Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях

Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как составить баланс за прошлый год?

Марина56 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
15 мая 2019 в 13:52
Здравствуйте  
я начинающий бухгалтер, нужно составить баланс предприятия за 18 год, документы дали целую папку, там много договоров займа,выписки с банка, выписки с лицевого счёта, платежные поручения,покупка основных средств,  субсидии государства,аренда земли. Книга учёта доходов и расходов есть за18 год, а декларация по налогу только за 17 год. Даже не знаю с чего начать. Работаю на 1с с этого года, думаю за прошлый год внести всю информацию,  чтоб сделать баланс или вручную всё сделать? До сих пор учёт вела фирма, но даже учетной политики нет, ни декларации, ни баланса за 18 год.
simport 159 714 баллов, г. Мытищи
15 мая 2019 в 15:01
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Марина56):я начинающий бухгалтер, нужно составить баланс предприятия за 18 год, документы дали целую папку, там много договоров займа,выписки с банка, выписки с лицевого счёта, платежные поручения,покупка основных средств,  субсидии государства,аренда земли. Книга учёта доходов и расходов есть за18 год, а декларация по налогу только за 17 год. Даже не знаю с чего начать. Работаю на 1с с этого года, думаю за прошлый год внести всю информацию,  чтоб сделать баланс или вручную всё сделать? До сих пор учёт вела фирма, но даже учетной политики нет, ни декларации, ни баланса за 18 год.
Если уверены, что быстро внесете 2018 год в 1С, то можете сделать в ней. Если нет, то я бы создала отдельную базу и параллельно вела 2018 и 2019 год по мере срочности.
Чтобы банк не вносить руками, если конечно обороты большие, попросите выгрузить из банк файл для закачки в 1С. Это сократит вам время работы. И начинайте вносить другие данные, что называя "танцуя от банка".

Если конечно фирма, ведущая вам учет даст вам общую ОСВ за 2018 год в разрезе всех субсчетов, то бухгалтерскую отчетность можно сделать и по ОСВ.
15 мая 2019 в 18:11
Спасибо, что означает « танцуя от банка» ?  Вот, я занесу в программу банковские выписки, а потом куплю, продажу стану заносить, суммы не задвоятся?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков
geomech 80 286 баллов, г. Ростовская область
15 мая 2019 в 18:14
Добрый день,
Цитата (Марина56): Вот, я занесу в программу банковские выписки, а потом куплю, продажу стану заносить, суммы не задвоятся?
Каким образом? Купля-продажа - это покупка и реализация, а выписки банка - это оплата ваша и оплата вам.
15 мая 2019 в 18:27
Но разве оплата не через банк идёт? Я купила- проходит сумма, перечислила со счета- второй раз проходит сумма?
15 мая 2019 в 18:29
Цитата (Марина56):Но разве оплата не через банк идёт?
Оплата Да
Цитата (Марина56):Я купила- проходит сумма
Укажите проводки
Цитата (Марина56):со счета- второй раз проходит сумма?
Укажите проводки
Когда проводки укажите, сами поймете.
15 мая 2019 в 21:48
Вроде поняла, например купили  материалы Д10- К60, образовалась задолженность поставщикам. Оплатили за материалы Д60- К51, погашена задолженность.
15 мая 2019 в 22:09
Цитата (Марина56):например купили  материалы Д10- К60, образовалась задолженность поставщикам. Оплатили за материалы Д60- К51, погашена задолженность.
Верно.
Цитата (Марина56):что означает « танцуя от банка» ?  
Из банка можно подчерпнуть максимум информации о расчетах с поставщиками или покупателя.

Когда все разнесено. Образовалась задолженность. Теперь пора свериться с Контрагентами. Когда всё сверите, то считайте, что баланс соответствует действительности.
16 мая 2019 в 10:58
Здравствуйте, можно ещё  вопрос. По книге учёта доходов и расходов можно составить баланс?  Она есть за 2018 год, только вместо записей сделать проводки? Потом ОСВ и по ней Баланс. Правда, в ней нет зарплат и налогов с них.
16 мая 2019 в 11:05
Цитата (Марина56):можно ещё  вопрос. По книге учёта доходов и расходов можно составить баланс?  Она есть за 2018 год, только вместо записей сделать проводки? Потом ОСВ и по ней Баланс. Правда, в ней нет зарплат и налогов с них.
Книга доходов и расходов - это налоговый учет. При УСН он ведется кассовым методом. Бухучет традиционно ведется методом начисления. Возможность применять кассовый метод есть, но вопрос, применяете ли его вы? Если нет, то информация внесенная на основании КУДиР будет давать искажение БУ.

Считаю, что предложенный вами вариант более сложный, чем закачать банк, разнести первичку и сверится с контрагентами. Каждый выбирает как ему легче работать.
16 мая 2019 в 13:25
Извините, можно ещё спросить, начала заносить выписки с лицевого счёта.   По некоторым  нет платежных поручений или ордеров.  Можно ли  только по выписке заносить или  платежки нужны? Их же потом можно сделать?
16 мая 2019 в 13:31
Цитата (Марина56):можно ещё спросить, начала заносить выписки с лицевого счёта.   По некоторым  нет платежных поручений или ордеров.  Можно ли  только по выписке заносить или  платежки нужны? Их же потом можно сделать?
Вам сейчас нужно внести цифры в базу, чтобы сделать баланс. Так? Значит вносите цифры и данные из самой выписки.
Первичку потом подберете. Возьмите тетрадочку и сразу, потом забывается, пишите, что нужно распечатать, запросить.
16 мая 2019 в 13:38
Спасибо большое за Советы, вы мне очень помогли!
Александр Погребс Главный консультант
16 мая 2019 в 17:22
Добрый день!

А кассовые документы есть? Кассовая книга, например?

Иногда это вторая "печка", от которой танцуют... Улыбаюсь
16 мая 2019 в 18:59
Да, кассовая книга есть и выписки с лицевого счёта. Я уже их занесла. На предприятии работали два работника в декабре, сдали по ним рсв и ндфл 6 отчеты.  Зарплата не платилась, ндфл и взносы не платились. Что посоветуете? Никаких документов нет, стоит ли их занносить в ОСВ?  Но зарплату и налоги не заплатишь задним числом. Как вообще выдать эту зарплату чисто формально?
16 мая 2019 в 19:02
Цитата (Марина56): Но зарплату и налоги не заплатишь задним числом. Как вообще выдать эту зарплату чисто формально?
Никак, выплачивайте сейчас, так же платите компенсацию за несвоевременную выплату з/пл.
Цитата (Марина56):Зарплата не платилась, ндфл и взносы не платились. Что посоветуете? Никаких документов нет, стоит ли их занносить в ОСВ?  
Начисление з/пл и страховых взносов, конечно, надо отражать.
16 мая 2019 в 19:16
Но в баланс 2018 уже не включать их?
16 мая 2019 в 19:19
21 балл Добавить баллы
Цитата (Марина56):Но в баланс 2018 уже не включать их?
Не включать что? З/пл и страховые взносы? Если вы об этом, то включать, конечно. Вы начислите з/пл и страховые взносы, но  2018г. не выплатили -  у вас на конец 2018г. будет кредиторская задолженность перед сотрудниками (сальдо на сч 70) и  кредиторская задолженность перед бюджетом (Сальдо  К 69, К 68)
16 мая 2019 в 20:58
63 балла Добавить баллы
Цитата (Марина56):Но в баланс 2018 уже не включать их?
Если сальдо на 31.12. по выплате зарплаты и уплате страховых взносов отсутствует, то зарплата и страховые взносы в бух. отчетности не отражается.
Цитата (Марина56):Да, кассовая книга есть и выписки с лицевого счёта. Я уже их занесла. На предприятии работали два работника в декабре, сдали по ним рсв и ндфл 6 отчеты.  Зарплата не платилась, ндфл и взносы не платились. Что посоветуете? Никаких документов нет, стоит ли их занносить в ОСВ?
В кассовой книге выплат заработной платы нет? РСВ и 6-НДФЛ с цифрами сдавали?
17 мая 2019 в 09:32
Добрый день! Вот я разнесла  выписки с банка и начислила зарплату  и взносы за декабрь, получились  счета 51,60,67,86,,90,50, 68,60,70.  А  что пойдёт в основные средства в балансе?  Были получены субсидии и куплены саженцы и ОС для поливания, проводки по ним  Д51- К86 и Д60- К51, то есть проводки по 01 счёту не хватает..( работаю вручную)