можно это осуществить.
Позже посмотрю в старой демке и напишу.
20 января 2012 в 19:25
Цитата (juli 2010):
Цитата (KoKoChanel):Наше ООО (на УСНО 15%) оказывает услуги физ лицам (смс-оповещение), за что берет фиксированную ежемесячную плату в месяц. С физ лицами заключены договора об оказании информационных услуг. Акты я не делаю, так как не знаю нужны они или нет налоговой. Людям они точно не нужны. Платят они либо через банк, либо наличкой, либо скидывают смс на определенный номер (через агента).Как мне оформить оказание услуг физ лицам в 1С?

Добрый день!

спасибо, буду очень признательна за помощь
20 января 2012 в 19:30
Цитата (Троша):Здравствуйте. Может быть, Вам сделать привязку актов по способу оплаты и датам оплаты. Например: 15.01.2012 поступило по банку общей суммой от контрагента Физ.лицо 3000 руб. Акт на одного контрагента Физ.лицо от 15.01.2012 на сумму 3000 руб.
Если ведете учет оплаты по каждому физ.лицу такой способ не пойдет- надо и акты выписывать на каждого контрагента.

Здравтсвуйте, учет идет по каждому физлицу, если делать акты на каждого, их нужно распечатывать и подписывать за физ лицо? Так как человеку этот акт не нужен, и подпись получить его нереально. Вообще налоговая эти акты проверяет(в 1С или бумажном виде)? Если их нет, то какие санкции?
juli 2010 24 498 баллов
20 января 2012 в 20:00
Цитата (juli 2010):

Добрый день!

Можно в отчете о розничных продажах, там выбираете номенклатуру закладка товары, а номеклатуру ваши услуги для физ лиц (как у Вас в учете). Можно выбрать склад НТТ. Потом ставите кол-во и сумму оказанных услуг. Но, я тут подумала, отчет о розничных продажах предназначен для наличных расчетов, а у Вас безнал.
Можно просто делать отчеты в конце дня (склад НТТ) и это будет только фиксация кол-ва оказанных услуг.
Думаю, Ваши смс-ки и есть оказанные услуги, достаточно их распечатать за день, а потом оформить общий акт (завести контрагента физические лица), к акту прикладывать распечатки смс.
Это мое мнение, может Коллеги скажут что-то ещё.
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб‑сервисе
20 января 2012 в 20:03
Думаю, что налоговая не будет требовать от Вас актов в распечатанном виде- это, скорее, документ для внутреннего учета по задолженностям.А налоговые органы проверяют полноту учета выручки на УСН.
А вот отчет о розничных продажах Вам не подойдет- он безликий (плательщика Вы в нем не увидите).
20 января 2012 в 20:54
Цитата (Троша):Думаю, что налоговая не будет требовать от Вас актов в распечатанном виде- это, скорее, документ для внутреннего учета по задолженностям.А налоговые органы проверяют полноту учета выручки на УСН.
А вот отчет о розничных продажах Вам не подойдет- он безликий (плательщика Вы в нем не увидите).

Прошу прощения за повтор, хочу уточнитьправильно ли я все поняла. Я показываю налоговой всю выручку поступившую по банку(налички не было), один акт делаю ежедневно на всю поступившую сумму на контрагента Физлицо,и его не распечатываю.П/п тоже делаю одно за весь день на общую сумму.
20 января 2012 в 22:04
Как то мы запутались. Сейчас надо определиться с Вашими параметрами учета оплат. Что для Вас важно? Учесть платеж одной суммой без разбивки на конкретных лиц? Тогда правильно.
Если Вам важно видеть от кого конкретно поступил платеж- тогда заносите все платежи по контрагентам (физ.лицам) и на каждого оформляете акт.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
20 января 2012 в 22:35
Цитата (KoKoChanel):Здравтсвуйте, учет идет по каждому физлицу, если делать акты на каждого, их нужно распечатывать и подписывать за физ лицо?

Добрый день!
Объясните как у Вас учет идет по каждому?
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать единую (упрощенную) декларацию через интернет
21 января 2012 в 07:54
Цитата (Троша):Как то мы запутались. Сейчас надо определиться с Вашими параметрами учета оплат. Что для Вас важно? Учесть платеж одной суммой без разбивки на конкретных лиц? Тогда правильно.
Если Вам важно видеть от кого конкретно поступил платеж- тогда заносите все платежи по контрагентам (физ.лицам) и на каждого оформляете акт.

Я начала в конрагентах забивать ФИО каждого физлица отдельно, и делать на каждого отдельный акт, но поняла что с каждым днем их становится все больше, и такой принцип работы меня не устраивает. Если налоговой это неважно, то мне конечно удобней сделать единое физлицо и на него все оформлять. А отслеживать платежи для себя я могу в Excel, там же и указан номер моб телефона, что в 1С проблематично указать. Вся проблема заключается в том, какую первичку смотрит налоговая, и законно ли делать одного контрагента Физлицо?
21 января 2012 в 07:55
Цитата (Alla Aleksandrova):
Цитата (KoKoChanel):Здравтсвуйте, учет идет по каждому физлицу, если делать акты на каждого, их нужно распечатывать и подписывать за физ лицо?

Добрый день!
Объясните как у Вас учет идет по каждому?

Здравствуйте, описала в предыдущем сообщении.
21 января 2012 в 10:12
Могу предложить такой вариант: в 1С ведете суммарный учет по одному контрагенту Физические лица. На дату поступления платежей в 1С делаете акт на сумму всего поступления денежных средств,распечатываете его и к нему приложите реестр конкретных получателей услуги , распечатав этот список пофамильно из Вашей таблицы XL, выделив нужную область печати. Думаю, что не должны возникнуть вопросы у проверяющих.
Если этот список опять-таки очень велик, то и распечатывать его не обязательно- предъявите проверяющим по их требованию. Главное, что учет у Вас организован и выручка полностью отражена для целей налообложения. А пофамильные платежи- не объект для проверок.
В общем ведите в 1С суммарный учет, не разбивая пофамильно.
21 января 2012 в 10:23
Цитата (Троша):Могу предложить такой вариант: в 1С ведете суммарный учет по одному контрагенту Физические лица. На дату поступления платежей в 1С делаете акт на сумму всего поступления денежных средств,распечатываете его и к нему приложите реестр конкретных получателей услуги , распечатав этот список пофамильно из Вашей таблицы XL, выделив нужную область печати. Думаю, что не должны возникнуть вопросы у проверяющих.
Если этот список опять-таки очень велик, то и распечатывать его не обязательно- предъявите проверяющим по их требованию. Главное, что учет у Вас организован и выручка полностью отражена для целей налообложения. А пофамильные платежи- не объект для проверок.
В общем ведите в 1С суммарный учет, не разбивая пофамильно.

ясно, спасибо большое, это явно облегчит работу😀 еще вопрос: входящие п/п я тоже в 1С вношу единой платежкой?
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
21 января 2012 в 10:28
Да, вносите одной платежкой на всю сумму от контрагента Физические лица.
21 января 2012 в 10:43
Цитата (Троша):Да, вносите одной платежкой на всю сумму от контрагента Физические лица.

теперь все понятно😀 еще раз спасибо за дельные советы!