Svetlana Vasiljeva

Уменьшение налогов по УСН (6%) в 2012 году

Добрый день. Прочитала на форуме: "Уменьшить налог УСН можно не только на сумму фиксированных платежей, но и на сумму взносов, уплаченных за работников, а также на сумму выплат по больничным листам, выплачиваемых работникам за счет работодателя".Помогите, пожалуйста, не могу найти - как с этим обстоит в 2012 году? Если нет работников - понятно - уменьшить налог можно на фиксированные платежи на 100%. А как быть, если ИП + 1 работник? Прошу прощения, если путано пишу. Заранее спасибо за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
21 января 2012 в 15:32
Цитата (Svetlana Vasiljeva):Добрый день. Прочитала на форуме: "Уменьшить налог УСН можно не только на сумму фиксированных платежей, но и на сумму взносов, уплаченных за работников, а также на сумму выплат по больничным листам, выплачиваемых работникам за счет работодателя".Помогите, пожалуйста, не могу найти - как с этим обстоит в 2012 году? Если нет работников - понятно - уменьшить налог можно на фиксированные платежи на 100%. А как быть, если ИП + 1 работник? Прошу прощения, если путано пишу. Заранее спасибо за ответ


Здравствуйте!

НК РФ
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Эта выделенная стока для работодателя, т. е. ИП + 1 работник.
Svetlana Vasiljeva (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
23 января 2012 в 22:27
Большое спасибо за ответы👏
Александр Погребс Главный консультант
24 января 2012 в 17:43
По-моему, этой теме место в разделе, где УСН...
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой