Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Должно ли ООО на УСН (услуги) применять ККТ с 01.07.2019 года, если все расчеты с клиентами и работниками ведутся безналичным путем?

20 мая 2019 в 05:33
Доброго дня!

ООО на УСН, оказываем Услуги Юридическим лицам и ИП, оплаты за Услуги поступают - только на расчетный счет в банке.
ЗП сотрудникам платим только с Расчетного счета.

Вопрос - нужна ли будет в этой ситуации онлайн-касса с 01.07.2019?
100sh 171 194 балла, г. Пермь
20 мая 2019 в 09:04
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Логика сочетания законодательства о применении контрольно-кассовой техники следующая. Есть основной нормативный документ, регламентирующий применение ККТ, это Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". В нём установлены все основные требования к ККТ, к чекам, порядку регистрации ККТ и т.п. Эти общие положения 54-ФЗ не имеют отсылки к каким-либо срокам, соответственно, действуют бессрочно до отмены 54-ФЗ или до вступления в силу новой редакции 54-ФЗ.

Кроме того в связи с расширением сферы применения контрольно-кассовой техники вносились изменения в 54-ФЗ. В результате этих изменений отменялись ряд возможностей для неприменения ККТ. Но для тех лиц, у которых были эти права на неприменение ККТ, установливались переходные периоды, на протяжении которых продолжали действовать те возможности для неприменения ККТ, которые отменялись в тексте 54-ФЗ. То есть, законы, вносившие изменения в текст 54-ФЗ, устанавливали срок, до которого действуют некоторые отменённые основания для неприменения ККТ. Такими законами были 290-ФЗ, 192-ФЗ.

Право на неприменение ККТ в случае получения оплаты от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей безналичными платежами платёжными поручениями зафиксировано в тексте 54-ФЗ в пункте 9 статьи 2. Соответственно, это право действует бессрочно (до отмены 54-ФЗ) или до его отмены новой редакцией 54-ФЗ
21 мая 2019 в 05:14
Спасибо! )
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков