Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Какие штрафы предусмотрены за непробитый чек с 01.07.2019 года?

22 мая 2019 в 10:24
Добрый день!
Прошу подсказать в каком размере может быть штраф за непробитый чек с 01.07.2019 г. для ИП и организации за первичное и повторное нарушение.
Прошу дать ссылку на законодательство
Nataly S 179 316 баллов
22 мая 2019 в 10:28
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

За неприменение ККТ штрафуют в соответствии с пунктом 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях:

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -
влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
100sh 183 860 баллов, г. Пермь
22 мая 2019 в 13:08
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Немного добавлю. Срок 1 июля 2019 года не имеет никакого отношения к штрафам за неприменение контрольно-кассовой техники. Радикальные изменения в статью 14.5 КоАП были внесены одновременно с изменениями в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ, регламентирующий применение контрольно-кассовой техники. По сути одновременно с переходом на онлайн-кассы были существенно увеличены штрафы за неприменение ККТ, добавлен ряд новых правонарушений, связанных с ККТ, а также срок давности привлечения к ответственности по этой статье увеличен с 3 месяцев до года. Все эти изменения были произведены Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ и вступили в силу 15 июля 2016 года. То есть новые размеры штрафов действуют уже почти три года.
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2019 в 17:53
Добрый день!
Цитата (100sh):новые размеры штрафов действуют уже почти три года.
И новых, специально для тех, кто должен применять кассу с 01.07.19, пока не вводили Улыбаюсь

Почитайте на тему:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11406

https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/6/12352

https://www.buhonline.ru/pub/ip/2018/6/13601

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор