Анна 0801

Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день!
Хотела бы уточнить такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске с марта 2011 года. На сегодняшний день ребенку 9 месяцев. Хочу выходить из декрета в декрет в 2012 году (в конце года). Я так поняла, что пособие по беременности и родам я смогу получить как и при первой беременности (из расчёта по-старому), а вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже только по-новому, если этот отпуск начнётся в 2013 году. И вот вопрос..Я работаю в своей организации с сентября 2009 года. В декрет с неё же ушла в марте 2011 года (т. е. проработала в общей сложности 19 месяцев). Можно ли для расчёта второго декрета взять 1 год (по-старому) для пособия по БиР и вот эти 19 месяцев плюс 5 месяцев("по минималке") для расчёта пособия по уходу за ребенком (по новым правилам)? И ещё такой вопрос - когда говорят, что можно выбрать года самим - это подразумевается календарный год или, например, год с сентября 2009 по сентябрь 2010? Или можно и так и так?

Заранее спасибо.
С уважением,
Анна.
Nataly S 366 639 баллов
20 января 2012 в 19:15
Цитата (Анна 0801):Добрый день!
Хотела бы уточнить такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске с марта 2011 года. На сегодняшний день ребенку 9 месяцев. Хочу выходить из декрета в декрет в 2012 году (в конце года). Я так поняла, что пособие по беременности и родам я смогу получить как и при первой беременности (из расчёта по-старому), а вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже только по-новому, если этот отпуск начнётся в 2013 году. И вот вопрос..Я работаю в своей организации с сентября 2009 года. В декрет с неё же ушла в марте 2011 года (т. е. проработала в общей сложности 19 месяцев). Можно ли для расчёта второго декрета взять 1 год (по-старому) для пособия по БиР и вот эти 19 месяцев плюс 5 месяцев("по минималке") для расчёта пособия по уходу за ребенком (по новым правилам)? И ещё такой вопрос - когда говорят, что можно выбрать года самим - это подразумевается календарный год или, например, год с сентября 2009 по сентябрь 2010? Или можно и так и так?

Заранее спасибо.
С уважением,
Анна.

Здравствуйте!
В случае "из декрета в декрет" без выхода на работу средний дневной заработок считается за 12 месяцев, предшествующих прошлому страховому случаю (первому отпуску по уходу за ребенком). Нерабочие периоды, в том числе и время отпуска по БиР, из этих 12 месяцев исключаются, остается порядка 7 месяцев, из которых и делается расчет. Поэтому второе пособие по БиР приблизительно равно первому, если не было резких изменений в заработке.

При расчете по новым правилам берется 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Пособие по БиР Вам считать по ним невыгодно, поэтому не останавливаюсь на этом вопросе. А вот пособие по уходу придется считать именно по этим правилам. По умолчанию расчет производится из заработка 2011+2012, можете написать заявление на замену лет на 2009+2010, при этом замена "пустых" месяцев на "минималку" не предусмотрена, расчет производится из фактического заработка.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону