Анна2087

Программа для составления отчета 2-НДФЛ

подскажите, пожалуйста, какую-нибудь бесплатную программу по формированию отчета в налоговую 2 ндфл. в том году делала отчет в налогоплательщик 2010, все сформировалось, распечаталось. а в этом году в налогоплательщике 2011 не формирует пачуи и даже документы не печатает. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
20 января 2012 в 14:37
Здравствуйте, да, в этом году налогоплательщик бесплатный только в ограниченном режиме.
Есть такая программа CheckXML+ 2-НДФЛ ,вроде бесплатная,только про саму прогу ничего сказать не могу,не пользовалась.На сайте их производителя можно скачать
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Trade 54 617 баллов, г. Кириши
20 января 2012 в 15:15
Цитата (Анна2087):подскажите, пожалуйста, какую-нибудь бесплатную программу по формированию отчета в налоговую 2 ндфл. в том году делала отчет в налогоплательщик 2010, все сформировалось, распечаталось. а в этом году в налогоплательщике 2011 не формирует пачуи и даже документы не печатает. Спасибо.

Официально рекомендованная ФНС программа Налогоплательщик ЮЛ (возьмёте на сайте ГНИВЦ ФНС версия 4.28.1).
Если списочный состав не менялся, то можно подгрузить XML-файл 2-НДФЛ за 2010 год, чтобы не заносить заново сотрудников.
Леонид Николаевич 477 баллов, г. Челябинск
21 января 2012 в 07:49
Цитата (buhuh86):Есть такая программа CheckXML+ 2-НДФЛ ,вроде бесплатная,только про саму прогу ничего сказать не могу,не пользовалась.На сайте их производителя можно скачать
В этом году, в отличие от прошлого, реально ничего бесплатного там нет - только посмотреть, даже XML-файл не сформируете. Ситуация, на мой взгляд, с бесплатным ПО более плачевная, чем в прошлом году (и это несмотря на то, что форматы поменялись). Добавлю к сообщению Trade:
Налогоплательщик ЮЛ, (выставлена вместо Налогоплательщик 20хх), не имеет встроенного контроля, для контроля следует пользоваться программой Тестер. ГНИВЦ утверждает, что модуль проверки там общий с ИФНСовским "Тест ИФНС".
Теперь, о программе и конкретной версии 4.28.1. В программе есть импорт (конвертер) из ДБФ и XML старого и нового форматов (что хорошо).
Указанная версия неверно формирует бумажный вариант справок 2-НДФЛ (для разных ставок - точно, а как с переносом на другую страницу - не знаю) разработчики пообещали исправиться к следующей версии. Такие вот детали до сих пор вызывают споры у других разработчиков - как-же должна выглядеть справка в мелочах - единого мнения нет.
С "Тестером" тоже дела обстоят не лучшим образом - "косяки" обозначены на сайте ГНИВЦ пользователями, но версия не менялась с декабря. Следует подождать🤯
З.Ы. ИМХО - нехорошая идея пришла кому-то в голову, для одноразового отчета 2-НДФЛ использовать программу 60 МгБ, на 90% избыточную, ибо назначение ее гораздо шире. Да и рядовому юзеру установить ее проблематично.
Тенденция: Вначале поставлялась программа от ИФНС только 2-НДФЛ, потом от стороннего разработчика с рекламными штучками, платными и бесплатными функциями (Налогоплательщик-20хх), теперь имеем монстра (Налогоплательщик-ЮЛ) 😇
23 января 2012 в 13:24
Добрый день. скачала программу налогоплательщик ЮЛ. она у меня на компьютер не устанавливается. похоже придется обращаться к специалистам и делать отчет за деньги.
Кураева Елена 107 баллов, г. Нижний Новгород
23 января 2012 в 13:31
Я из инета с сайта налоговой скачала программу Налогоплательщик сначала версию 4281, у меня она не установилась, установила 428, а после уже 4281, и всё хорошо!
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
24 января 2012 в 01:47
Цитата (Анна2087):Добрый день. скачала программу налогоплательщик ЮЛ. она у меня на компьютер не устанавливается. похоже придется обращаться к специалистам и делать отчет за деньги.

Добрый день!
Некоторые антивирусники её блокируют частично, поэтому мы давно отказались от неё.
Набираем в Контуре или 1с.
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
24 января 2012 в 06:33
Цитата (Анна2087):Добрый день. скачала программу налогоплательщик ЮЛ. она у меня на компьютер не устанавливается. похоже придется обращаться к специалистам и делать отчет за деньги.

Добрый день! Попробуйте сделать как советует Кураева Елена, я так же делала - все получилось! Установите сначала саму программу, а затем только обновление!!!!
24 января 2012 в 07:07
В инструкции рекомендуется перед установкой отключать антивирусные программы.
И потом... Вот тут - на ГНИВЦ - сайте ФНС России, в специально отведенном для этого разделе - Вам обязательно ответит представитель разработчиков НП-ЮЛ (ник: "Npul" )
<http://www.gnivc.ru/forum/forum_topics.asp?FID=61&PN=1>
ИМХО лучше обращаться с такими вопросами по адресу.😇
24 января 2012 в 08:03

Если у Вас Windows7, то возможны особенности при установке. И тогда Вам прямая дорога на форум разработчиков. Если, конечно, не достаточно того, что прописано в инструкции по установке программы.
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 января 2012 в 12:45
Цитата (Леонид Николаевич):
... С "Тестером" тоже дела обстоят не лучшим образом ...., но версия не менялась с декабря. Следует подождать🤯
Оказывается уже поменялась👏 20.01.2012 "Тестер 2.35"
26 января 2012 в 10:46
Вышел Налогоплательщик ЮЛ 4.28.2 и Тестер 2.36.
Изменения для заполнения 2-НДФЛ. Рабочий реестр с контрольными цифрами! 💃
Iris_M 1 358 баллов, г. Екатеринбург
26 января 2012 в 11:07
Добрый день 💃
Ужас в этом году с ПО. Замучалась с налогоплательщиком, а еще больше с тестером. Как то все сыро... Вроде как справилась. А файлы новых версий тяжелые? У меня интернета нет 🙁 А так хотелось бы их уже. 🤯
Natali2 3 834 балла, г. Тула
26 января 2012 в 11:14
по поводу установки, налогоплательщик ведь пишет что версия 4,28,1 устанавливается только на 428. Все просто и понятно.
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
26 января 2012 в 11:30
Цитата (Iris_M): А файлы новых версий тяжелые? У меня интернета нет 🙁 А так хотелось бы их уже. 🤯

Тестер 2.36 18,5Мб
Налогоплательщик ЮЛ 4.28.2 10Мб (ставить на 4.28 или 4.28.1)
Нафа 1 167 баллов, г. Тула
27 января 2012 в 17:51
Здравствуйте. Если скачать с сайта ГНИВЦ (архив) Налогоплательщик 2010.53, адаптированный для сдачи 2-НДФЛ и распространяемый ИФНС (без авторасчета) и последнюю на сегодня (коммерческую) версию Налогоплательщик 2012.1.16 с этого же сайта (+ скачать последний справочник адресов Base.arj. Чтобы его загрузить в программу, нажимайте в программе клавишу F1 и читайте Помощь -> Настройки и работодатель -> Импорт классификатора адресов).
Проделав небольшие манипуляции, Вы сможете данные заполнить с авторасчетом, распечатать реестр и выгрузить файл.
Для этого:
1. Установить НП 2010.53 с сайта ГНИВЦ, скопировать из папки C:\Np2010w файл Readme2.txt куда-нибудь в другую папку, например, с название ГНИВЦ.
2. Установить поверх 2010.53 коммерческую версию НП 2012.1.16. Вводим все доходы работников, пользуясь авторасчетом этой версии. Автоматически установка пройдет в C:\Npw\
3. Так как в НП 2012.1.16 отключена функция выгрузки и печати 2-НДФЛ, то скопируем на всякий случай оттуда файл Readme2.txt куда-нибудь в третью папку, а на ее место запишем файл Readme2.txt от версии 2010.53. Получим вариант работы с программой от ГНИВЦ с возможностью выгрузки и печати 2-НДФЛ, но без авторасчета. Выгружаем, контролируем, печатаем реестр.
Если опять нужен авторасчет, то переписываем в папку Npw файл Readme2.txt от версии 2012.1.16 - получаем авторасчет. Главное - не запутаться с вариантами файла Readme2.txt.
Вот так пришлось делать отчет 2НДФЛ. Кстати, будете делать в Налогоплательщике ЮЛ - аккуратнее. У меня после выгрузки суммы вычетов по сотрудникам изменились. вместо 400*12=4800 в справке оказалось 3870,77. В исходном файле выгрузки такого не было и не могло быть. Мистика.